"Коммерсант" о субботней акции около следственного комитета

топ 100 блогов 6may2012 — 18.06.2012 Оппозиция переходит к следственным действиям
Протестные акции у здания СК станут постоянными

"Коммерсант", 18.06.2012. Григорий Туманов

"Вскоре в автозак проследовали еще несколько активистов, которых полицейские задерживали за выход на проезжую часть. "Да вы трус, полковник! Как вы смеете говорить мне, куда мне идти? Я в свободной стране!" — кричал на руководителя второго оперативного полка ГУ МВД по Москве Владимира Домашева один из оппозиционеров. Когда он обратился к другим участникам акции, заявив, что "полиция в этой стране является оккупационной армией", господин Домашев отдал приказ о его задержании: "А теперь это несанкционированный митинг, в автобус его!"


Оппозиционеры решили воспользоваться ситуацией с обысками и арестами по делу о беспорядках на "Марше миллионов" 6 мая, чтобы "сохранить протестный градус" в период летнего затишья. Поскольку очередной марш пройдет только 15 сентября, они планируют приходить каждую субботу к зданию следственного комитета, требуя прекратить преследование политических активистов. На первой такой акции в эти выходные полиция задержала 14 человек.

Поводом для сбора оппозиционеров у здания следственного комитета (СК) в Техническом переулке в минувшую субботу стали многочисленные допросы, обыски и аресты по уголовному делу о беспорядках, которыми 6 мая закончился "Марш миллионов". По подозрению в нападениях на омоновцев арестованы 13 человек, всю прошлую неделю в квартирах лидеров оппозиции проходили обыски, а их самих вызывали на допросы. Как сообщал "Ъ" 16 мая, в пятницу следователи допросили телеведущую Ксению Собчак, а также оппозиционеров Илью Яшина и Бориса Немцова. Сотрудников СК интересовало, на какие деньги проводился "Марш миллионов" и не спланированы ли беспорядки организаторами протестной акции заранее.

Несмотря на то что приходить в Технический переулок на акцию "Оккупай Следственный комитет" активно призывал координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, к полудню субботы у здания ведомства собралось не больше 80 человек (полиция официальных данных о численности не приводит). Акция проходила в формате встречи с депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Под козырьком трамвайной остановки парламентария обступали активисты с белыми лентами, неподалеку парковались автозаки, а бойцы ОМОНа перегораживали подступы к проходной СК. "Так как на прошлой неделе представитель СК Владимир Маркин сам публично предложил людям идти к следователям и давать показания, мы все здесь, но в здание никого не пускают",— говорил господин Пономарев. Опоздавшая к началу акции глава движения "Русь сидящая" Ольга Романова рассказала, что оппозиционеры хотят изменить ход следствия своими показаниями: "Пусть они допросят участников акции и поймут, как все было на самом деле".

Однако попасть в СК никому из активистов во время мероприятия так и не удалось. Полковник полиции Василий Глотов, подошедший к оппозиционерам, заявил, что никого из следователей нет на работе, а манифестантам стоит либо отойти от здания ведомства подальше, либо поскорее разойтись. Некоторые активисты отреагировали на призыв сотрудника МВД раздраженно. Один из них отправился к полицейскому автобусу, видимо, с целью агитации, но его тут же задержали сотрудники ОМОНа. Вскоре в автозак проследовали еще несколько активистов, которых полицейские задерживали за выход на проезжую часть. "Да вы трус, полковник! Как вы смеете говорить мне, куда мне идти? Я в свободной стране!" — кричал на руководителя второго оперативного полка ГУ МВД по Москве Владимира Домашева один из оппозиционеров. Когда он обратился к другим участникам акции, заявив, что "полиция в этой стране является оккупационной армией", господин Домашев отдал приказ о его задержании: "А теперь это несанкционированный митинг, в автобус его!" Пока полицейские разбирались с манифестантами у здания СК, на противоположной стороне улицы группа активистов "Другой России" развернула транспарант "Свободу политзаключенным". Им удалось простоять всего несколько минут, прежде чем полицейские перебежали дорогу и забрали оппозиционеров в автозак.

Когда число задержанных достигло 14 человек, господин Пономарев призвал участников акции расходиться. "Думаю, на сегодня хватит. Цель акции достигнута: мы обратили внимание на ситуацию с арестами и, чтобы не тратить силы других активистов, стоит уходить. Потом будем продолжать в том же духе",— сказал депутат.

Как заявила "Ъ" супруга координатора "Левого фронта" Анастасия Удальцова, так как очередной масштабный митинг предполагается провести только 15 сентября, летом оппозиционеры собираются сохранять форму с помощью более мелких уличных акций. "Акция у СК теперь будет проходить каждую субботу в 12:00. Пока не изменится ход расследования, мы будем приходить",— сказала госпожа Удальцова. По мнению господина Пономарева, такой формат уличного протеста позволит оппозиционерам "сохранять протестный градус" в период летнего затишья.
http://www.kommersant.ru/doc/1960682

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1960682

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть вполне распространенное мнение, что история – наука не точная. Что понять старинные книги и обычаи можно только из «того самого времени». А глядя на них из дня сегодняшнего, мы невольно превращаемся в янки при дворе короля Артура. ...
Генеральный менеджер AKB48 Мион Мукайчи (25) на фотографиях Накамуры Казутаки (中村和孝) для сентябрьского номера UTB. ...
добрый день!тема избитая,по тегу прошлась,ввнесла для себя две фирмы,не могу решить какой комбез взять лучше все таки из укпзаннвх. Про густи говорят дубовые,хуппа мол черезчур теплая (разве плохо)?) Исходные данные:7 мес,сидит-спит в коляске,может вставать начнет (уж больно рвется),рост ...
И не где то шепотом, на кухне... а по российскому телевидению. Которое, кстати, быть может смотрят и российские евреи. и даже где то содержат его, ибо оно оплачивается с налогов граждан. И вот, по федеральному телеканалу, телеведущий Дмитрий Киселев озвучивает, что антисемитизм ...
Максим КАЛАШНИКОВ АЛЬТЕРНАТИВА ИМПОРТНОЙ ВАКХАНАЛИИ Беснование с закупками иностранного вооружения для РФ нужно прекращать волевым порядком: таков наш однозначный вывод. Но что делать дальше? *** Ничего, кроме вреда, от ...