Кого хотят похоронить за плинтусом?

топ 100 блогов Анатолий Артюх — 13.02.2011

Случайно пришлось посмотреть очередное произведение российского «кинопрома».  Фильм называется «Похороните меня за плинтусом», год выпуска 2009г. Вот что написано в анонсе: «История o трудном дeтcтвe школьника Cаши, замучeннoгo нeпрocтыми взаимooтнoшeниями бабушки, дедушки и матери. Чeрeда трагичecких эпизoдoв, в кoтoрых прeдcтают хoрoшo узнаваeмыe приметы coвeтcкoй жизни, накладывает oтпeчатoк на психику мальчика, но, в кoнцe кoнцoв, вeдeт к вoccoeдинeнию рoдных ceрдeц… В ролях: Светлана Крючкова, Алексей Петренко, Константин Воробьев, Мария Шукшина. Не рекомендуется лицам до 13 лет. Продолжительность 117 минут».

Сразу скажу, что посмотрев этот фильм, я бы не рекомендовал его и лицам после 13, 23 и тем более 53 лет. Почему? Да по тому, что вредно смотреть фильмы ужасов в любом возрасте. Ведь даже в анонсе написано, что мальчика замучили.  И действительно, если  при просмотре убрать звук и выразительно начать читать бессмертное стихотворение Сергея Михалкова «Смех и слезы», то текст будет на протяжении практически всего фильма совпадать с действием. В связи с большой актуальностью этого стихотворения привожу его  полностью:

Чудища вида ужасного
Схватили ребёнка несчастного
И стали безжалостно бить его,
И стали душить и топить его,
В болото толкать комариное,
На кучу сажать муравьиную,
Травить его злыми собаками...
Кормить его тухлыми раками...
Тут ночь опустилась холодная,
Завыли шакалы голодные,
И крыльями совы захлопали,
И волки ногами затопали,
И жабы в болоте заквакали...
И глупые дети заплакали...
Взмолился тут мальчик задушенный,
Собаками злыми укушенный,
Запуганный страшными масками...
И глупыми детскими сказками...
Помилуй меня, о Чудовище!
Скажу я тебе, где сокровище.
Зарыто наследство старушкино
Под камнем...
На площади Пушкина!

Ну, всё было в фильме! И несчастный ребёнок, и чудища вида ужасного, то есть его родители и родственники. И актриса Светлана Крючкова прекрасно сыграла бабушку,  жабу из жаб. А гениальный актёр Алексей Петренко сыграл дедушку-волка, злобного, равнодушного, грубого. И мама несчастного мальчика (Мария Шукшина), как сова, весь фильм крыльями хлопала, так и не забрав сына у психически больной бабушки. И сокровище, «старушкино наследство», то есть деньги, прятали, правда, не на площади Пушкина, а в книгах и баночках. А мальчик следил и воровал бабушкины денежки, что бы отнести мамочке. Мальчика в конце фильма чуть не разорвали на две части, но скоропостижная кончина жабы-бабушки позволила мамаше вырвать мальчика из её цепких рук.   Рассказывать сюжет не буду, простите, не могу. Повторять этот бред достаточно тяжело. Вообще, досмотреть до конца этот триллер я себя заставил лишь с одной целью -  узнать, будет ли счастливый финал. Нет, не дождался. Хотя несчастный мальчик и просил его похоронить за плинтусом, но похоронили бабушку, на чём, собственно, фильм и закончился. Правда, парень, на последних секундах, успел  сдать маме все тайники с деньгами, спрятанными покойной. Вот теперь всё!..  Титры!!!

Режиссёр Сергей Снежкин снял этот фильм по мотивам одноименной повести Павла Санаева. Оказывается, книга номинировалась на премию Букер и вызвала интерес и признание множества читателей разных поколений. Она была посвящена Ролану Быкову (отчиму Павла Санаева) и рассказывала  о непростых отношениях в семье народного артиста Всеволода Санаева, книга автобиографична. У каждого героя есть свой реальный прототип.  Книгу я не читал и не буду. А фильм уже просмотрен и единственное, что заставляет меня задуматься о нём, это актуальность некой темы. Знал ли режиссёр Сергей Снежкин, что снимает подарок для ювенальщиков? Надеюсь, нет! А знал ли он, что после просмотра такого душераздирающего кино, в котором нет положительных героев, ещё больше людей захотят «похоронить за плинтусом» наши семьи? Начиная с малоимущих и заканчивая всеми остальными традиционными? Думаю, не знал. Ведь он тво-орчеством занимался. Дал возможность нашим любимым актёрам проявить свои таланты. Вот и проявили. При этом особенно жаль Николая Петренко. Он, человек православный, и не  увидел, в рекламе чего   снимается?

Последнее время на центральных каналах стали появляться антиродительские рекламные ролики. Пьяная мамаша, грязный плачущий ребёнок и голос за кадром: «Защитим детей от…». Когда такое показывают по первому каналу, значит, выполняется заказ. Цель заказа - сформировать образ врагов в лице родителей.  Так вот фильм «Похороните меня за плинтусом» - это один длинный ролик на эту тему. И я уверен, что он заказной! И артисты для этого приглашены лучшие, и сюжет взят из жизни реальных известных людей.  Зачем и кому это надо?  Всё просто! Понятие «ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ» пока никто не отменял! И Ювенальные технологии как работали у нас в стране, так и работают.  А что бы криков со стороны общественности было меньше, надо общественность убедить, в том, что детей у таких уродов, как показаны в этом фильме, надо нещадно отбирать.

Задуматься есть над чем. Тем более, что самым подходящим эпиграфом к этому фильму является это обращение. Ну прямо вступительное слово перед сеансом:

«Уважаемые депутаты и члены Совета Федерации! Беречь жизнь и здоровье ребёнка – это прямая обязанность его родных и близких. Тем ужаснее, когда насилие в отношении ребёнка происходит в семье. Известно, что жестокость порождает встречную жестокость. Дети ведь усваивают ту модель поведения, которую обычно демонстрируют им взрослые, а затем, конечно, переносят её в свою жизнь: школу, институт, армию и в собственную семью. Долг всего общества – сформировать атмосферу нетерпимости к проявлениям жестокого обращения с детьми, выявлять и пресекать подобные случаи. Я знаю, что в ряде регионов созданы кризисные центры для оказания помощи в случаях семейного насилия. Опыт такой работы накоплен и в Санкт-Петербурге, и в Оренбургской области, и в Ханты-Мансийском автономном округе и должен быть взят на вооружение во всех регионах нашего государства».

Из послания Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года.

Анатолий Артюх

Гатчина

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все причастные к данному события начала 1990-х годов лишились работы. Больше всех пострадала сотрудница Генпрокуратуры СССР: следователь по особо важным делам сама передала оружие вору и убийце, объяснив свой поступок «шагом любви». Однако предмет воздыхания не оценил чувств Натальи ...
(Конспект:)) "Проблемы у режима не с пиплом. Проблемы у режима с самим собой... Вся эта клоака « суверенной демократии «, заточенной под одну единственную особь, рухнет с ее (особи) уходом, погребая под уже хлынувшими олимпийскими нечистотами конкурирующие шайки кшатриев-торгашей, ...
Добрый день ! На сегодня очередной прогноз ,точнее прогнозы . Сегодня я решил предоставить Вам информацию по каждому матчу в Лиги Европы и один матч оставить особняком ,который и пойдет в зачет блога ! 21:00 Футбол.Лига Европы .Прогноз на матч ...
Завтра, 1 декабря, в Москве начнет работу очередной Совет судей РФ. Вот один из тех важных вопросов, которые судьи постараются не обсуждать… 1 октября на встрече президента РФ с Советом по правам человека адвокат Юрий Костанов поднял, в частности, далеко не новый вопрос об аудиозапи ...
Сегодня утром специалисты космодрома Байконур установили на стартовой площадке российскую ракету-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз-МС". 5 июля стартовые расчеты проведут подготовительные работы ракеты космического назначения "Союз-ФГ" к пуску по программе перво ...