«Комсомольская задоринка», или почему я не пойду на «Первомай Солидарности»

топ 100 блогов laddove — 29.04.2011 «Комсомольская задоринка», или почему я не пойду на «Первомай Солидарности»Я долго думал, писать ли об этом, стоит ли подрывать усилия своих «товарищей по партии». Но все-таки решил, что должен высказаться. Речь о том, почему я не пойду на так называемый «Первомай Солидарности», организуемый движением «Солидарность», в котором я состою.

Кажется, Андрей Синявский говорил в свое время, что его «разногласия с советской властью носят стилистический характер». Это правда, мне абсолютно не близка стилистика массовых шествий для галочки и речевок в красный день календаря. Еще менее, надо сказать, меня привлекают «фестивали политической сатиры», которые с поистине комсомольской задоринкой обещают организаторы по окончанию официального митинга. Как тут не вспомнить известный фельетон Ильфа и Петрова о создании киносценария на индустриальную тему:

Тут взял слово двенадцатилетний консультант-вундеркинд, выученик Академии пространственных искусств при Мостропе.
– Женщина с бородой может иметь место, – возвестил он, – только надо избежать комикования, чтобы не вышло, как у Чарли Чаплина.
– Ты, мальчик, не бойся, – рассудительно заявил Голенищев-Кутузов 2-й, – как у Чаплина не выйдет. За это можно поручиться.


Вряд ли у прилежных и добродетельных организаторов действа на Болотной получится не то что как у Чаплина, но даже и как у Шендеровича. Потому что и сам Шендерович, выступающий перед толпой на площади – это уже не сатирик Шендерович, а политик Шендерович, Шендерович-трибун, актер совершенно другого жанра.

И все же самое главное здесь для меня – отнюдь не эти стилистические разногласия, а политическая составляющая. Вне зависимости от лозунгов, под которыми будет проходить манифестация трудящихся, организованная 1 мая «Солидарностью», никуда не деться от символики этой даты.

Как известно, 1 мая было объявлено Парижским конгрессом II Интернационала «Днем солидарности рабочих всего мира» в память о событиях мая 1886, когда социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций, в ходе которых при перестрелках с полицией погибло минимум десять рабочих и восемь полицейских. С тех пор, по рекомендации этого самого II Интернационала, 1 мая ежегодно отмечается в мире демонстрациями с социальными требованиями. Этот день прочно закрепился в политических святцах всех марксистских, коммунистических и социалистических режимов и партий и стал неразрывно связан с красным цветом их флагов.

О том, что представляло из себя 1 мая в СССР, рассказывать не надо – надеюсь, большинство членов «Солидарности» прекрасно это помнят. В Германии 1 мая стало государственным праздником в 1933 году, сразу же после прихода к власти Национал-социалистической рабочей партии, и с тех пор не отменялось даже после поражения Гитлера. В Великобритании первое мая было объявлено национальным праздником в 1997 году, во время пребывания у власти лейбористов. Сейчас 1 мая официально отмечают как национальный праздник Бельгия, Чехия, Франция, Германия, Греция, Италия, Норвегия, Испания, Швеция, Финляндия, а также около 70 других стран Азии, Африки, Латинской Америки и бывшего СССР. Во всех этих странах либо стоят у власти социалистические, социал-демократические, марксисткские и коммунистические партии, либо этот праздник был введен при их нахождении у власти, да так и остался (отменять выходные дни – дело электорально опасное).

«Комсомольская задоринка», или почему я не пойду на «Первомай Солидарности»
Первомай в Стокгольме, 2006

Я знаю, что 1 мая на улицы российских городов, неизбежно как наступление весны, выйдет железнозубый зюганат КПРФ, волоча красные флаги и портреты Ленина со Сталиным. Я прекрасно понимаю, почему в этот день выведут на улицы своих статистов официальные профсоюзы Шмакова, и обе правящие «России» – «Единая» и «Справедливая». Я восприму как само собой разумеющееся присутствие в этот день на улицах неосталинистов Удальцова и прочих левацких вождиков, равно как и национал-большевиков Лимонова (куда ж без них). Пойму даже участие абсолютно беспринципных ЛДПР и «Яблока».

Но вот чего я никак не пойму – так это зачем в этот день, задрав штаны, бежать за комсомолом должно мое движение «Солидарность».

Я не испытываю ровным счетом никакой солидарности ни с чикагскими анархистами 1886 года, ни с советскими стахановцами 1937 года, ни с европейскими правящими социалистическими функционерами образца 70-х годов, ни с берлинскими анархо-погромщиками из «Черного блока» начала 2000-х, ни – уж простите меня! – с сегодняшними российскими борцами за права трудящихся, даже если употреблять это словосочетание без кавычек.

Я понимаю, открещивание от либерализма, присяга на томике Вилли Брандта или Франсуа Миттерана, чтение нараспев сладких социал-популистских мантр в сколько-нибудь людных местах – это такой модный политический тренд. Настолько модный, что «Солидарность» на своем последнем то ли съезде, то ли расширенном заседании Политсовета приняла под видом своей программы некий набор популистских заклинаний, наполненный конкретным смыслом не в большей степени, чем ежегодно утверждавшийся ЦК КПСС список первомайских здравиц, и стоящий не дороже ксероксной бумаги, на которой он напечатан. Последнее обстоятельство, впрочем, следует рассматривать уже как определенный прогресс, ибо предыдущая эпохальная программа, известная под именем «300 шагов» и до середины которой сумела долететь редкая птица из состоящих в движении, стоила на порядок дешевле своей бумаги, учитывая превосходное качество отпечатанной на мелованной бумаге брошюры.

Я не хочу сейчас останавливаться на этой новой «краткой программе Солидарности», в том числе потому, что, к счастью, о существовании этого текста люди забудут еще быстрее, чем о предыдущем документе огромного исторического значения. Замечу лишь, что практическая реализация одного-единственного содержащегося в ней тезиса, произойди она сегодня – введение минимальной почасовой оплаты труда не ниже 100 рублей – приведет к тому, что лично я должен буду либо закрыть свой бизнес и уволить всех диспетчеров, получающих сейчас 1500 руб. за 24-часовую смену, либо сохранить им и себе работу, нарушая этот закон и платя зарплату диспетчерам «по-черному», либо поднять стоимость проезда в моем такси в полтора-два раза – и все равно в конечном счете закрыться, потому что авторы этих программных тезисов, «обязав» меня платить диспетчерам 2400 руб. в смену, благополучно забыли обязать граждан – потенциальных пассажиров моего такси платить за проезд минимум 1000 рублей в час вместо 600 сегодняшних. И таких как я в этой стране не одна сотня тысяч человек.

В общем, извините меня, дорогие товарищи, но участвовать в этих Ваших первомайских сатурналиях я не буду. Хотите исповедовать ностальгическую эстетику совка – красный флаг вам в руки. Хотите соревноваться в левом популизме с коммунистами – ничем вам помешать не могу.

Но только, ради бога, без меня. Надеюсь, что в «Солидарности» есть и другие, кто думает так же, как я.

А баннерочек ваш первомайский разместить – отчего ж не выполнить просьбу. Вот он, извольте. Даже если мне и кажется, что первоначально флаг на нем был красный, советский, и лишь усилиями вашего дизайнера приобрел оранжевый оттенок. Совершенно, впрочем, незаметный под определенным углом зрения.

«Комсомольская задоринка», или почему я не пойду на «Первомай Солидарности»

(«Комсомольская задоринка», или почему я не пойду на «Первомай Солидарности» number of comments Comments |Comment on this)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Советский Союз славился одарёнными певцами и актёрами, которым зрители не только верили, но и на которых хотели быть похожими. Несмотря на это желание, ещё никому не удавалось превзойти талант многих певиц и певцов «старой школы», исполнявших песни известных композиторов, а роли ...
Фрагмент книги Лоуренса Бергрина «Марко Поло»: от Венеции до Ксанаду. М.: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2023. Перевод с английского Галины Соловьевой под редакцией Т. А. Сафина. Марко ...
вы как последняя инстанция!!)) размер груди/размер члена (выбираем что кому) имеет значение ?! хочу правду! без всяких блаблабла) вот только да или нет) ...
Вчера я запостила вот эту ссылку в ladies_il в результате начался большой гевалт в комментариях и я получила первое предупреждение от модератора. Содержание клипа - это мое отношение к жизни. Только вот так красиво как он я сказать не ...
Где-то я энтот самый Парфенон Бельведер уже видел!! :) Но пока до этого вашего Бельведера доберёшься, сто потов сойдёт! Хотя начинается всё прилично: аллея, сумрак, прохлада... Бабигонский пруд. Картина прекрасного летнего дня! :) Речка Шингарка, впадает в Руинный пруд. А ...