Комментарий к происходящему

топ 100 блогов valentinov_uk — 07.03.2014 Вначале мне думалось, что достаточно будет заявить следующее:

1. Никаких официальных заявлений по поводу нынешних событий и их отражения в Фэндоме я НЕ делал.

2. Я ничего НЕ размещал в интернете.

Однако сейчас ограничиться этой констатацией уже невозможно. Ввиду этого вынужден добавить:

То, что происходит сейчас – трагедия, масштабы которой мы еще себе не представляем. Именно поэтому я в последние месяцы воздерживался от каких-либо публичных заявлений в качестве «писателя-фантаста Андрея Валентинова». Ничего не собираюсь говорить и сейчас. Я благодарен тем, кто выступал и выступает против эскалации конфликта. Меня огорчает, но ничуть не удивляет захлестнувший всё и вся вал ненависти. Иначе, увы, в таких ситуациях не бывает.

Вместе с тем, меня поразило обстоятельство, которое в иное время могло показаться невероятным.

Многие из обсуждавших текст, происхождение которого они даже не попытались выяснить, упрекали его автора в том, что он любит свою Родину и болеет за нее.

Оставим третье лицо, перейдем к первому.

Вы знаете, что я - гражданин и патриот Украины. Этого я никогда не скрывал и не скрываю.

Я не скрывал не скрываю свои политические взгляды. Моим коллегам они хорошо известны.

Свое частное мнение о происходящем, как рядового харьковчанина, в город которого пришла беда, я уже попытался высказать в интервью одной из газет. Не слишком удачно, текст, мною НЕ завизированный оказался сильно искажен, особенно в «майданной» части. Но, повторюсь, каких-либо заявлений как «фантаст Андрей Валентинов» я не делал и делать не собираюсь - тем более по поводу нашего когда-то единого Фэндома и моих коллег, бывших некогда если не друзьями, то хорошими приятелями.

Вместе с тем я считаю, что человек ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВОИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ обязан защищать свою страну в трудный час. Мы – я и многие мои коллеги-писатели – граждане разных государств. Отношения между нашими государствами сейчас невероятно плохи – и, похоже, будут ухудшаться. Это так. Но неужели вы, бывшие и нынешние друзья, предпочли бы видеть меня предателем, по сути, изменником Родины? В такое трудно поверить.

Написал бы «но приходится»… Не стану. Не верю. Пока еще.

Все прочее обсуждать бессмысленно, по крайней мере в публичном режиме, дабы не усугублять усугубленное. Готов ответить на приватные письма коллег, но только тех, с кем знаком. Говорят, у Льва Вершинина есть ко мне вопросы. Его блог я не читаю, но на письмо, отправленное лично мне, отвечу – тоже личным письмом.

Данный текст является мои первым и последним публичным заявлением по поводу нынешней ситуации.

Андрей Валентинов
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В перспективе снятых с Ирана санкций, он уже устремился на международный рынок, отвоевывать свою нишу и примечательно, что помимо стран Европейского Союза его интересует и плацдарм Восточной Европы, в частности - Украины. Так, одним из перспективных проектов Ирана в Украине является стр ...
     Шестой гайдаровский форум был гротескным и замшелым. Выступавшие на нём самые либеральные либералы России были смешны и неадекватны. Во-первых неадекватны пониманием отношения населения к Гайдару. В пору крайне негативного к нему отношения выдвигать его идею шоковой терапии дело то ...
...
Не какие-то парадные центральные улицы, а просто… пешком от Краснопресненской до Экспоцентра. Мимо другой квартиры
... что инциденты в Арцахе и Газе - лишь увертюра к большой войне во всём регионе. И стоит за этим Турция, ведущая сложнейшую игру под присмотром США. А конечной её целью является беспрецедентное с времён падения Османской империи расширение сферы влияния Анкары, в том числе на территорию ...