Колодозеро - таинственная российская глубинка

топ 100 блогов lareina10.09.2016 В конце 1990-х годов, сбежав от городского шума и суеты, эти места открыла для себя компания трех друзей из Москвы. Они стали приезжать снова и снова, с женами и детьми, и скоро сменили бешеный ритм города на размеренный уклад жизни в деревне. Так появилась Колодозерская община, где в 2003 году на частные пожертвования был восстановлен храм Рождества Пресвятой Богородицы, разрушенный в советский период.
Колодозеро - таинственная российская глубинка


Отец Аркадий, один из тех трех друзей-москвичей, сейчас настоятель этого храма, и именно он и местные жители являются главными героями фотопроекта Алексея Мякишева «Колодозеро».
Колодозеро - таинственная российская глубинка

Выставка «Колодозеро» – это своего рода визуальное исследование жизни в российской глубинке, попытка через образы изучить людей, которые живут вдалеке от цивилизации, показать их быт, их единение с природой и то, насколько это связано с верой в Бога. Карельские фотографии Мякишева фиксируют эпизоды человеческой повседневности и передают тот неповторимый колорит русской провинции за которым едут в глубинку жители больших городов. Автор не ищет сусальных образов, не снимает «развесистую клюкву» и не избегает острых социальных тем. За внешней простотой сюжета у него скрывается глубокое внутренне содержание, социальный подтекст, делается попытка раскрыть внутренний мир героев, их психологическое состояние.
Колодозеро - таинственная российская глубинка

Фотограф представляет свои работы исключительно в классической черно-белой технике, объясняя это тем, что настоящая фотография должна быть только такой, без лишних цветовых образов и ненужных дополнений.
Колодозеро - таинственная российская глубинка

Другой отличительной особенностью работ Мякишева является отсутствие у них названий. Образы, запечатленные автором, часто говорят больше, чем подписи к фотографиям, и зритель здесь волен сам домысливать сюжет.
Колодозеро - таинственная российская глубинка

С 14 сентября по 13 ноября в Галерее Классической Фотографии пройдет выставка известного русского фотографа-документалиста Алексея Мякишева. Экспозиция носит название «Колодозеро» и иллюстрирует жизнь одноименного села на границе Карелии и Архангельской области. Гостям будет представлена серия фоторабот, созданная в период с 2011 по 2015 годы. Из коллосального объема материала автор отобрал около 50 лучших снимков, которые в 2016 году были опубликованы в книге «Колодозеро».
Колодозеро - таинственная российская глубинка

В рамках выставки также пройдет презентация фотоальбома «Колодозеро», выпущенного французским издательством Bergger Editions. Эксклюзивное издание вышло тиражом 1000 экземпляров для Европы и 300 экземпляров для России.
Колодозеро - таинственная российская глубинка

Открытие экспозиции состоится 14 сентября в 19 часов по адресу: Москва, Саввинская набережная, дом 23 стр. 1. По традиции, вход на открытие выставки будет свободным для всех желающих.
Подробности на сайте Галереи.

Оставайтесь на связи



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Breaking news. Tumblr will permanently ban adult content from its platform on December 17th in a move that will eradicate porn-related communities on the platform and fundamentally alter how the service is used. The ban includes explicit sexual content and nudity with a few exceptions, ...
Несколько дней назад выступая в студенческой аудитории, я сказал, что Горбачёв-предатель. Одного из присутствующих возмутила моя фраза, и он очень эмоционально потребовал ее аргументировать. Удивительно, что есть ещё люди, которым нужно ...
Ожидая кофе, подслушивала разговоры двух м удаков ачо за соседним столиком. - Да я на нее потратив в общей сложности больше 10 тысяч, и на ее ребенка, в том числе. У нее же ребенок. А я не готов на человека тратить больше 10 тысяч. - Ну, я своей телефон дарил, поэтому побольше вышло. ...
НЕПАРАДНЫЕ ПОРТРЕТЫ — Ах, Валаам! Ох, остров! Ух, жемчужина Ладоги!..— Каких только возгласов не услышишь от очарованных странников, именуемых по-современному туристами. Но возгласы эти сугубо сезонны. Две трети года, от конца до начала навигации, туристским духом на острове и не ...
О Шампольоне, Розеттском камне – и немного о Египетском походе Бонапарта 23 декабря 1790 года родился Жан-Франсуа Шампольон – будущий основатель египтологии… (Хотя, справедливости ради, таковым бы следовало считать Бонапарта – всего восемь лет спустя, отправившись в ...