Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом

топ 100 блогов art_expiration15.02.2010 Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом
Страх белого листа, холста, стены... Кто с ним не знаком? У каждого свои методы борьбы с боязнью белого пространства, на котором либо жаль провести черту, чтобы не испортить его чистоты и невинности, либо овладевшее нами оцепенение не даёт пошевелиться. Некоторые художники решают проблему такой "белофобии" тем, что печатают свои же эскизы на холстах и потом только пишут маслом или акрилом поверх заполненной поверхности. Другие заливают пространство с размаху бочкой краски или заклеивают журналами и газетами, подготавливая фон для будущей работы. Все эти методы вполне применимы и для творческих тетрадей!

Я сразу оговорюсь, что не хочу представить Вашему вниманию обзор всех возможных вариантов создания фонов в творческих книгах или тетрадях. Для этого число вариаций слишком велико, начиная от коллажа, деколлажа, рассыпанного песка по мокрому акрилу, специальных лаков, грунтовок и всевозможных других методов заполнить белое, пугающее пространство. Мне бы хотелось показать, или, скорее, напомнить, несколько самых простых методов подготовить фон для будущей композиции разворота творческой тетради.
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Background with acrylic


Об одном из способов я писала уже в самой первой "Колонке": "Как начать?"

При создании фона для этого разворота я проделала практически те же шаги. За тем исключением, что разворот я потом так и решила оставить без "внутренностей".
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Background
1-2 - Наклеиваю кусочки разных вырезок
3- Прямо из тюбиков выдавливаю на страничку зелёный и жёлтый акрил
4- Закрашиваю пространство, смешивая краску прямо на странице
5-6 - Расчерчиваю рамку простым карандашом. Некоторые кусочки рамки закрашиваю, в некоторые вклеиваю кусочки вырезок из журналов.

Примерно по такому же методу я делала и этот разворот:
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Art book, 58

Следующий метод - монотипия. Или, скажем, своего рода монотипия. Толстым слоем я наношу акрил на разворот тетрадки. Закрасив поверхность, я закрываю блокнот, плотно прижимая странички друг к другу и, практически тут же, раскрываю их, чтобы не повредить саму структуру бумаги. Получаются очень красивые, ветвистые разводы.

Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Background

Поближе
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Background, detail

Обычным наклеиванием кальки поверх коллажа можно достичь эффекта очень красивой полупрозрачности слоёв. У меня завалялись старые выкройки от Burda, которые тут же пошли в дело. Кальку я закрашивала клеем по всей поверхности кисточкой и потом прикладывала к коллажу, чтобы не оставалось следа, например, от тонкой струйки клея.
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Background

Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Background

Одну из таких странчек с полупрозрачными слоями я покрыла тонким слоем бирюзового акрила. А потом, выдавив на палитру светло-бежевый акрил, стала макать в него обычную губку и тампонировать ей поверхность разворота.
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Background

Таким путём получается тоже достаточно фактурная поверхность.
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Background, detail

Таким методом я создавала фон и последующую обработку и вот этих страничек:
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Art book, 60

Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Art book, 54

Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Art book, 62

В одной из книг для детского творчества я нашла ещё 2 интересных метода, которые можно было бы использовать для создания фонов. Но, как я ни старалась, у меня не получилось такого красивого результата, как в книге. Поэтому привожу фотографии разворотов. Попробуйте, вдруг у Вас получится!

Здесь толстую нитку обмакивают и пропитывают краской, произвольно укладывают на развороте, захлопывают книгу и, придерживая страницы, вытягивают нитку. У меня получился слишком смазанный результат, едва отличимый от разводов кисточкой. После 3-й попытки создать такую абстрактную поверхность, я решила, что не судьба :-)
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Color thread

В данном случае страничку плотно зарисовывают восковыми карандашами и проглаживают через газетку всё также захлопнутый разворот. Я не пойму, что я делала не так, но у меня восковой карандаш, даже нанесённый толстым сплошным слоем на листе, не расплывался монотипией так, как это показано на рисунке, а как-то подозрительно высыхал под теплом утюга ровно такими же штришками, как я их наносила. Обязательно попробуйте, вдруг у Вас всё получится!
Колонка № 20: Обмануть страх перед белым листом Wax crayons

Наверняка у Вас есть свои способы борьбы с белым пространством. Какие? Любите ли вы брызги зубной щёткой или грубой кисточкой, деколлаж, потрескавшийся лак? Расскажите о своём опыте, он с огромной вероятностью кого-то окрылит взяться наконец-то за свой разворот, не пугаясь его белизны.

Приятного творческого выдоха, вдохновения и массы положительных эмоций! Темой колонки №21 станет загадочное "Make my day!" :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто пару фото с фруктами --- ...
Знаете ли вы, что сегодня (прописью: сегодня , 29.5, в воскресенье) у меня авторский вечер ? Т.е. не лекция какая-нибудь, а творческая, понимаете, встреча с поэтом, так сказать, писателем, автором песен и даже исполнителем оных Эли Бар-Яаломом? Так вот, ...
© AFP PHOTOS/EAST NEWS/Yoshikazu Tsuno 03.01.2011, Япония | Я, например, не знаю, как написать по-китайски «кролик». А вот 8-летний морской лев Лео из парка развлечений Hakkeijima Sea Paradise в Йокогаме — ...
В первой колонке указаны даты понедельников, в следующей колонке число зарегистрированных заболевших ковидом за неделю, которая предшествовала указанному понедельнику (каждый понедельник у нас точка минимума - утром в понедельник сообщают данные заболевшие за предшествующие сутки, а по ...
...