Комментарий по Маркевичу

топ 100 блогов frankov22.08.2010 Мирон Богданович подал в отставку… Понятно, что нужно реагировать, но хотелось и чего-то для «Футбола» приберечь, и вообще высказываться о достаточно близком тебе человеке, которому искренне сочувствуешь и видишь его метания... Ладно.

1. Сам факт отставки более чем предсказуем. Подозреваю, что некоторые колебания присутствовали, но в итоге Маркевич подтвердил – он остается с «Металлистом» до конца во всех этих разборках. В самом деле, попытка совмещения в данных условиях выглядела бы достаточно странной.

С другой стороны, не стоит забывать, что назначение Маркевича после интенсивных переговоров с Ярославским состоялось уже на фоне поднятой «Карпатами» бучи. Еще раз подчеркиваю – поднятой «Карпатами», а то сейчас в запале все шумят «Суркис, Суркис», будучи совершенно не в состоянии объяснить, что именно Суркис должен был делать в этой ситуации. Как раз назначение Маркевича тренером сборной, на мой взгляд, означало доверие и предложение нормального сотрудничества.

2. Другое дело – форма, в которую облечена отставка Мирона Богдановича. Если бы он ограничился первыми двумя абзацами заявления, к нему вообще не возникло бы никаких вопросов – человек поступил последовательно и принципиально (правильно или нет – это уже другая категория, по крайней мере, на своем поставил). Цитирую:

«Вынужден сообщить болельщикам украинского футбола о том, что c сегодняшнего дня я покидаю пост тренера национальной сборной. ФФУ полностью дискредитировала себя недавним решением КДК относительно ФК «Металлист», и я не имею морального права работать в организации, которая целенаправленно уничтожает харьковский футбол.
Я был и остаюсь тренером ФК «Металлист» и не могу предать родной клуб».
По большому счету, здесь и вопросов особых возникнуть не могло. Вопрос по продолжению:
«Моя совесть перед украинскими болельщиками чиста. В течение тех месяцев, когда я возглавлял сборную, она не потерпела ни одного поражения. И это невзирая на то, что ФФУ сознательно откровенно игнорирует интересы главной команды страны в вопросах составления адекватного игрового графика, селекции, финансирования и инфраструктурного обеспечения».
«ФФУ откровенно игнорирует…» Если это обвинение не подтвердить конкретными фактами – получается шумно, но бестолково и неправдиво. Извините, но вынос двух матчей на 30 августа – дело рук УПЛ, причем здесь ФФУ?! А что еще, какие были проблемы? Со сборной носились как с писаной торбой, все счета проплачивали по первому предъявлению (если кто-то думает, что на базе «Металлиста» сборная жила и тренировалась за счет «Металлиста», то он глубоко заблуждается – сейчас настрой такой, что если продолжат в том же духе, то все эти счета, вплоть до оплаты интернета, предъявят на всеобщее обозрение), график товарищеских матчей обеспечивали.
То есть вот этот абзац вызвал как минимум большое удивление, тем более, все тренеры всех сборных Украины всегда сталкивались с какими-то вполне решаемыми проблемами тактического характера. А так – по-человечески выбор понятен, более того, вполне разумен. Я бы, кстати, не очень и грешил на Маркевича – обычно такие тексты вовсе не тренеры и не президенты пишут…

3. Предательство национальных интересов, предательство сборной Украины… А вот это уже чепуха от псевдопатриотов. Куда большим предательством было бы продолжение работы Маркевичем в условиях войны, которую Харьков, по всей видимости, обречен вести почти в одиночку – по крайней мере, пока потенциальные союзники помалкивают, то ли выжидая, то ли определяясь с позицией. Понятно, что такую бучу не затевали бы без расчета на поддержку Ахметова и К, но здесь имеется большой вопрос…
А потому Мирон Богданович в любом случае не смог бы работать нормально и в данном случае по отношению к сборной он поступил абсолютно верно.
Последует ли вслед за демаршем тренера отказа игроков «Металлиста» выступать за сборную? Это было бы совсем глупо и окружающих заставило бы разве что пальцем у виска повертеть. Хотя, понятно, нашло бы полную поддержку в городе. Слухи уже пошли, подробностей не знаю, но могу привести одну аналогию.
В начале 80-х в Харькове играли волейбольные сборные СССР и США – о, тогда это было противостояние!!!! Наши вели 2:0, а в перерыве между второй и третьей партиями им сообщили, что еще одна притыренная партия приняла решение о бойкоте Олимпиады в Лос-Анджелесе, никто туда не едет. Вышли как в воду опущенные и проиграли 2:3…

Девич, который принял украинское гражданство. Романчук, у которого были прекрасные шансы сыграть основного левого бека на Евро-2012. Олейник... О них речь прежде всего. Сейчас их запросто подхватит общей волной и пронесет мимо национальной команды. Они этого хотят, как вы думаете?

Этого вообще кто-то хочет?! Причем здесь сборная? Вы что, Суркиса этим напугать хотите? Так дальше больше – говорят, что не будет вам стадиона, не будет аэропорта, хрен вам Евро в Харькове? Вы кому этим хуже сделаете – Суркису или Харькову, родному городу?!?! Да задумайтесь хоть на пару секунд, не доводите до откровенного абсурда?
Поджечь город, чтобы Суркису стало хуже, чтобы "опозорить его на всю Европу", еще никто не предлагал? Логика та же!

Несколько слов взагалi. Я остаюсь при своем – все марши болельщиков и гневные спичи на харьковских и прочих доступных телеканалах хороши разве что для выпускания пара. Действенность их стремится к нулю, хотя бы потому что никого ни в чем не убеждают, кроме тех, кто уверен и так. Решать всё равно будет Лозаннский суд (и тогда – либо пан, либо пропал), которому все баннеры глубоко до одного места, и потому многое выглядит лишь бесцельной тратой энергии и демонстрация собственного уровня. А я по жизни сторонник очень простой тактики: можешь бить – бей, и нечего скакать павианом вокруг врага с криками «Я тебя щас так ударю, ну так врежу, ты просто копыта откинешь!» Рано или поздно ожидание разрекламированного удара перерастет в легкое недоумение (которого и так достаточно, повторюсь, никакой поддержки у «Металлиста» в стране «по правде» не наблюдается, разве что кто из политических соображений присоединится), а там и вовсе обернется пшиком.
Сам факт договорняка продолжает оставаться для меня подозрительным по двум обстоятельствам: 1) главное – на хрена подкупать аж 14 футболистов, что это за колхоз такой? Во все времена двух-трех достаточно было! 2) 110 тысяч долларов – сколько ни убеждай меня, что имеет случайное совпадение суммы подкупа и претензии Федорива к «Карпатам», я не убеждаюсь.
Еще раз напоминаю – всё началось с того, что апелляционный комитет ФФУ подтвердил справедливость претензий Федорива и запретил «Карпатам» трансферы, пока те не ликвидируют задолженность перед футболистом по контракту. Именно после этого документы и видео направились по инстанциям.
«Металлисту» же нужно четко определиться с позицией: либо невиновны, либо вы не сумели нашу вину доказать. А то получается странная разноголосица.
Вопрос вам: скажите, много ли среди читателей-болельщиков-посетителей сторонников точки зрения, что на самом деле Суркис сделал Ярославскому подарок в виде смешного 9-очкового штрафа (сохранив команду в еврокубках и Премьер-лиге), а тот не понял и развернул боевые действия?
Короче, причем здесь Суркис? Почему никто даже не вспоминает фамилию Дыминского и присутствие представителя УЕФА, а также наличие всех документов по делу в Лозанне?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пришло время для голосования. Надеюсь, что все подписчики блога придут на избирательный участок, тем самым, выполнят свой гражданский долг ))) Правила просты: нужно выбрать из 12-ти футболистов трёх, наиболее понравившихся вам вратарей, и в ...
Для тех, кто пропустил утренний туман 1.одна из опор моста через Золотой рог Я в том году уже постил несколько фоток с аналогичного тумана, правда тогда было покрасивее, но фоток было меньше. Маршрут такой, сопка за домом по адресу Нейбута 83 - ...
Сегодня я взял почитать специальный выпуск журнала Marketing Media Review. Он посвящен теме "Умный PR", а именно - "пиарам" в социальных сетях. Издание получилось трендовым, но частично полезным. Традиционно для подобных журналов была выбрана излюбленная ...
Давно хотела написать в таком формате. Интересно, что получится. Будет 2 дня - один выходной и один будний день. Ну, чтобы по честному. :-) Вчера день начался вот так: Рафаэль изволил перепелинными яйцами завтракать. Правда, съел только одно, а просил много. Потом были ...
Я с Лузиной сегодня заблудилась в Центральном городском парке над Парламентской ...