Комфотрный космос для богатых

топ 100 блогов masterok03.04.2017 Комфотрный космос для богатых

Сегодня увидел фотоматериалы, на которых космическая корпорация Blue Origin предоставила изображение интерьера космических капсул, которые будут располагаться в ракетах New Shepard.

Если бы это были планы далеко идущего будущего я бы глазом не повел. Однако частная аэрокосмическая корпорация, владельцем которой является Джеф Безос — основатель интернет компании Amazon, планирует выполнять туристические полёты на суборбитальной высоте уже в следующем году.

И вот тут то у меня появилась парочка вопросов, не слишком ли тут все оптимистично, гламурно и "бохато" представлено?

Вот смотрите ...

Внутри капсулы расположены шесть кожаных кресел, причем каждое место находится у окна, позволяющего наблюдать за внешним пространством, и снабжено индивидуальными мониторами, при помощи которых турист может проследить за характеристиками полета.

В центре New Shepard располагается цилиндрическая конструкция, напоминающая барный столик. На самом деле она скрывает двигатель BE-3 — для экстренной эвакуации пассажиров от носителя New Shepard в случае возникновения нештатных ситуаций.

Пассажиры капсулы должны будут носить специальные костюмы. Blue Origin не называет стоимость билета на 11-минутный полет на New Shepard, четыре минуты из которого пройдут в невесомости. Эксперты полагают, что она составит 100-200 тысяч долларов.

Разрабатываемая компанией Blue Origin многоразовая система New Shepard, состоящая из одноименной ракеты и корабля, позволяет доставлять людей на высоту более 100 километров. Всего Blue Origin пять раз успешно сажала ракету New Shepard, первый раз — в ноябре 2015 года.



Комфотрный космос для богатых


Место для каждого из 6 пассажиров капсулы разработчики снабдили большим прямоугольным окном — иллюминатором, высота которого составляет 43 дюйма (109 см). Космический путешественник со своего места сможет насладиться необыкновенным зрелищем, открывающимся при выходе капсулы на заданную высоту.

Я конечно понимаю, что это далеко не полет в космические дали и приземление как с МКС, но все же неужели для приземления с такой высоты уже можно ставить таки огромные стекла! Или они как то со 100 км. буду медленно спускаться? Почему кстати, в пассажирских самолетах не делают большие окна? Жесткость конструкции? А тут как же?


Комфотрный космос для богатых


Я конечно может быть ошибочно представляю себе посадку спускаемой капсулы навроде как с орбиты. А что, спуск со 100 км будет намного лайтовее и чуть ли не с панорамными окнами можно?


Комфотрный космос для богатых



Посмотрите какая просторная капсула, сколько внутреннего пространства просто так свободного! Да там просторнее чем в люксовых автомобилях, а они то почти что в космос не летают. Комфорт, предоставляемый для туристов-пассажиров корабля New Shepard ни в какое сравнение не идёт с аскетически строгим обустройством космических кораблей SpaceX Crew Dragon и Boeing Starliner, предназначенных для исследовательских полётов на МКС. Это пространство абсолютно ничем не занято и не предполагается ни для чего - просто что бы было просторнее.

Понятно для чего это сделано - для комфорта богатых пассажиров. Однако разве это не приводит к удорожанию полета эдак в пару раз? Или может быть это свободное пространство мало на что влияет и собственно пусть будет в космос летать такой автобус?






В начале апреля 2017 года компания Blue Origin в Колорадо-Спрингс (Колорадо, США) предоставит возможность посетить реальный макет туристической космической капсулы. Сами суборбитальные полёты планируется начать в 2018 году при отсутствии технических и организационных проблем.

Так что вы думаете, это не бурные фантазии дизайнеров на будущее, а реально такая капсула может полететь в следующем году?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И тут интересно. Цыгане-это не русские и русскоязычные украинцы, на которых что Брюссель,что Москва плюнули и забыли. За эту выходку с "неприкасаемыми" вполне может и "прилететь". Это ведь не по Донбассу 7 лет ...
26 день на больничном. Сегодня была на приёме у врача. Прям вот по-взрослому у врача, а не как в прошлые приёмы Доктор принял сам. Называл по имени отчеству, шутил и щупал. Руку щупал, а не то, что вы подумали! В прошлые посещения меня только медсестра принимала. Преданно смотрела в глаз ...
Жители ирландского Дублина вышли на акцию протеста, против размещения нескольких сотен украинских беженцев, об этом пишет издание Irish Mirror. Предпочитают любить Украинцев на расстоянии. Митинг прошел в центральном районе Ист-Уолл, люди выразили несогласие с действиями ...
И ещё немного киноюбилейного материала, поскольку мимо такого забавного решения вселенной пройти трудно. Так уж получилось, что в один и тот же день (3 июля), в один и тот же год (1962) на свет появилось два актёра, которых даже зовут одинаково, и ...
А никто не желает на этот НГ в Коктебель ? Может опять пати в 400 человек собрать ? :)))))))))))) ...