Кольцевой горный массив Кондёр

топ 100 блогов sibved11.08.2015 В очередной раз читатели подкидывают интересную ссылку на уникальные и непонятные по происхождению места нашей планеты. Кольцевой горный массив Кондёр gorynych1 поделился ссылкой на кольцеобразный горный массив в Хабаровском крае. Предлагаю посмотреть всю его необычность.

Кольцевой горный массив Кондёр


Кондёр - горный массив в Аяно-Майском районе Хабаровского края. Сложен щелочно-ультраосновными изверженными породами. Ссылка
Хребет известен прежде всего из-за своей почти идеальной кольцеобразной формы диаметром около 8 километров при высоте от 1200 м до 1387 м.
В повериях эвенков и якутов Кондёр издавна считался святой горой под названием Ургула

Расположен в 75 км к западу от села Джигда и 100 км на запад-юго-запад от села Нелькан, ниже течения реки Маймакан, и в 1100 км на север от Хабаровска.
Хребет расположен в сурово-живописном, однако труднодоступном месте. Он не принадлежит к числу туристических достопримечательностей именно потому, что здесь находится месторождение платины государственного значения

Ссылка на карту. Координаты 57° 37' 50.50" N 134° 39' 22.92" E

Кольцевой горный массив Кондёр

Официальное объяснение такой геологии массива:

Своим происхождением хребет обязан магматической интрузии. Иными словами, вследствие вулканической деятельности в недрах земли расплавленные массы попали из глубинных в верхние слои земной коры. Поскольку магматические массы выталкивались на поверхность с недостаточной силой, они только вздыбили поверхностные глинистые сланцы, образовав таким образом круглый хребет.

Ещё одна уникальная особенность хребта Кондёр — находящееся на его территории одно из самых больших в мире месторождение платины. Ученые пришли к такому выводу в конце 1970-х годов, а до того считали, что это эпизодическое явление.

Уже с 1984 года были начаты регулярные работы по добыче платины старателями артели «Амур». Как оказалось, залежи платины огромны, свидетельством чему стали самородки весом от полутора до трех с половиной килограммов. К тому же, попадались и самородки кристаллической формы. Кроме платины на территории хребта нашли и ряд других платиноидов, которые также стали добывать промышленным путем, а также залежинефелина, чёрного граната, монтичеллита, голубого кальцита. Есть и свой эндемичный минерал — кондерит.
В настоящее время Артель старателей «Амур» (входит в группу компаний «Русская платина») продолжает разработку месторождения россыпной платины «Кондёр».

Это не вулкан. В пользу той версии, что Кондёрская структура не являлась в прошлом вулканом говорит тот факт, что в ходе крупномасштабных исследований в период разведки и в последущие в ходе эксплуатации, в районе месторождени не были выявлены следы деятельности вулкана - так называемые эффузивные (излившиеся) породы различного состава, напротив, все породы, изученные на массиве, в том числе и породы несущие платинометальное оруденение могут сформироваться только при давлении гораздо более высоком, чем атмосферное, т.е. являются интрузивными (глубинными).



В этом видео сказано, что первоначально, платину нашли именно внутри кольцевой структуры, но она закончилась и старатели перешли на ее добычу в долины реки.

Кольцевой горный массив Кондёр

Итак, официальную информацию прочли, давайте посмотрим и подумаем об этом образовании с другой точки зрения:

Кольцевой горный массив Кондёр

Видим, что кольцевой хребет (сам по себе – не естественный по форме и невозможный по образованию) находится без лесного покрова на склонах. Значит, он молод по геологическому возрасту. Ни о каких миллионах лет речи идти не может, если не образован даже слой дерна для закрепления деревьев на склонах.
Но возможно, высота хребта не позволяет появиться здесь растительности из-за суровости климата. Такое наблюдается в массивах западнее.

Кольцевой горный массив Кондёр
Из центра массива вытекает речка, что говорит о большом дебете воды из глубин

Я знаю, что скажут на всю эту картину Кольцевой горный массив Кондёр izofatov, Кушелев. И я, пожалуй, присоединюсь, к их мнению, что этот кольцеобразный массив – место добычи платины когда-то в прошлом. Нашими продвинутыми предками, Богами, злыми пришельцами, разоряющие планеты – это сложный вопрос. И ответить на него не берусь. Но картина вырисовывается именно такая. Вполне возможно, что добыча была подземной, отвалы вынесли на поверхность в виде кольца, который мы сейчас воспринимаем за природный.
Но самый главный факт, кричащий «за» – это наличие платины здесь в промышленных масштабах.

Кольцевой горный массив Кондёр
На карте высот хребет Кондёр выглядит так же неестественно

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр
На вершине хребта

Кольцевой горный массив Кондёр
Как видно, порода, слагаемая массив – раздробленный скальник

Кольцевой горный массив Кондёр
Вид на котловину

Кольцевой горный массив Кондёр
Отсутствие деревьев на склонах

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр
На подъезде к «кольцу»

Кольцевой горный массив Кондёр
Старатели разворотили долину реки

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр

Кольцевой горный массив Кондёр
Вот такие кристаллы платины иногда находят в месторождении у Кондёра: самородная платина; кристаллы-двойники около 2 см; хребет Кондёр

Трудно представить, что совсем недавно нашу Землю нещадно разрабатывали. Но многие факты говорят об этом.
***

Дополнение. Для аналогии добавлю фотографии круговых валов:

Кольцевой горный массив Кондёр
Якобы вулкан Ксико. Находится в самом южном конце мегаполиса Мехико. Подробнее

Кольцевой горный массив Кондёр
Белозерский кремль

Кольцевой горный массив Кондёр
Дмитровский кремль

Остальные круговые валы

Масштаб, конечно, не тот, но строительство таких валов лопатами... Трудозатрат больше чем на крепости, а эффективности - меньше. В общем, есть такая версия...


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В одном бложике прочитала такое: "..а утром провожал ее до метро в обход, всякими левыми дворами, т.к. домой приехали на такси и ночью. Секс был отвратительным, поэтому я должен был себя обезопастить. Уверен, что дорогу она обратно не найдет..." И стало мне интересно, что же такое отвра ...
Не. Это вот я люблю. Скромное "привеееет, ты так изменилась, стала такая красивая, с Новым Годом тебя!" То есть 4-5 лет назад ты была адова каракатица и поэтому я тебя, собсна, и не любил. А последующие Новые Года боялся поздравлять, чтобы не разбудить "спящую гидру прошлого")))) Но ...
"...Расстёгиваю я на товарище майоре китель". Зачем-то я посмотрел удивительный канадский фильм Ilsa, Tigress of Siberia (1977). Я-то слышал об этой Ильзе, когда она ещё в SS была (Там был фильм «Ильза, волчица СС», потом что-то про гарем, и, наконец, последний ...
Решила я тут "Лолиту" перечитать. На свежую голову, так сказать. Потому что то, как я читала эту книгу дцать лет назад, чтением назвать нельзя - это было перескакивание с одной неприличной сцены на другую, без особого понимания смысла. И, конечно, как и все, кто не читал или читал давно, ...
Ну вот, мечты потихонечку начинают сбываться. Есть у меня давнишний добрый ...