коммунистическое равноправие на примере Канады

топ 100 блогов new_rabochy31.10.2022  Для тех, кто не знает - канадцы очень гордятся тем, что в Канаде существует бесплатное медицинское обеспечение для всех граждан и лиц, легально проживающих в Канаде (на ПМЖ).
 Когда я говорю бесплатное, то это и имею в виду, например, канадец, которому требуется операция по удалению раковой опухоли или аппендикса, не заплатит за эту операцию ни цента, не будет платить за лекарства или за нахождение в госпитале.
 За это будут платить все канадские налогоплательщики.
Более того, в Канаде практически не существует платных госпиталей (по-моему есть пара исключений) и платных поликлиник.
 Существует разделение медицинского обеспечения по провинциям - если вы житель одной провинции и попали в больницу в другой, то могут возникнуть финансовые казусы, но по большей части они решаются министерствами здравоохранения провинций.
 Значит ли это, что каждый канадец имеет равный доступ к качественой медицинской помощи?
Абсолютно нет.

 Мало того, что существует чисто объективная разница между доступностью качественной медицинской помощи в сельских райнах и городских, но даже в пределах городских конгломераций у канадцев нет одинакового доступа к медицине.
 Почему?
 Потому что государство, любое государство, реализуя мечту о бесплатной медицине для всех, имеет ограниченные ресурсы для этой реализации.
 Проще говоря, правительство не может тратить 100% своих расходов на медицину, потому что надо что-то оставлять на обучение, инфраструктуру, оборону и прочие мелочи.
 А это значит, что получив бесплатное медицинское обеспечение вы так же получаете сидение в очередях за операцией  (до 18-ти месяцев) или за  визитом к специалисту (до полугода) или простую нехватку участковых врачей.
 Это я не к тому, что платная медицина лучше бесплатной (она безусловно лучше, если у вас есть деньги за нее платить)
 Это я к тому, что когда вам кто-либо обещает бесплатное и всеобщее. то они готовят очереди для вас и спецраспределители для себя :)

https://www.canada.ca/en/health-canada/services/health-care-system/reports-publications/health-care-system/canada.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Расскажу, что можно посадить после чеснока и лука, когда убран урожай этих культур. Ведь в августе еще будут солнечные дни и комфортная погода для выращивания некоторых культур. ...
Итак: Тем, кому не лень читать, а после ещё и переварить текст. Варианты реакции «ой, фсё» , ровно как и «а кто он такой!» ожидаемы. Здравствуй дорогой N., Мы поговорили вчера по телефону, и ты задал мне множество вопросов о том, что тут у нас в Соединённых Штатах происходит? Я не ...
Быстрый пост-опрос, чтобы взбодриться утром в понедельник) А поводом нам послужат образы герцогини Кембриджской во время тура по США и Канаде в 2011, а конкретно - гала-вечер в честь Bafta, и с церемонии вручения премии EarthShot Prize 2021. Герой опроса, как вы уже догадались - ...
Дорога к малой долине гейзеров на Камчатке идёт через Вилючинский перевал. И я настоятельно рекомендую сделать здесь остановку и осмотреться с высоты 1000 метров над уровнем моря. С южной стороны перевала открывает вид на Мутновское плато и вулкан Горелый, а с восточной на вулкан ...
В субботу на стадионе "Металлург" футболисты самарских "крылышек" обыграли со счетом 2:0 команду из Владивостока "Луч Энергию". Подробнее об игре - читайте на спортссми . Здесь размещу только фото. ...