Кому и зачем нужны политические спектакли

топ 100 блогов Volnaya Strannitsa — 18.05.2011
Когда я была маленькой, мне в руки попала книга под названием “Угадай национальность”. Этакий сборник анекдотических историй, в которых описаны типы поведения, свойственные разным народам мира. Так вот, про русских там было следующее:

Мужик грузит лодку, пихая в неё невероятное количество всякого барахла, вплоть до обломков кирпичей. Мимо идёт прохожий, видит это всё и обращается к мужику с вопросом: “Зачем ты берёшь всякий хлам? Лодка ведь не выдержит такого груза и утонет. Оставь лишнее, а возьми только самое нужное.” Дельный, в общем-то совет, однако мужик вместо спасибо выхватывает из-за пазухи нож и с воплем “Ах ты, гад, на добро моё заришься?!!” бежит за прохожим.

Зарезал или нет, я уже не помню, но помню, что после этого он, разумеется, поплыл на этой перегруженной лодке и, разумеется, утонул. Вопрос: какой национальности был мужик? И если пролистать книжку в самый конец и заглянуть в ответы, можно удостовериться, что, разумеется, русский.

Только нашим абсолютно переклинивает разум от одной только мысли, что придётся с чем-то расстаться. Даже если это “добро” - постоянный источник зла. Помню, в городе Новокузнецке японский бизнесмен чуть не с ума сошёл, пытаясь понять, как можно было отказаться от такого ценного предложения, с которым он приехал к этим непостижимым русским.

Суть в том, что у них там есть какой-то феросплавный завод, который неизвестно что производит, но известно, что после этого производства остаются горы вонючих отходов. И лежат прямо рядом с городом. Так вот, японец просил, чтобы ему позволили перерабатывать эти отходы, превращая их в какой-то новый недорогой строительный материал.

Называется “Если вы разрешите мне вам помочь, я вам ещё и заплачу”. Однако его послали. Просто так. Вдруг когда-нибудь (лет этак через сто) мы сами придумаем, какую выгоду можно извлечь из этой большой кучи дерьма. Чисто российская Жадность, которая как раз и лежит в основе всех наших бед.

Или вы до сих пор верите, что, сменив правительство на честное и добросовестное, сможете навести в стране порядок? Да ни за что, поскольку, во-первых, сменить его никто не даст, а во-вторых, дело вовсе не в правительстве, а в том, что сами люди не готовы отказаться от сиюминутных коммерческих выгод ради порядка, о котором так любят порассуждать.

Вас ведь не столько обкрадывают, сколько травят. Морят как клопов. Множеством различных способов, от экологии до палёной водки. А вы, как тот мужик в басне, озабочены лишь тем, какой олигарх сколько украл. Остальное второстепенно. В городе, где я сейчас, концентрация фтора в воде превышает норму в целых четыреста раз. Но людям это не интересно.

Гораздо любопытней, как реагирует президент на идею ВВП создать какой-то народный фронт. Кремлёвская Санта-Барбара, извиняюсь за резкость. А знаете зачем вам ещё с конца 80-х показывают весь этот политический спектакль? Правильно. Чтобы просто-напросто отвлечь внимание. А пока вы будете истекать слюной, слушая, как Абрамович купил на ваши бабки ещё один клуб, доза фтора увеличится ещё. И так до тех пор, пока россияне не вымрут.

Надеюсь, я понятно объяснила расклад. Или нет?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кристина Хендрикс в минувшие выходные в аэропорту Лос-Анджелеса. src ...
...
Артур Беркут (настоящее имя Артур Вячеславович Михеев; 24 мая 1962, Харьков) — советский и российский рок-музыкант, мультиинструменталист и автор песен, завоевавший популярность ...
Это уже очевидно. В утренних новостных репортажах показаны вооруженные люди в "цифре", в отечественной экипировке, которые взяли под контроль аэродромы Симферополь, Бельбек, подъезды к Севастополю. На Лайфньюс только что их показывали http://lifenews.ru/news/128083 . Осталось понять ...
Иду вечером по ленте в фб, известные а все больше неизвестные писательницы и психологини учат меня, как удержать мужчину. Вернее мимо кого пройти мимо, не мой мол человек, кого приманить, как заманить в койку и как потом в этой койке, а вернее в этой свЯзи удерживать. И судя по ...