Колониальный городок Парати, продолжение

топ 100 блогов olga_yangirova20.03.2018 Основные даты и эпохи в истории города Парати мы рассмотрели в прошлой записи. Сегодня же расскажу немного о планировке и архитектуре города.

Колониальный городок Парати, продолжение

Местность, где закладывался будущий Парати, подразумевала, что это будет портовый город, поэтому при планировании улиц данный факт изначально учитывался. К тому же город имел ограниченную площадь для разрастания, что требовало заранее спланировать как будут выглядеть улицы, где будут стоять церкви и остальные важные городские постройки.

Колониальный городок Парати, продолжение

При планировке города следовали португальской традиции, когда церкви служат не только центрами притяжения городских жителей, но и маяками для моряков в море.

Колониальный городок Парати, продолжение

Исторический центр имел 33 квартала (сейчас только 31) и четыре площади: Бандейра, Санта-Рита, Матриз и Росарио. Центр образуют восемь улиц протяженных с севера на юг и шесть улиц направленных с востока на запад.

Колониальный городок Парати, продолжение

Во избежание эпидемий холеры и жёлтой лихорадки, которые периодически вспыхивали на территории Бразилии, в проект улиц Парати внесли некоторые особенности - улицы делали с небольшим искривлением, чтобы препятствовать образованию направленных ветров, которые в то время считались разносчиками болезней. Также Дом Милосердия (госпиталь в те времена) и кладбище вынесли за пределы города, тем самым изолировали больных и мёртвых от горожан.

Колониальный городок Парати, продолжение

К началу 18 века власти существенно озаботились эстетическим обликом города. Поэтому они принимают несколько статей, регламентирующих строительство в городе. Так в 1799 году городской совет утвердил строгую норму на высоту фасадов (17,5 футов), а также высоту (11,5 футов) и ширину дверей (5 футов). Теперь мы можем наблюдать стройные ряды абсолютно одинаковых дверей и окон.

Колониальный городок Парати, продолжение

Помимо этого, во избежание пожаров, начиная с 1831 года в городе запрещено строительство деревянных домов с соломенными крышами.

Колониальный городок Парати, продолжение

Здания, построенные со второй половины восемнадцатого века, часто возводились на уже существующих одноэтажных домах, поэтому у некоторых из них есть смешение стилей, например, двери с прямыми перемычками на первом этаже и окна с изогнутыми перемычками на втором.

Колониальный городок Парати, продолжение

У всех домов исторического центра есть всего три типа карнизов: "черепаха" (карнизы, покрытые деревом), "собака" (карнизы с видимыми стропилами) и "севейра" (карнизы, образованные двумя или более слоями плитки). Что любопытно, по карнизам можно было определить социальное положение владельца. Например, карнизы типа "собака" строились простыми людьми, карнизы "черепаха" означали, что хозяева из богатых людей, а карнизы типа "севейра" использовались на религиозных и военных сооружениях.

Колониальный городок Парати, продолжение

Стеклянные окна в стиле "гильотина" прибыли в Бразилию вместе с королевской семьей в начале 19 века, но даже к концу этого века они по-прежнему считалась предметом роскоши. До стекла на окнах использовались деревянные решётки, которые позволяли помещениям хорошо проветриваться, и при этом создавали приватность, так что с улицы помещение не просматривалось.

Колониальный городок Парати, продолжение

Электрическое освещение появилось в городе только в 1928 году. До этого момента Парати освещался фонарями с китовым маслом.

Колониальный городок Парати, продолжение

Благодаря развитию вызванному "эпохой золота" в 18 веке, в городе стали появляться мощёные камнями улицы. Однако окончательно улицы вымостили только к 1830-м гг., когда в истории города господствовала следующая эпоха процветания - "эпоха кофе". Забавный факт - булыжники, которые использовали для мощения, в Бразилии назывались "ноги мальчика" (порт. pé-de-moleque). Намного забавнее то, что в Бразилии есть одноимённая сладость - арахисовый козинак pé-de-moleque. При некоторой игре фантазии, плитка козинака внешне будет действительно похожа на маленькую булыжную мостовую.

Колониальный городок Парати, продолжение

Кстати, мощёные улицы были жизненной необходимостью для города. Бесконечные караваны мулов, груженые сначала золотом, затем кофе, создавали болота грязи в дни дождя и облака пыли в солнечные дни. Улицы вымощены таким образом, чтобы посередине образовался желоб для стекания дождевой и приливной воды.

Колониальный городок Парати, продолжение

Ещё один любопытный момент о булыжниках. Пустые каравеллы, приходившие из Португалии, для балласта загружались там камнями. Этот балласт выгружался в Парати, а в обратный путь, на его месте было уже золото или кофе. Многие утверждают, что эти камни использовались для мощения улиц, хотя исторических доказательств и геологических исследований для доказательства этой гипотезы нет.

Колониальный городок Парати, продолжение

Весьма интересной особенностью Парати является ещё один момент связанный с улицами. Дело в том, что во время прилива улицы города затапливает водой. По этой причине дома специально построены на высоте не менее 30 см выше уровня улицы. Позволить приливу заходить на улицы города - это не просто природная стихия, а довольно хитрый инженерный ход - улицы фактически сами очищались от отходов жизнедеятельности вездесущих в те времена мулов и лошадей. Правда, сложно представить какого качества вода тогда была в бухте.

Колониальный городок Парати, продолжение

В семидесятых годах, когда город стал туристическим, исторический центр закрыли для транспорта. С тех пор он стал пешеходной зоной. К слову, до 1980 года мощёное покрытие дорог было в идеально ровном состоянии. Однако власти решили построить сеть сбора сточных вод и сняли камни, а обратно правильно уложить уже не смогли. Впрочем сеть для сточных вод тоже так и не закончили.

Колониальный городок Парати, продолжение

А теперь самое интересненькое, вишенка на торте - масонство в Парати и как оно связано с архитектурой города.

Колониальный городок Парати, продолжение

Преследуемые в Европе, масоны начали прибывать в Бразилию в 18 веке во время "эпохи золота". Многие поселились в Парати, который в то время был промежуточным пунктом между столицей и рудниками. В 1833 году они основали в городе масонский магазин «Союз и красота» и очень сильно повлияли на архитектуру города.

Колониальный городок Парати, продолжение

Влияние масонства можно отметить в различных деталях архитектуры. Масонская символика имеет сложный и логичный язык, используя символы с геометрическими фигурами и знаками. На многих домах, замыкающих улицы, на углах можно заметить интересные геометрические узоры.

Колониальный городок Парати, продолжение

И если в Европе масонские символы должны были быть сдержанными из-за частых гонений, то в Парати этого не произошло: дома, хозяева которых были масонами, имеют декор, полный геометрических рисунков масонского языка.

Колониальный городок Парати, продолжение

Вероятно теперь, на некоторые архитектурные детали в своём городе вы тоже посмотрите с новой стороны :) Но помните, когда вам покажется, что вы узнали о масонстве чуточку больше информации, необходимо повторить фразу генерала Альберта Пайка, верховного лидера одного из орденов масонства: "Масонство скрывает свои секреты ото всех, кроме его последователей, мудрецов или избранных. Использует ложные объяснения и ложные интерпретации своих символов, чтобы ввести в заблуждение тех, кто заслуживает того, чтобы их вводили в заблуждение; чтобы скрыть свою Истину и сохранить ее от них".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то писал про фантастический коммунизм (который всегда писался с капиталистической или социалистической натуры), теперь же решил поразмышлять на тему не менее фантастического капитализма. Дело в том, что почти вся фантастическая литература (кроме советской) написана так или ...
Итак, приступим к делу, дорогие граждане уголовнички! Прежде всего, это касается Вас, гражданочка Васильева. А господина Сердюкова отвезите, пожалуйста, в его шикарный особняк. Мы, слава Богу, живём в демократическом государстве, в котором за молчаливое согласие при хищениях бюджетных ...
Вашему вниманию призы за первое и второе места в конкурсе.  Голосование тут . ...
Как вы думаете, как такая черепаха умудряется прятать голову в панцирь? Давайте узнаем о ней подробнее … Фото 2. Черепаха змеиношейная австралийская (Chelodina longicollis) – это черепаха средних размеров. Длина панциря может достигать 30см., но при таких размерах, она ...
Бывают в жизни минуты, когда ощущаешь себя старым пнем. Или нет, для человека пишущего, скорее, сточившимся карандашом... Но карандаш, который вы видите на картинке, может давать ростки, в его тупом конце находятся семена. Нужно просто воткнуть в землю и полить... И это шанс! Если то, ...