Кому не писан Указ президента Путина?

топ 100 блогов srybas26.08.2021 Эпизоды внутриполитической борьбы
Получившая широкий отклик инициатива председателя Общественного совета (ОС) при Минкультуры России Михаила Лермонтова о необходимости принятия решительных мер по прекращению «разложения общества как страшнейшей угрозы» (высказывание С.К.Шойгу), средствами общественного контроля стала одной из главных новостей ряда СМИ, поднявших голос «против цензуры и в защиту свободы творчества». Такая реакция была бы вполне объяснима, если бы речь действительно шла о цензуре. Однако речь не о цензуре, а совсем о других вещах – об интересах государства, о защите ядра национальной культуры, о сохранении традиций, о рациональном использовании бюджетных средств.  Частные театральные инициативы и анрепризы, не использующие бюджет, свободны в творческом плане
, но все же находятся в сфере полномочий ОС в части соблюдения приличий.
На вопрос о защите национальной идентичности  соответствующие государственные органы до сих пор не   в состоянии дать исчерпывающий ответ, замирая перед обвинениями в пресловутой «цензуре». Это бездействие в конце концов вызвало реакцию Следственного комитета РФ и последовавшее вскоре заявление министра обороны.  При этом «спящий» с 2014 года Федеральный закон № 212 «Об основах общественного контроля» наконец  обретает черты реального инструмента защиты традиционных культурных ценностей на сценах и экранах.
Показательно, что на мое обращение в ОС мне прислали ответ сразу из двух департаментов Министерства культуры (которому, кстати, ОС никак не подчиняется). Цитирую особо выразительное письмо из Департамента региональной политики, образования и проектного управления: «В целях обеспечения качества анализа информации и учета полноты поступающих на данный вопрос о реализации Минкультуры России Указа Президента от 21.07.2020 №474 «О национальной (так!) целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», в части создания условий для воспитания гармонически развитой личности и на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, планируется рассмотреть на заседании Общественного Совета ориентировочно в четвертом квартале 2021 года». Простим стиль и грамматику, но суть ответа  бессодержательна. Предполагаю, что в руководстве Минкультуры может быть и иное отношение к проблеме общественного контроля.
Тем более, что  2 июля 2021 года указом Президента утверждена Стратегия национальной безопасности России, которая внятно обозначила обязательные для исполнения всеми мер «защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти».  И здесь без участия широкой общественности не обойтись.
Порядок общественного контроля прямо прописан в Федеральном законе, который ничего общего не имеет со страшилками «о введении государственной цензуры».
И, как ни удивительно,  именно сейчас министр Ольга Любимова заявила, что не поддерживает предложение Общественного совета о контроле репертуарной политики государственных театров, так как это не предусмотрено положением о ведомстве.
Однако Федеральный закон утверждает иное: ОС призван «осуществлять общественный контроль за деятельностью министерства…, а также защиту прав и свобод граждан», и как субъект общественного контроля не имеет ограничений по полномочиям в части проверок соответствия репертуарной политики театров и других учреждений культуры и не только федерального подчинения, но региональных и муниципальных. 
Мне известно,  что объявленная ОС программа рассмотрения, как  соответствует Стратегии национальной безопасности репертуарная политика театров, будет производиться исключительно согласно действующему законодательству и с приглашением СМИ. И в реализации своих полномочий  ОС имеет реальную возможность рассмотреть ситуацию с соблюдения этических норм на сценах, экранах и в кабинетах, принимающих решения о выделении огромных бюджетных средств на «разложение общества» путём продвижения продукции «аморального интернационала» (высказывание С.К. Шойгу).
ОС готовит проведения локальных обсуждений с руководителями театров и деятелями культуры различных регионов и планирует провести масштабное обсуждение этих проблем в конце сентября – начале октября.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рабочее место начиная с сегодняшнего дня ...
     Началась эта история – по моим представлениям – в конце прошлого года. Начинаю с определенного момента.      Иногда я слежу за происходящим в России. В Москве, в метро прозвучал взрыв – имел трагические последствия: ...
Сегодня у нас у дивительные фотографии, которых вы ещё не видели, н о даже если и видели, они стоят того, чтобы взглянуть ещё раз: Челюсть ребёнка перед выпадением молочных зубов Литровая пластиковая бутылка до обработки сжатым воздухом Изгибающаяся ограда в песчан ...
Японские старинные туалеты и еще интересное из этой области. Туалет для влюбленных.http://designerblog.blogspot.com/2008_08_01_archive.htmlЯпонский старинный фарфоровый унитаз и два фарфоровых туалетных тапочка рядом. Садились на такой унитаз не как в Европе, а ...
Не секрет, что на Украине сейчас идет борьба между двумя глобальными мировыми проектами: Англо-саксонского «Глобального Мира» под «эгидой» США и «Большая Евразия», инициаторами которого являются Россия-Китай. Продолжение здесь . ...