Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно.

топ 100 блогов gre4ark10.03.2017 Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно.


Когда я начинал бороться за адекватные время красного сигнала для людей (и до того, как меня обвинили в убийствах), в постах я упоминал про термин комфортного ожидания пешеходами зелёного сигнала. Позволю себе повторить это, потому всё равно никто не пойдёт смотреть старые записи:


Данный фактор зависит от 3 составляющих: ширины перехода, интенсивности движения и длины красной фазы для людей. В зарубежных источниках можно встретить разные цифры, где-то пишут, что максимум красный сигнал людям можно делать 60 секунд, где-то 90 секунд. Но это именно максимум, который не должен становиться правилом, к примеру, в американском стандарте NACTO говорится, что 60 секунд — оптимальная продолжительность всего цикла, и что количество фаз должно быть сведено до минимума, в идеале до 2-х. То есть пешеходам красный может гореть не дольше 30–45 секунд.


Потом мне в твиттере скидывали информацию о советских исследованиях на эту тему - там вновь говорилось, что держать светофор красным для пешеходов больше 30 секунд вообще-то нельзя. Ссылку я, правда, потерял)

Но всё это какие-то непонятные цифры в вакууме. На самом деле желание перебежать дорогу, а не стоять на месте, рождаются подсознательно и фильтруются лишь инстинктом самосохранения. Это не вопрос соблюдения ПДД или ценностно-моральных принципов, а простой эволюционный механизм сохранения энергии - точно так же все мы любим ходить напрямик, а не мотать круги.

Как это происходит на практике хорошо видно на Пушкинской площади, где через 1 (одну, КАРЛ!) полосу сделали красный свет для людей в 134 секунды:



Ладно, две с лишнем минуты смотреть всем тоже лень, поэтому немного статистики:

Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно. Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно. Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно. Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно.

Посты по теме:
Геноцид пешеходов. Собираем адреса неправильных светофоров!
Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно.


Приключение иностранцев в Москве
Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно.


Переход наземный vs. подземный. Исследование.
Комфортное время ожидания зелёного света пешеходами. Наглядно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
..... Положение на улично-дорожной сети усугубляло то, что из-за сбоя из строя вышли около 60-ти светофоров. Город встал в пробках. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на площади Конституции, на которой непосредственно расположен офис "Ленэнерго", на Ленинском проспекте, Краснопутиловской ...
...
...
... на обёртке любимого несколькими поколениями шоколада? Симпатичная, но... наша-то всё равно лучше. Правда ...
Взглянем на груды костей чело­ве­чьих, обтя­ну­тых смор­щен­ной кожей (в картинах маслом). Античные Сирены были так сладкозвучны и обладали столь заманчивым голосом, что корабль Одиссея прошел мимо их ловушки только с помощью бирушей у гребцов. Причина, почему имя "сирены" дали одному ...