Комодские вараны в Пражском зоопарке

топ 100 блогов paradoxusik12.04.2011
Комодский варан (Varanus komodoensis), самец Леонардо
Комодские вараны в Пражском зоопарке
Komodo dragon
 
Пражский зоопарк (Zoological Garden Prague)

        Виды, которые потенциально могут быть опасны для человека, всегда особенно интересны для посетителей зоопарков. Вопрос о том, какое животное сильнее, кто победит, если встретятся два хищника или два гиганта суши - один из самых популярных вопросов и среди детей, и среди взрослых, когда речь заходит об опасных животных. Около террариумов с крокодилами и ядовитыми змеями толпятся посетители, оценивая возможности рептилий. 

         Мне же с детства хотелось увидеть живых драконов острова Комодо, сухопутных крокодилов, как называют самых больших варанов, поедающих диких свиней и оленей, да и на людей нападающих. Хотелось оценить их размеры, понять, насколько описания рептилий соответствуют действительности. В конце концов, просто интересно увидеть редкое животное, ставшее одним из крупнейших открытий ушедшего века. Но чем больше я путешествовал по зоопаркам Германии, тем сильнее мне хотелось оказаться там, где все-таки содержат комодских варанов, ведь в Германии мне их увидеть так и не удалось. 
          Первая моя встреча с индонезийскими варанами состоялась в зоопарке Познани, позже огромного самца я наблюдал в Пльзене, а пару лет назад фотографировал их в Праге (мой прошлый пост о комодских варанах в Пражском зоопарке). В прошлом году мне посчастливилось наблюдать показательное кормление двух гигантов в венгерском зоопарке Шошто, в зоопарке Будапешта тоже живут комодские вараны.      
           Сейчас могу смело сказать, что если вы хотите в Европе увидеть индонезийских варанов, то ехать нужно в Прагу.
        
Комодский варан (Varanus komodoensis), самец Леонардо
Комодские вараны в Пражском зоопарке
Komodo dragon

         В Пражском зоопарке в 2004 году открылся самый большой в Чехии тропический павильон, получивший название "Индонезия". Здесь можно увидеть интереснейших обитателей Юго-Восточной Азии, а одна из центральных экспозиций отведена для пары драконов острова Комодо.
          От посетителей вольер площадью около 100 квадратных метров отделен только невысоким ограждением из стекла и рвом с водой. Вараны могут плавать и принимать ванны, что делают с огромным удовольствием. В центре вольера есть площадки для отдыха, которые прогреваются до температуры 40-50 градусов Цельсия. Соорудили рептилиям искусственные норы из бетона, чтобы они могли укрыться от посторонних глаз, немного охладиться. Все помещение очень светлое, поскольку крыша полностью выполнена из стекла.  Вольер многоярусный, что дает возможность варанам испытывать необходимую физическую нагрузку при перемещении по нему. В дополнение ко всему территорию пары агрессивных по отношению друг к другу животных можно легко превратить в два индивидуальных участка перегородкой из бамбука.

Комодский варан (Varanus komodoensis), самка Аранка
Комодские вараны в Пражском зоопарке
Komodo dragon

         Пару комодских варанов Пражский зоопарк получил в 2004 году. Это был подарок президента Индонезии президенту Чехии Вацлаву Клаусу. Вообще, экспонировать комодских варанов очень престижно, но их отлов и экспорт из Индонезии строго ограничен и контролируется властями страны. Считанные зоопарки Европы могут похвастаться этими рептилиями в своих коллекциях. Не сразу пришло и понимание того, в каких условиях вараны должны жить в неволе. Отсюда результат - несмотря на некоторые успехи в размножении комодских варанов в зоопарках  ЕАЗА (Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов) (2004 год первое размножение в парке рептилий на Канарских островах, позже партеногенетические случаи размножения в зоопарках Честера и Лондона), к тому времени, как пражская самка стала половозрелой, она оказалась только второй в Европе самкой, способной участвовать в размножении (по сообщению куратора рептилий зоопарка в Праге Петра Веленского).
           Не все удачно было и в Праге. Когда варанам исполнилось по четыре года и они стали половозрелыми, самец пал, оставив самку в одиночестве. Правда, он успел с ней спариться, что зафиксировали камеры видеонаблюдения. Появление в апреле 2007 года на свет 3 детенышей комодского варана - первых в истории Пражского зоопарка - стало настоящей сенсацией в зоопарковском мире. 
            Осенью 2009 года число пражских варанов увеличилось больше, чем вдвое - из яиц вылупились еще семь малышей. Аранка, так зовут самку комодского варана, живущую в Праге, стала настоящей звездой после того, как в феврале 2010 года сделала уже третью кладку яиц. Этот процесс специалисты могли наблюдать с помощью камер видеонаблюдения, восхищаясь тем, с какой осторожностью самка помещает яйца в вырытую ямку и закапавает их в грунте.  Кстати, яйца этих рептилий достаточно крупные - чтобы они перевесили килограммовую гирю, достаточно взять 4-5 яиц (их длина около 10 см). В природе материнский инстинкт заставляет варанов охранять место кладки на протяжении 8-8,5 месяцев от посягательств других варанов или диких свиней. В зоопарке кладку перемещают в инкубатор, где она находится в специальном грунте, поддерживающем нужную влажность при температуре 30-32 градуса Цельсия на протяжении 220-240 дней.
         
Комодский варан (Varanus komodoensis), самка Аранка
Комодские вараны в Пражском зоопарке
Komodo dragon

           В августе 2010 года все желающие могли наблюдать то, как из яиц появляются на свет комодские вараны. Вебкамеры были установлены  в инкубаторе Пражского зоопарка, а изображение в режиме онлайн выводилось на сайте  зоопарка.  Каждому "новорожденному" необходимо примерно 30 часов, чтобы покинуть оболочку яйца. Длина малышей 40-45 см при весе 100-140 г. Всего тогда на свет появилось 20 малышей!
           Молодые комодские вараны совсем не похожи на своих родителей. Они ярко окрашены, стройное тело и цепкие лапки приспособлены к древесному образу жизни. В природе вылупившиеся детеныши стараются сразу же скрыться в кроне деревьев, чтобы не быть съеденными своими же более старшими соплеменниками. В Пражском зоопарке подростков можно наблюдать в просторном заросшем зеленью вольере в павильоне по соседству с гигантскими черепахами.
            Между тем, Аранка сделала уже четвертую кладку яиц (часть яиц из кладки можно увидеть в посте на фотографии). Еще ни разу в неволе не удавалось получить столько кладок от одной самки. До этого наибольших успехов добивались в Вашингтонском зоопарке, но теперь лидерство принадлежит Пражскому зоопарку. К сожалению, взрослые животные часто проявляют агрессию по отношению друг к другу. Самки бывают травмированы самцами, а потому в Праге стараются партнеров содержать раздельно и соединять только на период спаривания.

Комодский варан (Varanus komodoensis), самец Леонардо
Комодские вараны в Пражском зоопарке
Komodo dragon

         Наблюдения за комодскими варанами в неволе в последние годы пролили свет на многие до того неизвестные аспекты биологии этих рептилий. Оказалось, что комодские вараны во рту имеют ядовитые железы. Ранее считалось, что в природе укусы рептилий приводят копытных к смерти только из-за множества бактерий и последующего заражения крови.
           Достижение половой зрелости к четырем годам и удивительно короткая продолжительность жизни варанов в неволе (для других зоопарковских животных характерна более продолжительная жизнь в неволе по сравнению с природной) заставляет задуматься о том, правильно ли оценивается возраст комодских варанов в природе. Принято считать, что вараны живут до 50 лет, но в неволе еще ни один варан не прожил больше половины этого срока. 
             И главная загадка пражских варанов - кто же является их отцом. Для этих рептилий известна возможность партеногенетического размножения, причем тогда все потомство мужского пола. Видеокамеры зафиксировали спаривание Аранки с первым самцом, но как долго половые продукты самца могут храниться в яйцеводе самки не известно. А потому вопрос отцовства разных пражских выводков остается открытым, ведь других случаев спаривания Аранки не зафиксировано. Для ответа на этот вопрос нужно знать пол потомства. Имея биологический материал всех взрослых животных, специалисты надеются, что можно будет в будущем провести генетическую экспертизу и определить родителей.
 
Комодский варан (Varanus komodoensis), самец Леонардо
Комодские вараны в Пражском зоопарке
Komodo dragon

         Кстати, год назад в Пражский зоопарк переехал самец Леонардо, который до этого жил в Пльзенском зоопарке с 1997 года.  Он привезен из природы и не является родственником другим европейским варанам, а потому было бы очень желательно получить от него потомство.  Перевозка позволила взвесить и измерить Леонардо -  256 см при весе 77 кг.
          Мне известно, что вараны способны к приручению. В Индонезии можно встретить ручных животных, с которыми фотографируют туристов. В зоопарке Шошто в Венгрии я наблюдал, как устраивают показательные кормления для посетителей. Но к предложению зайти в вольер к пражским варанам я отнесся насторожено. Однако Петр Веленский, куратор рептилий зоопарка, уверил меня, что это возможно. Он считает, что интеллект этих пресмыкающихся вполне сравним с таковым у тигров, если не выше. Вараны хорошо обучаемы и способны не только узнавать своих и чужих, но и могут выполнять какие-то команды, адекватно реагировать на обстановку. С такими управляемыми животными гораздо легче работать в зоопарке, производить уборку помещения, осмотр животных, перегонку в другие помещения. 
          И все-таки, поведение Леонардо удивляет даже сотрудников Пражского зоопарка. Огромная рептилия с мощными челюстями, сильными лапами и устрашающим хвостом (о яде в слюне я и думать не хочу)  ведет себя с незнакомым человеком, как хорошо обученная домашняя собака. А между тем и Аранка, и Леонардо каждый месяц получают по половине барана или козы в качестве корма! Да, да, кормят варанов один раз в 3-4 недели, при этом половину туши козы дают с шерстью, костями и внутренностями.

Комодский варан (Varanus komodoensis)
 Комодские вараны в Пражском зоопарке
Komodo dragon
 
        При написании этого поста я обращался к своим впечатлениям, информации, полученной от куратора рептилий Пражского зоопарка Петра Веленского (которому выражаю свою благодарность за возможность познакомиться ближе с комодскими варанами) и приведенной на сайте зоопарка (http://www.zoopraha.cz/cs/).

Кладка яиц комодского варана (Varanus komodoensis)
 Комодские вараны в Пражском зоопарке
Komodo dragon
 
мой прошлый пост о комодских варанах в Пражском зоопарке
 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:43

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Задание №1 от pryanik а Напишите связный осмысленный текст минимум из 5 предложений, в которых нет ни одной запятой или точки с запятой. Тема может быть любой. фото автора ...
Извините, но иначе я не могу прокомментировать сегодняшнее заявление спикера СНБО Андрея Лысенко о том, что за прошедший месяц зона АТО не изменилась и с 5 сентября силы АТО не отошли от занимаемых позиций ни на метр! Цитирую дословно: "По состоянию на сегодняшнее утро украинские ...
"Жизнь у меня хорошая, очень хорошая. Но я то хотел совсем другую жизнь! А выдали только такую..." Что значит "жизнь просрана"? Значит - никакие, никакие надежды и планы молодости не оправдались. Всё оказалось не тем, всё пошло не так. Нормально это? Нормально. Все так живут. Редкие исклю ...
Узнали его? С первого раза? Да, вы не ошиблись: это знаменитый кандидат политических наук Вячеслав Ковтун - украинская звезда российского ТВ. Я встретил его сегодня в коридорах Останкино, куда приехал для участия в прямом эфире программы "Время покажет" на Первом канале. Оказалось, буде ...
Готовый продукт :) Началось всё с того, что я нашла в холодильнике маленькую банку с курагой и изюмом, которые год назад залила ромом. #жилабылаосень как известно, сезон сбора ...