Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)

топ 100 блогов otrip07.09.2016

Самая глубокая буровая скважина в мире расположена на западе Мурманской области, в десяти километрах от города Заполярный и совсем рядом с Норвежской границей. Советский геологический научно-исследовательский проект начался в самый разгар холодной войны, как ответ на подобные изыскания США в Тихом океане. За время работы Кольской сверхглубокой скважины геологам удалось пробурить земную кору на двенадцать километров. Было сделано немало научных и технических открытий, но в середине девяностых работы остановили, а в 2008 году все оборудование пустили на металлолом.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)

Пропустить это место во время поездки по Мурманской области было бы совсем большим упущением. И тут дело не в моей любви к индустриальным объектам, тем более заброшенным… ну ладно, не только в этом. Это место по настоящему является частью истории нашей страны, пусть даже совсем забытой частью почти забытой истории.

Дорога к скважине проходит через карьеры рудника «Сверный – Глубокий», принадлежащего Кольской горно-металлургической компании. Конечно, мы заблудились среди отвалов с карьерной выработкой, но следуя указаниям местных рабочих благополучно выбрались из лабиринта. Страшнее всего было за колеса, камни то и дело попадались не маленькие и торчали из земли самыми острыми сторонами. Тут вам не пляжная галька, да и запаска одна… но обошлось.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
1.

В интернете про Кольскую сверхглубокую скважину написано огромное количество статей. Не буду заниматься переписыванием технических подробностей. Если хотите, сами поищите в поисковике или посмотрите ролики на ютубе. Утащу только фотографию. Вот так выглядел комплекс в лучшие свои времена.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3) 00002676

Именно на месте этой зияющей дыры в здании когда-то возвышалась главная башня бурильной установки, высота которой достигала почти 70 метров. Сейчас от конструкции ничего не осталось и в помине. Только обрывки тросов, куски труб и листы металла разбросанные вокруг будто после какого-то взрыва.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
2.

На прилегающей к буровой территории некогда работало множество исследовательских лабораторий. Добытые из толщи земли образцы изучались на месте. Результаты исследований на СГ-3 сильно изменили представление ученых о структуре земной коры. Оказалось, что земля не похожа на слоеный пирог, как нам рассказывали в школе. Тектонические процессы проходят не совсем так, как представлялось ранее и вообще, надо садиться и придумывать все заново.

В процессе бурения ученые обнаружили, что на некоторых глубинах состав земной коры практически идентичен лунному грунту. А где-то совсем глубоко вообще нашли золото, но после расчетов выяснилось, что добывать его будет очень накладно. Когда начали публиковать результаты, это место получило известность в узких кругах. На Кольскую сверхглубокую приезжали делегации со всего мира, в основном из США ибо другие страны не сильно могли позволить себе подобный проект.

Помимо сбора данных об устройстве земной коры, на Кольской сверхглубокой велось изучение сейсмической активности, а на основании полученных данных разрабатывались методики предупреждения о стихийных бедствиях. Кроме того, здесь хорошо были «слышны» подземные взрывы во время ядерных испытаний.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
3.

Поговаривают, что в какой-то момент бур начал неестественно вибрировать, будто кто-то дергал за него снизу. Когда скважина достигла отметки около 12000 метров, научное оборудование записало звуки, напоминающие крики и стоны тысяч мучеников, исходящие из глубины. Буровую начали преследовать неудачи, а люди заговорили о проходе в преисподнюю.

На сегодняшний день невозможность сверхъестественного еще не доказана, поэтому такая теория тоже имеет право на существование. Но, вероятнее всего, причиной закрытия комплекса в 2008 году послужило отсутствие финансирования и мировой кризис. Вот честное слово, лучше бы на демонов из ада все сваливали, звучало бы куда правдоподобнее.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
4.

Когда смотрел репортаж про Кольскую сверхглубокую на ютубе, запомнились слова ликвидатора, радостно пилящего оборудование и рассказывающего, что здесь останется только чистое поле и закупоренная скважина. Обманул товарищ с автогеном, остался практически весь комплекс.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
5.

Здание электрической подстанции. Никакого оборудования, только железобетонные стены и места установки трансформаторов.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
6.

Территория захламлена мусором. Как не трудно догадаться, никому ничего здесь уже не нужно.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
7.

В административном корпусе еще сохранились старые записи и справочная литература. В пустых машинных залах еще видны следы работавших здесь людей. Переступая через какие-то металлические конструкции, обращаешь внимание на тишину. Когда-то здесь трудились на благо страны и двигали вперед науку и прогресс, а теперь остались только завывание ветра.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
8.

Ценное оборудование вывезли, а остальное распилили и бросили. Здешний климат, приграничная зона и отдаленность от крупных населенных пунктов исключает заселение разваливающихся зданий бомжами. Что радует, место до сих пор сохраняет эхо былых времен.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
9.

Даже не верится, что под этой крышкой скрывается 12 километровая скважина. Как пишут в википедии, цифры написаны с ошибкой, реальная длина скважины составляет 12262 метра.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
10.

Озеро Вильгискоддеоайвинъярви.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
11.

Мы еще не знали, что аэрофлот отменит наш рейс и придется 5 часов ждать вылета. Иначе задержались бы и побродили по этим развалинам чуточку дольше. Возможно когда-нибудь удастся еще раз вернуться в эти края.

Кольская сверхглубокая скважина (СГ-3)
12.

Другие публикации про северное путешествие #atdushy:





Оригинальная запись опубликована в блоге СВОЙ ЖУРНАЛ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зимняя пора провинциальным городам обычно не плюс к живописности. Ибо те пространства, где летом идёт-гудёт зелёный шум, оказываются сиротски голыми. В скудной серо-рыжей гамме. Плюс одно дело - белый снег. Но совсем другое - серый лёд. На растрескавшейся ...
Интересная статья отсюда , Отлично сработала психолог. На заметку тем, кто не может разобраться с непонятными им самим задачами. — Мы вас очень просим, помогите нам! Сделайте хоть что-нибудь! Мы все думали, оно само как-нибудь, нам так и психолог когда-то сказал, а оно — никак. ...
Это мой новый дом а в этой комнате будет моя Фото-Студия!! Cорри, фотографии с сайта дома... ...
Здесь не так, там не тут... читаешь и не удивляешься. Школа вложила в голову прошлое, как истину, прошло 30, иногда 40, да 50 иногда. А мозг все юн, в нем все еще СССР и плоды воспитания оттуда. ...
Константинос III, Хираклейос II, Давид и Мартинос. Брат ты мне, или не брат?.. В феврале 637 года «дубеинам» сдался Иерусалим, причем «командовавший» обороной патриарх Софрониос I вел себя, как лакей — лично ходил и показывал халифу Умару бин ал-Хаттабу «до ста примечательности». Оно ...