рейтинг блогов

Кого боятся немецкие работодатели

топ 100 блогов loyal_fr19.08.2021 Помнится, в 2015м году, когда еще работала на старой работе, зашла к своему тогдашнему коллеге. У него дома царил срачь, как обычно. На столе - завал бумаг, верхней из которых я зацепилась взглядом.

- Тс, - сказал коллега. - Никому! Пусть это будет нашим секретом, ладно?
- А что это такое? - заинтересовалась я.
- Это - членство в Геверкшафт (Gewerkschaft), - таинственно сказал мужчина. - Но об этом никто из наших коллег не должен узнать. Иначе...ну вобщем, никому не понравится это.

Кого боятся немецкие работодатели

Потом коллега рассказал мне, что это за зверь такой. Оказывается, это организация работников группы профессий/области. Одному человеку сложно отстаивать свои интересы и что-то менять в рабочей ситуации. Он всегда рискует быть уволенным. Вот почему профсоюз пытается представлять интересы рабочих. По-нашему, профсоюз. К одному и тому же профсоюзу относятся работники разных предприятий.

- Если меня вдруг уволят, я достану из кармана покер! - сказал коллега, показывая свой членский билет. Который, кстати, денюжку стоит.

В большинстве отраслей существуют свои профсоюзы, которые договариваются о тарифах. Предприятия обязаны платить людям ту зарплаты, которая предусмотрена тарифной сеткой. Конечно, у топ-менеджеров ненормированный график и позатарифные зарплаты, которые могут быть выше, чем для их сотрудников. Например, мы в считаемся металлургами, наш профсоюз IG-Metall выбил нам 35-часовую рабочую неделю. Понятно, что многим коллегам, физически трудно работать у станка 40 часов в неделю. Некоторые устраиваются на 40 часов, если хотят больше заработать, но это опционально и не всегда можно.

-----------------

В крупных организациях есть еще одна очень важная организация - бетрибсрат (Betriebsrat), или совет трудового коллектива (трудовой совет), организация работников одного предприятии для совместного отстаивания своих прав. Боролись рабочие за такую привилегию очень и очень долго, аж с 19го века. Трудовой совет существует всего на 10% немецких предприятий и охватывает около 50% всех наемных сотрудников страны. Члены трудового совета избитраются, как правило, каждые 4 года.

Что же конкретно делает этот самый трудовой совет?

Он должен заботиться об интересах сотрудников и подавать заявки на меры в интересах сотрудников и принимать во внимание их предложения.

Трудовой совет обязан обеспечить нормальные рабочие условия людям.

В частности, производственный совет должен заботиться о бедных-несчастных коллегам, инвалидах, матерях-одиночках и лентяях.

Трудовой совет обязан разъяснять коллегам, что и как, и заступаться за них в тех ситуациях, когда начальник неправ.

Очень опасная организация для предприятия, я вам скажу.

Кто принимает решение об основании бетрибсрата? Один из сотрудников может подать эту инициативу и предложить выборы членов. Важное условие: на фирме должно трудиться минимум 5 человек. Может ли дирекция фирмы запретить трудовой совет? Нет, ибо этот момент закреплен законом.

Почему же на многих предприятиях нет такой чудесной организации, защищающей своих сотрудников?

Во-первых, многие коллеги боятся гнева директорского. Ведь если замутить такую фишку, то есть шансы не продвинуться по карьерной лестнице.

Во-вторых, бетрибсрат может сослужить и плохую службу. Эти ребята могут, например, тормозить какие-то важные инновации и усложнять процессы в компании.

Например, я знаю организацию, которая удалила все системные поля в базе данных, чтоб не было видно, кто и когда создавал какую запись - это же противоречит закону о защите информации. Хотя очень интересно было бы знать, кто накосячил. И знать здесь и сейчас, а не послав запрос в ИТ, чтоб те искали эту инфо месяц.

Раньше я работала на предприятии без этого самого трудового совета. Что я могу сказать? Директор и его шайка крутили нами как хотели и могли.

- Не поднимали людям зарплату - "прибыль плохая". Даже принося предприятию контракты на сотни тысяч евро, сотрудники получали 30-40 штук евро в год.
- Не оплачивали сверхурочные - даже выходными нельзя было взять. Хотя сверхурочные мы обязаны были делать. Причем иногда я работала 15 часов в сутки, потому что время в пути (командировка) считается рабочим.
- Не интересовались тем, что люди набиты в офисе, как сардины в банке.
-С охраной труда вообще проблемы были - например, посреди офиса валялись какие-то кабеля, можно было споткнуться и убиться о них.
- С первого же дня болезни надо было предоставить справку от врача - никаких три дня дома без справки.
- В пандемию на моей бывшей фирме не вводили хоум-офис.

Почему люди работают на таких предприятиях? Потому что а) у них мало перспектив - часть моих коллег например были без вышки или вообще самоучки; б) боятся перемен, привыкли. Поверьте, таких предприятий куча.

На предприятиях с трудовом советом за тебя уже решили массу проблем. Например, сверхурочные как-то будут оплачиваться. Зарплата будет расти без походов к начальству с молитвами. Хоум-офис обычно тоже не проблемы, очень хорошее отношение к коллегам с детьми.

Теперь организация, в которой я сейчас работаю.

Когда было решено не заниматься больше эмиссией, и рабочие места многих людей на нашем предприятии оказались под угрозой, трудовой совет договорился о том, что никаких увольнений до 2026 года. Потом отправят тех, кому за 60, преждевременно на пенсию с "отступными". А остальные будут переучиваться и переквалифицироваться. Посмотрим, что будет дальше. По крайней мере, обезопасили людей на 5 лет ближайших.

Как-то я ехала в автобусе с женщиной-членом этой организации и пожаловалась, что у нас в офисе слишком холодно (положено - минимум +20). Она тут же сказала мне звонить и жаловаться в организацию.

Примеров масса, когда эта организация полезна для сотрудников, например при увольнении. Почему у нас, собственно, я еще не пережила ни одного случая увольнения начальством - разве что люди сами переходили в другие отделы. Пара человек уехали из города и потому уволились. Тем не менее, есть случаи, когда сотрyдников начальники "уходят" сами - например, дают им беспонтовые задания или не позволяют расти вверх. Не всё так просто, конечно.

Вы спросите: а что же делать предприятию, если нужен рабочий временно или под конкретный проект? В таком случае сотрудник "одалживается" у фирмы-посредника на год-два-три. Если сотрудник не устраивает, его быстро убирают и берут другого, такие случаи сплошь и рядом. Из нашей команды в 2019ом году еще до короны троих поменяли, но там было за что. Я заметила, что такие экстерн-коллеги прилежные, но у них иногда квалификация так себе, потому их не хотят.

Вобщем, так и живем.

А как в Вашей стране обстоят дела с профсоюзами? Есть на предприятиях такие советы работников? Как вообще работники отстаивают свои права?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Однако это абсолютно основная, несущая балка теории Маркса. Без нее все сразу летит к чертям. Все остальные выводы обесцениваются. Если вклад у людей разный, тогда никогда неясно кто кого эксплуатирует. Может это рабочие эксплуатируют капиталиста: может он один вложил для успеха ...
Я абсолютно не удивлён тем, что творится на авторынке. Я нахожусь на другом и тоже вижу адовый пиздец по поставкам и закупкам. Когда за год компьютерная техника дорожает чуть более, чем в два раза, люди перестают её покупать и возить на машинах . В сфере разных услуг тоже гигантский засто ...
 А что вы думаете о браке? View Poll: Брак И вопрос для "опытных",что ждали от брака Вы и что в итоге получили? ...
Дорогие друзья, мне нужна ваша помощь вот в каком деле. Я сейчас обдумываю один проект, и чтобы понять, насколько он вообще интересен, мне нужна кое-какая информация. Напишите, пожалуйста, в комментах. Какие есть у вас персонажи - подростки, которые вам нравились в юности или нравятся ...
Расскажу о одном разговоре двух моих подруг. Сейчас их дочерям... одной 19, второй - 18 лет. И вот не так давно собрались мы, добрые женщины, за столом праздничным. Все эти новогодние с первого по тринадцатое. Подвыпили дамы. Не то, что бы сильно, так, до легкого расслабления. Я-то не пь ...