Колонка Соколова-Митрича, которую не взяли нигде...

топ 100 блогов gklimov06.02.2010 В минувший уик-энд всю Россию потрясли новости из Калининграда. Никому за пределами региона не известные лидеры — либеральные, националистические, профсоюзные — смогли преодолеть идеологические разногласия и объединиться. В результате в регионе-анклаве, который уже давно поглядывает одним глазом в сторону Евросоюза, на улицу вышло 12 тыс. человек с самыми неприятными политическими лозунгами.

Для России, которую только ленивый еще не обвинил в политической импотенции, это очень много. А значит, никакой импотенции нет. Люди готовы выходить на площадь. Но не за теми лидерами, которые их туда, как правило, зовут.
В тот же самый уик-энд в Москве тоже митинговали. На Триумфальную площадь в защиту 31-й статьи Конституции РФ вышли видные политические лидеры и активисты оппозиции (200 человек), милиция (200 человек) журналисты (100 человек). Было много выпученных глаз, заломленных рук, кричащих ртов. Спасибо ОМОНу: он всегда спасает такие акции протеста от полного провала.

Это давно требовалось доказать и, наконец это доказано. С монополией власти бороться можно. Для этого нужно всего ничего: хоть немного любить и понимать свой народ, знать его реальные проблемы и иметь реальное желание их решить. И люди новой политической породы уже начинают появляться. Глухой гул недовольства слышен из всех щелей, он как грибница, которая может прорасти в любом, самом непредсказуемом месте. Победить эту грибницу можно только иным климатом в стране, а на это у власти не хватает политической воли. Круг замкнулся.

Словом нового политического этапа становится ненормативное, но заразительное «за…ли!». Во что выльется эта опасная социальная эмоция — в бессмысленный и непредсказуемый большой бунт или в появление второй реальной политической силы, которая сможет аккуратно, но эффективно вправить мозги силе первой? Думать об этом не хочется, но думать об этом надо. Одновременное проведение в разных концах страны 5-6-7 таких митингов, которые произошли в Калининграде, уже не кажется фантастикой. А если это окончательно станет явью, то Россия проснется другой страной. Вот только какой? Это зависит прежде всего от того, хватит ли партии власти ума и характера понять, что появление этой самой второй реальной силы — в ее же интересах.

Недавно я был в своей любимой Твери, там тоже идут интересные процессы. Например, двое крупных бизнесменов и общественных деятелей, владеющих серьезными медиаресурсами, — Геннадий Климов и Игорь Ялышев — пытаются выстроить двухпартийную систему. Хотя бы в пределах Тверской области. Они уверены, что только так, только из регионов в России может появиться нормальная, человеческая, а не вражеская оппозиция. Они считают, что те политические силы, которые родом из 1990-х, органически отторгают страну и отторгаемы страной. Потому что лидеры этих сил защищают не людей, а дорогие их сердцу идеологемы. «Они не способны даже притвориться, что любят свой народ»,— говорит мне Геннадий Климов. И я вынужден признать, что он прав.

Тем временем на местах у рядовых и даже нерядовых граждан складывается новое понимание «оппозиционности». И оно вырастает не из теорий, а из конкретных проблем: высокие цены, низкие зарплаты, растущие налоги, температура батарей, общая бесперспективность жизни. Вместе с тем эти люди за нулевые годы сильно поумнели, изжили в себе много иллюзий и прежде всего надежду на милостивое государство. До них уже давно дошло, что власть надо стимулировать и лучшая мера — демонстрация своей общественной силы. «Вопрос только в том, как скоро эти настроения среди региональных элит оформятся в организованный общественный напор»,— говорил мне месяц назад Игорь Ялышев. Как в воду глядел.

На митинг в Калининграде приезжали и оппозиционеры старой, вырождающейся породы. Им дали выступить. Их даже послушали и сдержанно поаплодировали. Потому что в регионах живут люди вежливые. Но в тот же день участники и некоторые организаторы митинга в своих блогах уже были более откровенны. Общий смысл высказывания таков: не надо примазываться и портить песню, нам с вами не по пути, возвращайтесь в свой политический цирк, у нас тут все по-настоящему.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
7 августа 1999 подразделения «Исламской миротворческой бригады» Басаева и Хаттаба, численностью до 500 боевиков боевиков, беспрепятственно вошли в Ботлихский район Дагестана и захватили ряд сел (Ансалта, Рахата, Тандо, Шодрода, Годобери), объявив о начале операции «Имам Гази-Магомед». Эти ...
После поездки внутри будто все поменялось. Я теперь просыпаюсь легко без будильника в 6 утра. Чувствую себя выспавшимся и отдохнувшим. А почему? Ответ под катом. Потому, что в 21 - 21:30 я уже умираю и отрубаюсь ...
Существует мнение, что кинематографическая ценность картины измеряется тем, сколько раз вы ее сможете посмотреть. Пересматривая эти фильмы даже в пятый раз, можно все равно выделять ...
До весны 50 дней. Сегодня на тренировке испытала что то вроде дежавю. Как будто пропала неделя между воскресеньями. Точно помню тренировку в прошлое воскресенье и вот опять я в той же форме делаю те же упражнения. А неделя то была и была насыщенная, продуктивная. Интересно устроены ...
Рогозин: публикация материалов ВС США вызовет ряд расследований17:40 27/07/2010 Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин считает, что публикация секретных документов ВС США интернет-ресурсом Wikileaks повлечет за собой ряд ...