Колонка в FORBES-Woman

топ 100 блогов yusta_ya02.10.2014 ПАРТИЯ МИРА VS ПАРТИЯ ВОЙНЫ

Вообще-то, кого ни спроси – все за мир во всем мире. И все-таки чем дальше, тем разительнее окружающие делятся на партию мира и партию войны.

Партия войны – это когда героям слава; когда восхищения достоин настоящий мужчина, ушедший добровольцем на фронт; когда все для победы; когда нельзя отступать перед агрессором, нельзя отдавать ни пяди земли, и любые уступки врагу воспринимаются как предательство; когда смерть врагов – это хорошая новость, а друзей по ту сторону границы не может быть по определению.

Партия мира – это когда нет ничего страшнее гибели людей, и особенно мирных жителей; когда нельзя убивать, а остальное, с государственными границами включительно, гораздо менее важно; когда можно договориться, о чем угодно, поскольку договор дешевле крови, и всегда есть надежда, что рано или поздно все утрясется, а человеческие взаимоотношения превыше политических разногласий.

Тут необходима оговорка. И партия войны, и партия мира имеют совершенно различную моральную окраску – по разные стороны границы.

Партия войны страны-агрессора отвратительна по определению. Отвратительны политики, зарабатывающие дивиденды на внешней экспансии, отвратительны пропагандисты, поддерживающие войну своей агрессивной ложью, отвратительны деятели культуры, любующиеся милитарной эстетикой в чистом виде либо с кондово-сусальными экскурсами в историю, отвратительны обыватели, исходящие злобой в реале и в интернете. Собственно, эту категорию можно брать за точку отсчета, за абсолютный нуль – все остальное гораздо менее страшно.

Партия войны в стране, которая стала объектом (не люблю слова «жертва») чужой агрессии – это совершенно другое. Сегодня для многих украинцев принятие войны как навязанной нам данности – единственный выход из патовой ситуации. Война структурирует действительность, упорядочивает приоритеты и не располагает к рефлексиям. Партия войны у нас сегодня отнюдь не только в зоне АТО: охватившее всю страну волонтерское движение в помощь армии – это партия войны, всеобщий патриотический подъем – тоже она. Разумеется, на партии войны делается и немало политических карьер, это отдельная неприятная тема, но я сейчас не об этом.

В некотором смысле так легче. Картина мира с точки зрения партии войны по-своему гармонична: в ней есть место восхищению героизмом и ненависти к врагу, присутствуют моральные максимы и абсолютные ценности. В координатах партии войны есть вещи, более ценные, чем жизнь: родина, свобода, независимость и, как ни парадоксально, мир.

Сторонник партии войны точно знает, что он прав. А те, кто не разделяет его правоту – враги. На этом пути можно зайти далеко… и очень трудно остановиться.

Стороннику партии мира гораздо труднее уже сегодня. Позиция россиян, выступающих за мир, кажется морально безупречной – но только на первый взгляд. Все же они граждане страны-агрессора, а это и комплекс вины, и осознание собственного бессилия. А призывая к примирению обе стороны конфликта, партия мира невольно – а порой и вполне осознанно – уравнивает эти самые стороны, и это уже фарисейство. «Неважно, чей Крым, главное – что там не льется кровь», – высказываться подобным образом имеет моральное право кто угодно, только не гражданин России. Партия мира с той стороны границы – это либо игнорирование значительного пласта реальности, либо безысходные внутренние терзания, либо откровенная фальшь.

Еще более шатка почва под ногами партии мира в Украине. Ужасаясь действиями собственной армии едва ли не меньше, чем ее расплывчатого гибридного противника, партия мира в стремительно милитаризующейся стране позиционирует себя слишком близко к пораженчеству и предательству, а эти вещи в военное время преступны – с моральной точки зрения и не только. Партия мира, по мнению многих, играет на руку врагу. Она призывает к переговорам и разуму, но реальной альтернативы у нее нет: по сути, все, что можно тут предложить – это заведомо проигрышную стратегию умиротворения агрессора. Для партии мира человеческая жизнь превыше всего, и ее сторонники готовы заплатить за мир любую цену… насколько любую?..

Ну как, определились – вы за партию мира или все-таки войны?

И все же война и мир, не зря объединенные в названии великого романа, пребывают не только в дуалистическом противостоянии, но и в амбивалентном взаимодействии. Война – абсолютное зло, а мир – добро, но они завязаны друг на друга, и сегодня эти узлы перепутаны настолько, что их не развязать, если тянуть с одного конца.

Суровые реалисты убеждены: судьбы людей и стран всегда решает партия войны.

Но договариваться, утрясать противоречия, сглаживать углы и в итоге создавать лицо нового послевоенного мира придется второй партии.

В конце концов, мы же все за мир во всем мире.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если жизнь рассматривать с точки зрения боксера, то это ринг. В правом углу ...
Господа, возникла тут нужда съездить на Кавказ и обратно. Никто не знаком с ...
Особенно интересует последнее предложение: "Дойч" - это же немец, немецкий? То есть, собакирен клац-клац за яйцен только немцев? ;) glukogenerator , ты же немецкий язык знаешь, помоги :) Ну, на соседнем доме попроще: Правда, ни одной собаки там замечено не было. А ...
Тест : Узнай о своем драконе! Изумрудный дракон В­ В­ Интеллект: Исключительный Направленность: Законопослушный-нейВ­ тральный Изумрудные драконы очень любопытны, особенно относительно местной истории и жителей, но предпочитают только ...
...