Коклюш и диагностика

топ 100 блогов malyshi14.05.2020 Еще в начале февраля к нам приехали гости с детьми. Дети слегка кашляли, о чём нас предупредили их родители. Сказали, "остаточное после ОРВИ". Остаточное спустя время оказалось коклюшем, но в тот момент этого никто не знал. Ни-кто, начиная с родителей больных.

Вопрос: почему? Как такое может быть, учитывая опыт в этой сфере современных педиатров? Вот здесь Комаровский высказывает свою педиатрическую точку зрения, почему так.

Но в нашем случае - ответ другой. Мать упомянутых заболевших - "домашний гомеопат". То есть активно изучает гомеопатию, в меру знаний пользуется реперториумами и консультируется с семейным гомеопатом.

Не будем обсуждать научную и антинаучную составляющую явления. Интересно другое. Нормально ли матери семейства копаться в реперториумах, не имея представления о детских болезнях? Это не риторика, наверняка я чего-то не понимаю, объясните на пальцах.

Понятно, что гомеопатия лечит не болезнь, а пациента...

Но вот если ты умеешь отличать коклюшный кашель (а это элементарно, спутать его с чем-то иным сложно, см. первые секунды видео в конце поста) от других видов кхеков, то, как минимум, не повезешь детей в гости. И, вообще, прекратишь внешние контакты на период заразности.

Итог. Заразились все, даже бабушка. И привитые, и не привитые болели, - все по-разному. Коронавируса в мире не заметили - по сравнению с ночным рвотным кашлем одновременно сразу у нескольких детей новости о нём звучали насмешкой.

Так должны родители разбираться в симптоматике детских болезней или нет? Всё на откуп педиатрам? А если педиатры молчат?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень люблю торговаться. А вот некоторые мои клиенты не любят. Некоторые из них при этом хотят ходить за покупками не только в таких местах, где розничный торг совсем не обязателен, типа Японии, но и в таких, где без него покупки даже как-то оскорбительны, типа Китая или Турции. Для ...
Смешно наблюдать, как в пароксизме невиданной злобы и ненависти бьется проклятый загнивающий Запад. По всем каналам российского ТВ уже давно объявили, что от санкций- одна польза дорогим россиянам. Эту же мантру и вождь повторяет непрерывно. Народ  верит и только туже затягивает ...
шеркхан 6 стоит. тут, блять, крышка батарейки проебалась, батарейка понятно ...
Жуик, а есть ли в x86 аналог армовского ...
...