Кого воспитывать сложнее: мальчика или девочку?

топ 100 блогов myswstory27.01.2015


     Есть у меня одна очень хорошая знакомая, с которой у нас часто возникают споры на всякие "вечные" темы. И не смотря на то, что она намного меня младше, порой просто удивляет своими рассуждениями, словно я беседую не с молодой девушкой, а со взрослым, состоявшимся человеком. Она бывает груба и язвительна, часто рубит правду в лицо, а иногда рассказывает мне и совсем наивные вещи, но без них жить было бы совсем сложно. Мне очень жаль, что она не ведёт свой блог.

    И вот недавно она мне сказала, что не хотела бы родить мальчика. В принципе, довольно популярная для девушек позиция. Ведь все когда-нибудь задумывались на эту тему, кого больше хотели бы: мальчика или девочку. Обычно девушки хотят чтобы родилась дочка, а мужчины горят желанием воспитывать сына. Есть и такие, кто говорит, что это не важно - главное, чтобы человек был хороший. А вот это как раз зависит именно от нас с вами: как воспитать ребёнка, чтобы из него вырос хороший человек. Хорошая девушка или хороший парень. Это самое сложное. Так вот, я бы хотел узнать, что на ваш взгляд сложнее: подобающе вырастить настоящего мужчину или достойную девушку?

   Раньше я никогда не уделял этому вопросу должного внимания. А вот моя знакомая заставила задуматься. Она не хотела бы родить мальчика, ведь его очень тяжело воспитывать, и запросто может вырасти тряпка, бесполое существо, ничего не умеющее и ни к чему не стремящееся. И она привела примеры таких мужчин, которые были или есть в её жизни. Которые не хотят работать и заниматься мужскими делами, всё лень, жаль денег на девушек, потому что денег нет, а зарабатывать не хотят. И пожалуй, я с ней соглашусь. Правильно воспитывать мальчика - это очень сложно. Очень узки границы понятия "достойный человек", и поэтому чаще вырастают либо хулиганы и гопники, которые сейчас сидят без работы и нажираются чуть ли не каждый день с подобными сородичами, либо совершенно несамостоятельные женоподобные существа, геймеры, задроты, которые ни к чему не стремятся, и которым страшно даже подойти к девушке. Не верите? Загляните к примеру на ру.психолог или посмотрите на своих знакомых.

    Я это сделал. И ведь реально, из всех своих знакомых и друзей я только про двоих могу сказать, что из них выросли достойные состоявшиеся мужчины. Да и то с натяжкой, так как один из них сам признался, что изменяет своей жене. А в остальном к нему не придерёшься: двое детей, отличные карьерные успехи, квартира трёшка, дорогая машина, а сейчас строит загородный дом. Жизнь удалась, но он стремится к большему, не останавливается на достигнутом. У другого материальное благополучие поскромнее, но он всё равно Мужчина с большой буквы: он умеет абсолютно всё, путешествует по миру, знает иностранные языки, и за свою жизнь уже совершил такие поступки, за которые заслужил уважение. Кстати, пока не женат.

    На этом всё. Все остальные вызывают жалость и печаль. Про тех, кто спились, я говорить не буду. Меня беспокоят абсолютно безынициативные люди, которые в жизни просто отсиживаются. Довольствуются совсем малым, а сделать важный шаг боятся, ведут себя как тряпки. Одному скоро стукнет тридцать, а он живёт с мамой и ничего не умеет. Вечерами и в выходные сидит на диване, а она приносит ему обеды и ужины на подносе. Другой был отчислен из университета, но восстанавливаться было лень, а потому у него до сих пор нет высшего образования. Устроился работать давным давно по знакомству кладовщиком, целый день смотрит фильмы и сериалы в рабочее время, играет в игры. Вечером приходит домой и вновь сидится за комп играть. Уже сейчас его жена зарабатывает больше, чем он, и его это никак не беспокоит. Да и она ему под стать: вообще не готовит и не занимается домашними обязанностями, лень беспросветная. Нашли друг друга. С третьим мы работали вместе десять лет назад в одной конторе. За три года я почувствовал, что достиг там своего потолка, и ушёл. А он остался. Потому что работа не пыльная, поблажек много. Проект дают на полгода, который реально сделать за месяц. Поэтому пять месяцев приходится бездельничать и заниматься ерундой вроде тех же игр и фильмов, и только месяц - плотно работать. Поэтому он просто сидит на жопе и получает свои небольшие деньги. И не развивается. Я его каждый год спрашиваю: когда уйдёшь оттуда? И он мне всякий раз: уже вот-вот, всё надоело, выплачу кредит и буду искать достойную работу. И так уже лет жесть. Он и сам понимает, что тупеет, и в другом месте ему теперь будет очень сложно работать. Четвёртый изменял жене весь период её беременности, а потом ещё и заразил её чем-то. Зато имеет свой бизнес и очень успешен. Но вот по части человеческих поступков наломал таких дров, что волосы шевелятся. Пятый - тридцатилетний девственник и лирик... Да можно перечислять и перечислять, не охота вас утомить.

    Естественно, воспитанием мальчиков нужно заниматься. Когда родителям пофигу или нет на детей времени, они вырастают как трава, не понятно в кого. Но и баловать - тоже плохо, потому что в итоге ты можешь увидеть рядом с собой не мужчину, а капризную и избалованную бабу. Со строгостью и наказаниями тоже нужно быть осторожным, чтобы не получить в итоге жестокого и бездушного человека, которому наплевать на других людей. Или они абсолютно ничем не увлечены в жизни, ничем не интересуются, кроме каких-нибудь игрушек. Как воспитать ребёнка так, чтобы из него вышел хороший человек? И кого всё-таки, на ваш взгляд вывастить сложнее: мальчика или девочку?

Кого воспитывать сложнее: мальчика или девочку? Кого воспитывать сложнее: мальчика или девочку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Всё, он уже лежит и заряжается, как положено. ТТХ для тех, кому интересно - HP ProBook 4520s WT117EA i3-370M/4Gb/640Gb/DVD/HD5470/bt/15.6"/Win7 PRM Спасибо вам за ноут, френдленточка и отдельно - мамочка, вы ...
Мне тут сказали, что люди, выросшие в неполных семьях (в смысле, без отца), "страдают от недостатка мужского воспитания". Я выросла в такой семье, и до сих пор не могу понять, что такое "мужское воспитание" и какое именно из моих страданий ...
В Париже прошел гала-ужин, на котором была представлена первая кукла Барби с российским лицом. Прототипом стала супермодель Наталья Водянова. Кукла получилась симпатичная. На презентации присутствовала Ксения Собчак. Может она будет следующей Барби с российским лицом? Вечер проше ...
«Глава ДНР» Александр Захарченко и его правая рука Ташкент перестали устраивать Москву накануне взрыва в кафе «Сепар». Александр Захарченко погиб вечером 31 августа от взрыва бомбы. Взрыв произошел в пять вечера в кафе «Сепар» в центре Донецка, бомба была заложена в светильник. По ...