Коломойский - Киев прекратил бы протест в Донецке, если бы Ахметов возглавил

топ 100 блогов sergs_inf22.12.2018 Сценарий развития гражданского конфликта на Донбассе мог пойти совсем другим путём, если бы во главе региона стал миллиардер Ринат Ахметов. В таком случае Киеву удалось бы локализовать и подавить народное восстание довольно быстро. Таким мнением поделился скандально известный украинский миллиардер Игорь Коломойский в своем интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

Коломойский - Киев прекратил бы протест в Донецке, если бы Ахметов возглавил

Коломойский, возглавивший в 2014 году Днепропетровскую область, хотя в данном случае уместнее будет термин – захвативший над ней контроль, уверен – если бы так же поступил его коллега по списку Форбс, то Донбасс полностью остался бы подконтрольным Киеву.

В 14-м губернатором Донецкой области стал другой украинский миллиардер, связанный с Донбассом – Сергей Тарута, которого впоследствии критиковали сторонники единой Украины за то, что не удержал ситуацию. Ахметов, по мнению Коломойского, думал что протест сам по себе в скором времени сойдет на нет, как было во времена «оранжевой революции».



"Он искренне рассчитывал, что все рассосется, как в 2005-м рассосалось. Я не задавал ему вопрос, почему он не согласился, но у него своя философия, свое понимание жизни, свой комплекс ценностей"

В качестве еще одного успешного (для Киева) управленца Коломойский приводит харьковского мэра Геннадия Кернеса, но считает, что «Гепа» изменил своё пророссийское мнение под влиянием Арсена Авакова.


Впрочем, отыграть ситуацию с протестами в Харькове назад Кернес решил после своего визита в Москву. Из Москвы Кернес летал в Женеву. Коломойский, вспоминая о той встрече с Кернесом, рассказал что не менторствовал по отношению к мэру Харькова, но мнение о том, что всё у него будет хорошо, если поддержит украинский вектор, высказал.

Сам конфликт на Донбассе миллиардер считает даже не гражданской войной, а локальным гражданским внутриукраинским конфликтом. Хотя в 2014 году он придерживался совсем другого мнения, поддерживая заданную Киевом риторику о «российском вторжении» и даже предлагал награду в $10 тыс. за каждого пойманного российского военного. Награда осталась невостребованной, ни одного российского военного на Украине так и не нашли.

Коломойский высказал свою уверенность в том, что Донбасс уже в самое ближайшее время окажется в составе Украины. Вот с Крымом – «чуть-чуть надо потерпеть», заявил бывший председатель Днепропетровской обладминистрации. Сам он, по всей видимости, тоже готовит почву для своего возвращения на Украину, но уже после смены действующего режима, с которым он не в ладах.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемый Неравнодушный , мой близкий друг в реале, а по жизни психиатр с огромным стажем и всеми званиями, которые можно себе представить, сходив по одной из недавно предложенных мною вашему, дорогие друзья, вниманию ссылок (пока не называю), предположил, что пропиаренный мною ...
Ах, эти дни рождения, плановые гости и кулинарные свершения, эти котлетки, шашлыки, пироги, пирожки и пирожные. Минуту назад мой желудок закуклился и грубо сказал, что еды больше не надо, большое спасибо, не надо больше, адью и привет. А ведь еще ...
Черногорская газета Pobjeda сообщила читателям о российских черных списках, в которые вошли руководители страны: премьер-министр, спикер парламента и все депутаты, которые проголосовали за вступление Черногории в НАТО. Хотя в Москве не комментируют черногорскую публикацию и не ...
А вы на кого ставите? ...
Или у нас пллюрализм христиаства? ...