Когда встречаешь новый год… | Совесть - закон законов

топ 100 блогов Сообщество «Совесть - закон законов»03.01.2013

 Когда встречаешь новый год… | Совесть - закон законов

Когда встречаешь новый год, всегда бросаешь взгляд на предыдущие годы. И, как правило, сожалеешь, что не сумел сделать того, что мог бы сделать. Не сумел воспользоваться представившимся случаем к добру, не оправдал внутренних ожиданий, не сумел достаточно усовершенствоваться.

В прошедшие годы было много потеряно времени впустую, в бестолковой суете много случаев было пропущено, мало ответов было на призывы, идущие от жизни. От единственного нашего координатора – жизни, которая иногда призывает выехать из колеи. Но эти призывы всегда как-то не вовремя, сначала надо же что-то себе, для себя, под себя… Неужели же и в этом году будет повторение того же самого?

Казалось бы, что я сам субъект своих действий и управленец своей жизни, но приходит осознание, что это не так. На самом деле мной управляет моя «персона» - эго. Даже когда действуешь бескорыстно, даже когда делаешь добрые поступки, - только стремишься выглядеть, а не быть.  

Нет, чем меньше остаётся мне времени для исполнения своего предназначения, чем ближе я подвигаюсь к концу, тем более я обязан образумиться, очнуться и многое изменить в моей жизни!

Но спрашивая себя о том, что хотел совершить и что совершил в прошедший год, вновь вспоминаю, что и его начинал с усердными обещаниями самому себе, с лучшими намерениями, но они как-то скоро испарились в той же толкотне… Да, я что-то приобрёл и от чего-то избавился, я немного двинулся вперёд, но не увидел ни рубежа, ни рубикона, всё отодвинулось или исказилось…

Точно так же, как и раньше стоишь на пороге и ничего перед собою не видишь. Что там встретится со мною? Будет ли это похоже на прошлое или настанет полная перемена? Догадки тщетны, ничто  и никто не сможет этого открыть. 

Когда год уходит за годом в вечность, я не скорблю о том, что он уносит с собою, скорее, поражаюсь тому, что он оставляет нам. А оставляет он нам то, что никогда не перестаёт. И наверное, чтобы достойно и счастливо жить, не томясь страхом и неизвестностью, имеет смысл чаще вспоминать о том,  что никогда не перестаёт. Твои амбиции и достижения на поприще денег и славы забываются быстро и всеми. А не забывается добро, не перестаёт вера, надежда и любовь. Помнить бы об этом каждый день! Когда помнишь, координатор – жизнь дарует тебе смысл. Изменить сюжет жизни – не в твоей власти, в твоей власти – осознавать смыслы сюжетов.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обратил внимание на одно странность. Когда ВСУ в  обороне те кто остался в городе и не уехал ходят похмуро. Стоят в очереди за питьевой водой и гуманитаркой, кот. привозят украинские волонтеры. В принципе, они с военными мало контактируют. Только по разным просьбам — зарядить ...
После СУББОТНИКА дождь всё-таки загнал нас в пудостскую библиотеку. Спасибо Наталье Георгиевне за крышу над головой. Промокшие и усталые мы уютно расположились среди книг, журналов, газет и прочих изданий и приготовились вкушать пищу духовную. ...
У меня вот такая штучка появилась недавно: Не знаю возиться с ней или нет? Есть от нее толк? Нажимает хоть ...
Инструкция для социальных работников США по работе с выходцами из бывшего СССР Левая колонка — особенности поведения или стереотип, правая — что стоит за таким поведением. 1. Грубость и напористость • Ментальность, основанная на дефиците и сложности жизни в СССР • Необходимость ...
Ищу описание. Можно просто картинки. Нужно определится с моделью. Заказано - на пуговицах, с воротником, не гейское брутальное. Рою инет... все какое-то старье попадается... вот что то похожее, но как то не не-то, хочется еще поинтереснее.. ...