Коллекция интересных записок нашего храма

топ 100 блогов pretre_philippe17.09.2011 Один из наших пономарей собрал за последние месяцы такие вот разные записки
(орфография в каждом случае полностью сохранена, имена опущены):

+

Святая Литургия
от колдовства и чарод.

О Здравии
Имярек-1
Имярек-2
………………..
(всего 13 имен)

+

Молебен
Святому Святителю Николаю
о рождении здорового ребенка
и о счатливой семье
о хорошей работе
и определённом статусе в жизни

от (имярек…)

+

Молебны Николаю Чудотворцу

Дочери (имярек-1)
купить квартиру трёх комнатную
в южном бутове.
И больших материальных благ.
(Имярек-2) рабе твоей
счастья, здоровья и материальных благ.

+

О здравии
Благоверн. Государя нашего,
егоже имя Ты, Господи, веси

Архиепископа (имярек)
Схиархим. (имярек)
(еще несколько имен)

+

О разрешении
проблемы с очками

(имярек)

+

Молебен
казанской божьей
матери

о замечательной встречи

(имярек-1)
(имярек-2)

+

(тот же почерк, что и в предыдущей записке)
Молебен
св. Троице

от бед, измен,
лживых слов

(те же имена)
(имярек-1)
(имярек-2)

+

За упокой

Морозов Павлик

+

Об упокоении

Майкла


(последний вариант записки, кстати, попался уже не в первый раз. Если имеется в виду Майкл Джексон, то это весьма трогательно и даже очень неплохо, что есть за умершую звезду свои молитвенники!)

А вот на ту же тему увидел запись в Фейсбуке у одного московского алтарника.
Некоторые перлы оттуда:

«от руковицы Олимпиады» (имелось ввиду отроковицы)

«Об упокоении ГРОМОМУБИЕННОЙ (имярек)»

В храме на молебне батюшка читает записки и поминает: «Петра, Ирины, Николая... и всех Православных Христиан, кроме тех, кто крал наш кирпич».
…………………………….
«...болящей Ирины, заживо запечатанной и заупокой начитанной...».

Храм. Праздник Крещения Господня. Бабульки беседуют:
- Крещение - что это за праздник???
- А это Иисус Христос крестился и принял нашу веру православную.

Рассказывает женщина, которая пела на отпевании:
Отпевание закончилось, родственники начинают прощаться с усопшим. Кто рыдает, кто причитает, кто желает землю пухом... Тут подходит одна особа, наклоняется к гробу и в лицо усопшему говорит:
- Вам - погнить, а нам - пожить!

Рассказала одна матушка.

Стояла она за свечным ящиком. Подходит бабуля-одуванчик заказывать поминовение и спрашивает, какое самое дешевое.
Самым дешевым оказалось на проскомидию за рубль.
Бабуля радостно закивала, засеменила к столику, долго и старательно писала на листочке. Вернулась, протянула листочек матушке. В листочке значилось: «Просто комедия. 1 руболь».

Подходит бабулька к пономарю и говорит: «Милок, ты знаешь, я вот через неделю прийти не смогу, когда кактусы раздавать будут, так ты не мог бы мне кактуса отложить...» Пришлось объяснять бабуле разницу между кактусом и артосом (артос – освященный пасхальный хлеб, который раздают молящимся в первую субботу после Пасхи).

Одна бабушка пела Символ веры так: «... чаю воскресения мертвых и в жизни
буду человеком». («чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века»)

Как-то раз молодой батюшка, только пришедший на новый сельский приход, отпел покойника. Его к столу приглашают поминать. Он, по неопытности, сразу согласился. За столом ему подсовывают блинчики. Батюшка без всякой задней мысли берет и ест... Сначала все молча напряженно наблюдают за ним, а потом как-то дружно облегченно вздыхают. Отец начинает что-то подозревать... Оказывается, в этом селе такая примета была, что если батюшка на поминках съест блин, который до этого два дня лежал на лице покойника, значит, душа покойника в рай пойдет. Бедный отец в шоке попросил стакан водки и залпом выпил его...

Пригласили отпевать покойника. Батюшка приехал, приготовился, и начал отпевать. Правда обратил внимание на то, что покойник не в гробу, а на кровати лежит, но что ж, хоть так, а отпевать надо. Дойдя до момента, где надо поминать покойного, обратился он тихонько к родственникам: «Как имя усопшего?» Тут покойник открыл глаза и произнес: "Сергий!" Опомнившись от шока, священник стал стыдить родственников и сказал, что человек хоть и тяжело болен, но еще живой, а посему его нужно соборовать. Родственники сказали, что, мол, они в церковных делах несведущи, как батюшка скажет, пусть так и будет. Священник начал соборование. Через несколько минут, воспользовавшись паузой, одна из родственниц прошептала ему на ухо: «Вы так все хорошо делаете, может заодно его и покрестим?»

На день города служили молебен на центральной улице, приехал много духовенства, а Владыка привёз своих гостей: несколько священников из Америки . Некоторые возгласы говорили на английском. Диакон произносит ектенью, и Владыка благословляет одного из наших (местных) священников возгласить «Мир всем». А батюшка решил показать своё знание иностранного языка и сказал: «ПИС всем». Как закончили молебен, никто не помнил.

Был случай - прислали свежерукоположенного дьякона. Человек лет 50, очень верующий и старательный, но вот с памятью плохо, а с церковно-славянским еще хуже. А на клиросе 16-летние девочки-хохотушки.
Читает отец диакон на солее ектенью - звучно, старается. «Сами себе и друг друга и весь живот свой Христу Богу...» пауза... опять «Сами себе и друг друга и весь живот свой Христу Богу...» Клирос начинает сдавленно похрюкивать. Отец дьякон отчаянно возглашает: «ПР-Р-Р-РОДАДИМ!» - и убегает в алтарь. Клирос стонет от смеха. Пауза - приходится ждать, пока певчие продышатся (благо будний день, и храм пустой). Богослужение продолжается. Следующая ектенья приближается к роковой фразе. Отец дьякон уверенно возглашает: «Сами себе и друг друга и весь живот свой Христу Богу...» - и тут дернуло его покоситься на хихикающих девчонок, он смутился, сбился совсем, но, помня предыдущую ошибку, решил восполнить по смыслу: «ОТДАДИМ!» (в оригинале: «сами себе…Христу Богу предадим»).

Чтец: "К корефанам послание святого апостола Павла чтение" (в оригинале – к Коринфянам послание святого апостола Павла…)

Бабушка возглашает на клиросе: «Проткни мне глаз третий!» (Прокимен, глас третий). В другой раз сказали: «Противен глаз третий!»

Ну и т.д.
Отсюда: http://www.facebook.com/note.php?note_id=271295132895155

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Большое спасибо всем за внимание к моим рассказам и не моим фотосъёмкам. А также к весьма дилетантским фотографиям моего авторства и попыткам видеохроники всего, что шевелится. Я писал почти всегда чистую правду, только незамутнённую правду и ничего, кроме правды о Санатории, как я её виж ...
...
Пропаганда в современном мире занимает место больше чем кода бы то ни было до этого. Пропаганда бывает нескольких типов. Бывает истеричная и оголтелая. Такую мы можем наблюдать сегодня в хохлодурке. Бывает такая, как у проамериканских российских СМИ. Например "Новая газета", не без основан ...
Ленюсь и тюленюсь. ...
                    ...