"Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали"(с)

топ 100 блогов puffinus26.12.2012
Да, так вот, о патриотизме. Само по себе это слово лишено смысла - это как идеальный сферический конь в вакууме. Патриотизм возможен лишь по отношению к конкретной стране в конкретную эпоху.

И стоит зайти речь о патриотах современной России - тут же вспоминают покойного бывшего (в смысле, лишённого звания) полковника Буданова. Вот и уважаемого Коммари не миновала чаша сия - у него в комментах принялись активно развивать эту тему. Придётся и мне высказаться на сей счёт.

Я своего отношения к российскому офицерству никогда и не скрывал. Не то чтобы я его презирал - мне даже презрение жаль тратить на людей, напрочь отказавшихся от своей воли, готовых убивать и умирать тупо по приказу, не задумываясь, зачем это нужно. Они просто служат - как собачки служат. Порой офицеры и в самом деле оказываются наиболее передовой частью общества - как во многих арабских странах, в Латинской Америке, или, скажем, в России 1825 года, но это явно не наш случай. Если сами они ценят себя так дёшево, с какой стати кому-то ценить их дороже? Не плюйте на российских офицеров - пожалейте слюну.

Думаете, ниже падать некуда? Ошибаетесь, очень даже есть куда. Юрий Буданов так и сделал. Ниже русского офицера падать вроде некуда - но он пал.

Он своё положение офицера использовал как банальный уголовник - для изнасилования и убийства. Убийство в суде было доказано, изнасилование - не доказано, но всё указывает на него. Так или иначе, Буданов совершил уголовное преступление, за которое заплатил свободой, а впоследствии и жизнью. Поскольку он уже на том свете,к нему претензий быть не может.

По-вашему, ниже этого падать уж точно некуда? Увы, вы недооцениваете порочность человеческой натуры.

Ниже Буданова - поклонники и защитники Буданова. Те, которые заявляют: наш вправе делать с не нашей всё,что угодно.

Даже среди российской офицерни и даже на чеченской войне наверняка были люди, сумевшие сохранить человеческое достоинство и не превратившиеся в бандитов. Но как раз они подобной публике безразличны. Ей интересен бандит Буданов - ибо наш. Наш - в смысле, верно служил и выполнял приказы государства, которое саму же патриотню ставит раком. Но для этого отребья псы этого государства - всё равно наши. И государство, понятное дело, тоже наше. Патриоты, хуле.

А вы ещё удивляетесь, что в России слово "патриот" стало ругательством. Помилуйте, да об эту публику даже ноги вытереть невозможно - можно только запачкать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стив Хэнкс (Steve Hanks) - современный американский художник. Многие критики признают Стива одним из лучших современных акварелистов. Хэнкс постоянно входит в десятку лучших американских художников (по результатам опросов U.S. Art Magazine). Сам художник называет свой стиль "эмоциональным ...
Я об этом уже давно твержу, но надеюсь теперь-то, товарищи, вы понимаете, что пора? ...
Современный мир невозможно представить без огромного количества гаджетов. Телефоны, планшеты, смартфоны и другая техника плотно вошли в жизнь каждого человека. Несмотря на то, что они способны существенно облегчить нам жизнь, их недостатком является возможная поломка, устранение ...
Московиты набирали конект типа против путина. Гавкали на длинну поводка. Но в час Ч они дружно пошли единым строем под ольгинскими знамёнами. Пример кунгуров. Ждём когда лена забудет про писечкисисечки и начнёт писать про политику во славу ...
Сегодняшний выходной провели у воды. Вода предлагалась не только морская