рейтинг блогов

Кого ради я все это пишу?

топ 100 блогов stalic22.12.2010

Фиговый лист копченого кутума

Прошло два года

И хорошие люди привезли мне из Сибири фантастическую по вкусу малосольную рыбу нельму и не менее чудесную копченую рыбу с коротким и веселым названием чир. Нельма была чрезвычайно прекрасна видом, непередаваемо нежной на вкус и обладала таким тонким ароматом, что ее съели как есть – порезали острым ножом и кусочек за кусочком, ломтик за ломтиком, без хлеба и приправ – вот тебе и ужин, жаль только, что забыли налить и выпить.
Но чир! Чир повел себя, прямо скажем, весьма капризно! Обладая ярким вкусом и дразнящим, до нахальности ярким запахом, он просил подать к нему в компанию то самого лучшего пива, то самого благородного по вкусу соевого соуса и хрустящий листочек нори, а то, вдруг, капризно требовал права солировать, намекая, чтобы и его ели как давешнюю нельму, безо всяких украшательств.

Кого ради я все это пишу?

- Погоди, погоди! Что-то вертится на языке, никак не ухвачу, что же сделать мне с этим чиром… кого же он мне напомнил? А ведь вот он – каспийский брат его – кутум! Вот так же и его, или еще лучше – в кутабы, в кутабы этого чира!

Кого ради я все это пишу?

Ну да, так и решили сделать кутабы с чиром. А что? Все то же самое в начинку, в компанию к чиру, что брал Хуснияр для фаршировки копченого кутума. Яблоко, лук, болгарский перец… где зелень?

Кого ради я все это пишу?

Замешивайте  простое мягкое тесто, дайте ему постоять под миской, и катайте тесто длинной скалкой в большой круг. Прикладывая тарелочку нарезайте тесто ровными кругами.

Кого ради я все это пишу?

Смочите тесто водой по краю, на одну половину начинку, накрыть и прижать ладонью, придавая ему форму, удобную для жарки на сухой сковородке.

Кого ради я все это пишу?



Как покроется тесто позолотой, переворачивайте, а еще через несколько минут снимайте на блюдо, да смазывайте поверхность теста разогретым топленым маслом.

Кого ради я все это пишу?

Подсохшая поверхность кутабов впитывает масло как губка, по дому разносится аппетитный запах…

Кого ради я все это пишу?

Но пик наслаждения приходится на тот момент, когда наступает время раскусить первый кутаб. Только теперь мне стал понятен замысел копченого кутума, запеченного с овощами, зеленью и фруктами! Ведь это уникальное сочетание вкусов, и ведь не зря к нему предлагался лаваш! А здесь – вот оно все, как просто: уже разделанная, без костей и чешуи рыба, яблоко и овощи и все уже завернуто в индивидуальный кружок лаваша и сдобрено топленым маслом. Что может быть лучше?

Кого ради я все это пишу?

И вот, на блюде: здравствуй, батюшка-Байкал! Цвети, прекрасная Ленкорань!
Понимаете, как пол мира может уместиться между двумя ладошками, в полумесяце из тонко раскатанного теста?
Пойди, отними у этого кутаба сибирское, вычлени азербайджанское! Рухнет вся гармония, и кого утешит скудоумие скряги "чужого не ем, своего не отдам"?

Домашнее задание:
Быстренько-быстренько вспоминаем закрытые сицилийские пиццы – что там идет в начинку? А евреи-то, евреи каковы молодцы со своим форшмаком! На несколько столетий опередили мою следующую идею: все ингредиенты для начинки смолоть и готовить кутабы так же, как я готовил кутабы с фаршем-ляванги. Ведь хорошо должно получиться!
Предлагаем свои идеи для начинок и... оболочек!

Кого ради я все это пишу?
Аминь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В комментах приветствуются сомы и стихи. ...
Первые игральные карты появились еще в начале XIV столетия, а в России — в XVI. Уже во времена правления Петра Великого были изданы первые указы по борьбе с азартными игроками, ...
Смотрю прощальным взглядом на диван… семь утра, хотелось бы лечь на него и читать, читать… но нет. Семь утра - отличное время для выхода на работу. Ученица вчера говорит: мы же с вами давно вместе. Я помню, как вы купили первую комнату в коммуналке. Сосиски из Ашана и чай «Принцесса ...
Просто без слов. Это Италия, ...
Все фрики и чудики подались ныне в правозащитники. Удивляет то чувство собственного величия, с которым вчера ещё зазаборная Толоконникова повествует об ...