Комитету Право Выбора и гражданским свободам посвящается!

топ 100 блогов pneverov25.09.2010

Уважаемые активисты, сторонники "Права выбора" и его организаторы: Комитету Право Выбора и гражданским свободам посвящается! [info]alshevskixКомитету Право Выбора и гражданским свободам посвящается! [info]leonwolf, Комитету Право Выбора и гражданским свободам посвящается! [info]golovin_k101, Комитету Право Выбора и гражданским свободам посвящается! [info]k_kiselev, Комитету Право Выбора и гражданским свободам посвящается! [info]fyodorrrrr, Комитету Право Выбора и гражданским свободам посвящается! [info]d_polanin! Уважаю вас лично как граждан, жителей города, профессионалов своего дела, но у меня к вам накопилось, будьте добры услышать. Долго держался и копил диссонансы, которые у меня возникали и вот выкладываю все в единый текст.

Сразу хочу сказать, что я выступаю как гражданин, который хочет заявить СВОЮ позицию.

Прошу всяких несдержанных "Каплан" и "Троцких" быть корректными в комментах. Буду банить без разбора за некорректности. Правдовыборцы меня знают и понимают, что к чему.

 

У меня почти сразу после того, как сформировался комитет стал возникать диссонанс: почему-то мне казалась вся эта затея не структурированной и не понятной: с какой глобальной целью всё это сделано. При этом с Церквой было все технично сделано, но вот сразу после, что-то пошло не так. Я честно говорил Леониду, что ты зря переходишь на личности, мочишь МАСа и превозносишь ЧАМа, что такой тип действий не конструктивен и не совсем понятна Цель ради которой все это затевается ... Ответов внятных не получено. Ответ: отстоять Право Выбора и тем паче НЕТ сити-менеджеру - не принимается, слишком уж невнятно. И так же как ЧерныйПР J активно препарирует блог Губера, я бы хотел слегка проанализировать деятельность ПравоВыборцев …

 

Утверждения и вопросы к ПравоВыборцам:

 

1) я утверждаю, что демократического государства в России не создано по факту и нет смысла об этом говорить. Более того, я утверждаю, что понятие "демократия" девальвировано во всем мире и является лишь инструментом влияния "продвинутых" на "отсталые" страны. Никакая нафиг США не демократия ... (читаем прямой смысл этого слова). Есть смысл обсуждать механизм создания социально-экономического строя в нашей стране, который бы отвечал и международным и внутренним вызовам. На прошлом пермском экономическом форуме к этому вопросу подбирались, но окончательных вариантов, кроме возвращения (всего мира) на новом витке к коммунизму, я не услышал …

 

2) Тот социально экономический строй, который сейчас выстроился в РФ – это хаотичное нагромождение законов федеральных и региональных (часто не работающих и не имеющих прямой силы) не свидетельствует о наличие силы (государство, партии, общественные организации), желающей реально СИСТЕМНО подойти к строительству государства. Я сторонник "теорий заговора" и понимаю, что это кому-то выгодно ... Нет желания об этом уровне проблемы подумать друзья? Как избежать "ручного управления". Пожары со всей наглядностью показали, что оно не эффективно ...

В этом смысле авторитарные системы Средней Азии и Белоруссии более социальны и целостны, чем наша какбыдемократия ...

Соответственно, назначение или выборы Губернаторов, избранный мэр или назначаемый сити-менеджер в глобальном (и в 90% локальных) смыслах роли не играют. И нет смысла бороться с одним элементом системы (энергия стольких людей в "пар" уходит, надо думать, как изменить ее всю!), когда вся система «кривая» …

 

3) борьба за Право ВЫБОРА она хороша, но посмотрите, какие еще права у нас "не работают"?! Специально ради этого перечитал в пятницу Конституцию РФ. См. отдельный пост на эту тему … В стране не выполняется СТОЛЬКО пунктов Конституции, в т.ч. у нас начинают отбирать ПРАВО НА ЖИЗНЬ, а закон работает только в активно «смазанном» деньгами режиме и по «понятиям», что отстаивать только одно Право – ВЫБОРА, мне кажется маловато…

 

4) действия Права Выбора (такие как сейчас) не изменят ситуации с управлением Екатеринбургом, какая бы схема не осталась, так как проявление активности горожан отчетливо: на руку одной из сторон. И это настолько не прикрыто, что даже не требует доказательств. Я понимаю, что скорее всего (по тем, кого знаю лично - уверен) Вас не покупали и впрямую не звали защищать ЧАМа, но вкривую с вами сыграли очень отчетливо и если вы такие молодцы и увидели следы работы ВГТ в АйПаде Высокинского, то посмотрите и на свои действия сторонним взглядом ... Ничего не находите подозрительного?? В совокупе так сказать?? Ваши действия отчетливо выгодны:

- нынешней администрации города

- тем силам, что управляли экономикой области, до прихода МАСа со-командой в область и сейчас хотят ему «насолить в ответку»

И вы так и будете электролитом в аккумуляторе, пока Вы не станете реальной силой с понятной целью и не превратите систему в трехфазную J

 

5) Сити-менеджеры против мэров. Тема НЕ принципиальная. См. отдельный пост... И этим я еще раз хочу подтвердить, что ваша борьба за Право Выбора - она бессмысленная (в долгосрочной перспективе) до тех пор, пока вы не скажете, вот такого то и такого мы видим мэром, такая то и такая у него может быть команда... Иначе вы просто работаете на Якоба, как на будущего руководителя города в любом формате ... Или еще хуже: если отстоите прямые выборы, то на них заявится и выиграешь какой-нибудь не слишком подходящий\правильный человек и что? Да, право отстояли, а город опять ГрязьБургом или того хуже?

 

6) Налоговое планирование в стране. До тех пор, пока налоги в Федерации будут структурированы по уровням власти как ЦФО (центры финансовой ответственности) в коммерческой корпорации и у регионов\муниципалитетов не будет финансовой свободы - там не будет адекватной власти. Более менее самостоятельными могут быть муниципалитеты с численностью населения более 500 тысяч человек и средней з\п в 20-25 т.р. и доходными предприятиями (зная какие сейчас налоги являются для муниципалитетов системообразующими). Вы думаете, если мэр ходит "с протянутой рукой", он будет самостоятельным? Примеры В.Брозовского – исключение, лишь подтверждающее правило.

 

7) Эффективность региональной власти. А представьте себе, что к нам прислали (да даже мы сами выбрали, если бы были выборы) молодого Турчака, или продвинутого Чиркунова, или демократа Белых??? Можете спрогнозировать эффекты от их работы на экономику и социальную политику области, будет как-то лучше у нас?? Я хочу сказать, что работа Правительства Гредина при прочих равных, в сравнении с другими регионами и общими результатами правительства прежнего где-то более эффективна (см. мой пост про сочинский инвестиционный форум). Да, администрация Лашманкина была мягко сказать: очень слаба. Но сейчас вроде как есть исправления? И при многих минусах Мишарина у него есть и плюсы, которые могут привлечь в экономику области инвесторов и новые проекты. Интересно то, что я увидел в Сочи, что регионы и губернаторы лично конкурируют за инвесторов. В этом смысле: область с сильным федеральным лоббистом во главе выглядит предпочтительнее многих других.

 

8) Переход на личности и оскорбления. Леонид уже тебе лично писал это и, похоже, Дмитрия надо периодически осаживать. Вы когда переходите на личности и оскорбляете конкретного человека или людей, Вы на самом деле уподобляетесь не самым приятным гражданам, тем самым снижаете привлекательность своего движения. Да, я понимаю вас «мочили», но вы то чего теми же методами отвечаете? И я, кстати, нигде не слышал чтобы Губернатор публично называл кого-то из членов Комитета так, как вы его периодически называете …

Перегибаете палку однозначно.

 

9) Профессионализм ваших оппонентов. Если бы администрация губернатора работала как единая команда и там было побольше профессионалов, и, к примеру, гипотетически, я бы был на той стороне, а не бизнесом занимался, то уж извините, Комитету досталось бы по самое «не могу», начиная:

-  от легких сравнительных шаржей поездок во время важных слушаний и митингов (!!) когда бюджетники получают маленькие зарплаты, а волонтеры работают бесплатно Лёни Волкова в Германию (уж если он сравнивает МАСа с Адольфом, то я бы сравнил Леонида с Ульяновым: поездка к немецким спонсорам, заручение одобрением, деньгами и пр. В общем, одна из попыток «цветных революций» в РФ через конкретный регион страны). Использование личных оскорблений, запугиваний и уголовных дел, я не приемлю, это всякие ГИНХи, БИНХи и Нашисты делают, но тем не менее, каждого из вас можно было бы отделить от группы (разделяй и властвуй), так как в долгосрочной перспективе достаточно разные цели у каждого ПравоВыборца. Сложнее всего (дольше), как мне кажется, пришлось бы с господином Киселевым поработать. Уж слишком мало «зацепок» по нему …

- до увода деятельности Комитета в более низкий тактовый режим и встраивания всех ваших действий в управляемый глобальный политический план (вариант: Свердловская область – это пилотный регион суверенной демократии, согласовано с Двумя башнями и Сурковым …). Т.е. дезавуирование ваших усилий и перехват ваших достижений, превращение их в «пар» и «шоу». Думаю, месяца за 2-3 мне бы это удалось, перехватить управление …

- ну и на закуску, ВГТ со-товарищи я бы тоже аккуратно на вас натравил «до кучи» …

Это чисто гипотетически, и не сильно вдумываясь в задачу я тут прикинул J J J

 

10) Ваши сторонники. Если ваши действия пока внешне напоминают действия правительства Керенского, который взял власть у Царя, но не смог ее удержать и фактически привел к власти большевиков, то поведение некоторых сторонников комитета наводит на грустные размышления и сравнения их с большевиками во время революции и коллективизации … Особенно заявления Комитету Право Выбора и гражданским свободам посвящается! [info]eduardcrane  (неоднократно замечен) на волне эйфории общественных слушаний, оскорбляющих бюджетников и прочих условных сторонников сити-менеджера … Действительно послушаешь таких сторонников «демократии» и Свободы и 10 раз подумаешь, а хочешь ли ты таких во власти? Он ведь всех учителей и врачей если не «замочит», то «загнобит» точно …

Из истории помню, что больше всего крови во время всяких революций проливали как раз идеалисты, а не расчетливые тираны?! Константин Викторович поправьте меня, если это не так…

 

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Стараясь быть конструктивным и системным, я считаю, что в целом направление выбранное Правовыборцами правильное, гражданская активность должна быть и если не будет местного самоуправления (оно даже в царской России было), если не будет возможности у народа выражать свое мнение по понятным правилам (даже в авторитарных режимах это право есть, только чуть по другому структурировано), то стране действительно через какой-то период кирдык придет. Ведь с такими внутренними «друзьями» нашей стране никаких внешних врагов не надо ...  

Но надо отчетливо сформулировать  ВАШУ ДОЛГОСРОЧНУЮ ЦЕЛЬ и обоснование, зачем вам Власть и Влияние??

Ведь Вы не будете отрицать, что идет борьба за Власть (над умами, как минимум) и Влияние?

 

Предложения по ПравуВыбора и гражданскому обществу Екатеринбурга:

 

1. Определите свою Глобальную Дальнюю и Ближнюю цели. Если они будут публичны – сформулируйте их для своих сторонников. Тогда и глядишь бизнес к вам подтянется, потому что будет понятно чего вы хотите после того, как отстоите Право Выбора. Ну и все соответствующие действия сформулируйте: методы достижения, ресурсы, план действий и т.п.

 

2. Структурируйте свою деятельность. Я орговик в прошлом и управленец сейчас и понимаю, что структура всегда побеждает хаос. Уровень энтропии в вашей организации надо чутка снизить.

 

3. Перестаньте переходить на личности и оскорбления прямые. Если уж Вы оппозиция, то будьте корректной оппозицией как Хазин и Алексашенко, к примеру (в экономике на федеральном уровне) и многие другие. Они в оппозиции, но к ним прислушиваются, им дают эфиры, они имеют Влияние …   

 

4. Начинайте разговор с нынешней и будущей элитой страны. Те, кому сейчас 30-40 через 5-10 лет будут управлять страной в том или ином виде. Среди них должны быть сторонники правильного направления развития РФ (намеренно не называю это демократией, так как не верю в нее).

 

5. Начинайте работать с детьми. Обучающие программы, курсы, школы, антикоррупционные прокачки, выращивание государственников, а не местечковых барончиков … Я считаю, что наше поколение «сгорит» в горниле выстраивания государственности и реально, наши дети будут донастраивать систему управления страной, которую нам придется по новой настраивать, так как с 90х по 2010 год мы, к глубокому, сожалению в системном плане и во многом – экономическом ничего нового к достижениям СССР не добавили, а только «проели» … Государственность сохранили и от «внешних» отбились – это хорошо, но внутри блин – бардак …

 

6. Ну и наконец, подключайте философов, экономистов, политологов и начинайте вырабатывать новую теорию по социальному строю. Фактически нужен новый «Капитал» в современном исполнении … Сколько можно жить на старомодных заветах старика Маркса? Социально-экономический СТРОЙ в мире РЕАЛЬНО меняется, а мы не понимаем, какой он новый то уже настает??? И что самое главное – буржуины тоже не понимают. У нас тут есть шанс стать ЛИДЕРОМ в социальных и политических изменениях МИРА, не побоюсь этого слова J

 

 

В заключение хочу поблагодарить: Александра Мишарина, Вячеслава Лашманкина, Леонида Волкова, Аркадия Чернецкого и Архиепископа Викентия за создание творческого гражданского напряжения среди общественности Екатеринбурга и активному содействию развития гражданского общества!

Все постарались на славу! В жизни все дуально, и если бы не было "плюса" и "минуса" в этом общественном аккумуляторе, то не возникло бы "напряжения" и той движухи, что сейчас наблюдается. Важно, чтобы она была направлена в конструктив (всех участников призываю смотреть в Конституцию РФ, там тезисно указано - к чему стремимся). А ПравоВыборцам рекомендую ответить для себя на заданные вопросы и четко заявить свою Дальнюю цель. Тогда и сторонники будут более отчетливые и Влияние ваше (оно уже есть) будет конструктивным и понятным.

 

Позволю себе процитировать современника, чьи слова «должны высекаться в камне»J

РОССИЯ ВПЕРЁД!

 

С уважением,

ко всем играющим в эту «увлекательную игру»

и сочувствующим (активно или пассивно) той или иной стороне со-гражданам

Павел В. Неверов


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот уже больше полугода, как я переехала в спальню второго этажа и довольна как слон. но меня чет поддостали категоричные утверждения, что второй этаж -однозначное зло. это бред. кому-то индивидуально он может и не подходит.  а для кого-то это спасение, супер удобство и счастье. ...
Сегодня ДР у одной из сaмых aктивных учaстниц сообществa, его смотрительницы, прекрaсной мaмы и бaбушки - у Нaтaши jjnatt !!! Все её поздрaвляют и лезут целовaться )) Желaю нaшему доброму ангелу Наташе много радостей, здоровья и ...
Вступительное слово и ответы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Госсекретарем США Дж.Керри, Лондон, 14 марта 2014 года 563-14-03-2014 Уважаемые дамы и господа, Провели интенсивный переговорный день с ...
Встретила сегодня одну давнюю знакомую, так хорошо поболтали, повспоминали )))И коллега моя произнесла такую фразу: "И как ты находишь таких хороших людей, в таком количестве". Задумалась... И правда, вокруг меня сплошные хорошие люди, чесслово. На ...
Месяц назад я придумала сама себе квест: каждый вечер снимать по закату. Можно подумать, мне делать нечего!!! Квест оказался не таким простым, как казался. Это надо каждый вечер в определенно время поднять задницу выйти на улицу с фотоаппаратом ...