рейтинг блогов

Колонка из колонии... Навальный о коррупции в России

топ 100 блогов irek_murtazin21.08.2021 Навальный в колонии написал колонку. О том, как покончить с коррупцией в России. В годовщину отравления Навального размышления Алексея опубликовали крупнейшие иностранные СМИ — The Guardian, Le Monde, Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Навальный

Что предлагает Навальный?



План действий для западных лидеров от Навального

1. Западным странам следует выделить особую категорию стран, поощряющих коррупцию. И против них принимать единые меры.

2. Государства, поощряющие коррупцию, необходимо обязать публиковать все документы по контрактам западных компаний и организаций, связанных с государством, чиновниками или их родственниками.

«Ты сотрудник госкомпании страны с высоким риском коррупции и хочешь купить виллу на Французской ривьере? Покупай, но вся информация по сделке будет общедоступной.

Хотите иметь дела с официальным Минском или тетей российского губернатора? Нет проблем, но вам придется опубликовать все документы по цепочке сделки, и взятку, которую вы заплатите через «регионального представителя» или «локального партнера», уже не спрячешь».

3. Ввести санкции против олигархов, так или иначе связанных с политиками-коррупционерами.

«Запад должен выйти из семантического плена, где лейбл «бизнесмен» является индульгенцией, сильно затрудняющей попадание в санкционный список. <�…>

Показываешь полковника спецслужб — кричат: «Под санкции его!»

Показываешь олигарха, содержащего полковника, кричат: «Пригласите его в Давос!»

4. Прекратить обеспечивать иностранным коррупционерам режим благоприятствования в странах Запада.

5. Любые контракты, связывающие бывших и действующих западных политиков с контрагентами из коррумпированных авторитарных стран также должны подлежать публикации.

«Ни денег, ни солдат, ни переустройства промышленности и мировой политики не нужно для того, чтобы начать действовать. Только политическая воля. К сожалению, это часто дефицитный ресурс. Общественное мнение и желание избирателей — вот те финальные ингредиенты, которые могут столкнуть ситуацию с мертвой точки.

И когда-нибудь мировые лидеры в своих мемуарах напишут о том, что решили многие важные проблемы «большой повестки», просто устранив первопричину их возникновения. Без войск, миллиардов и зря потраченных десятилетий».

отсюда



Хорошие предложения, но, увы, едва ли выполнимые в современных условиях. Западу не до коррупции в России. Сегодня их куда больше волнует тот же коронавирус, или Афганистан…

Все-таки надо было Алексею включить в свои предложение пункты и попроще, за которые Запад вполне мог бы ухватиться. Например такой: сформировать список российских чиновников, начиная с мэров городов, явно, живущих не по доходам, чьи жены или дети неожиданно преуспели в бизнесе, при чем в том регионе, где чиновничает отец или супруг…. И запретить всем лицам включенным в этот «черный список» въезд в Европу и США…

Вот это было бы действенно!

Была бы моя воля, я бы российским чиновникам и членам их семей вообще запретил иметь загранпаспорта. Поступил на госслужбу – служи народу. А контакты с иностранцами можно и по зуму поддерживать… Пусть чиновничество живет по принципу: где наворовал, там и потратил…

Хорошее предложение? Или как?

На снимке: граффити с Алексеем Навальным в Петербурге вскоре было закрашено сотрудниками ЖКХ. Фото: Иван Петров / ТАСС отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уф... Прежде чем начать писать этот пост, надо немного перевести дух, потому что я чувствую, что стул уже оплавился... Более того, Минобороны РФ пообещало посёлку Панозеро навести паромную переправу длиной 250 метров. Жители ждали понтонный мост, но военные просто заменили один ...
Вы спрашиваете, почему Нижний Новгород? Здесь, в этом городе, богатом историей и множеством других достопримечательностей, есть место, где встречаются две могучие российские реки Волга и Ока. Это место называется Стрелкой. Конечно, было бы лучше приехать сюда летом, чтобы прокатиться ...
Молдаване платить за газ не хотят, менять правительство – тоже. Ждут казахов. Об этом у нас в эфире рассказал депутат парламента Молдавии от фракции «Коммунистов и социалистов» Владимир Односталко. Депутат обратился к гражданам и официальным лица России с просьбой войти в тяжелое ...
"Каждый вечер после работы" Она поняла, что станет актрисой еще в школе, когда впервые приняла участие в школьном спектакле. С самого рождения Зинаида Славина жила в Ленинграде, здесь же окончила среднюю школу, но поступать в театральный отправилась в Москву. Три раза она делала ...
После лака вдруг замироточила вылезли все линии, а растушевка-ушла.. ...