Когда все хотят решать за тебя

топ 100 блогов morsya26.07.2015 На днях разговорилась с подругой, та готовится к свадьбе. Из приглашенных - самые близкие, человек 10, торжественных обрядов и пышного празднества не планируется. Все бы хорошо, но родители невесты периодически пытаются внести свою посильную лепту в подготовку к празднику, причем делают это иногда довольно радикальными способами.

Начиналось все довольно безобидно. Когда молодые сказали, что хотят небольшую свадьбу только для самых близких, мама недоумевала: "Что это за свадьба! Что вы там устраиваете?". В ее понимании свадьба должна быть такая, чтобы собрались все, даже дальние, родственники, чтобы соседи заходили посмотреть на невесту, чтобы пир горой и лебеди на свадебном торте.

Так вот о лебедях. Однажды прийдя в гости к родителям, будущие молодожены внезапно узнают, что мама уже заказала им свадебный торт. Не выбирая состав и форму, она просто заказала торт по телефону в кондитерском отделе магазина. На верхушке - лебеди, от которых подругу тошнит. На закономерный вопрос "Зачем?" мама, не понимая проблемы, обиделась. Через некоторое время она все же отменила заказ, но обида не проходила гораздо дольше.

Когда все хотят решать за тебя

Или вот день рождения. Со всей этой подготовкой сил на празднование нет никаких. Отметить этот день, провалявшись весь день на диване, было бы идеально, но - надо сходить на обед к родителям, иначе обидятся. Все варианты договориться на другой день не прокатывают. Все бы ничего, но накануне звонит отец и спрашивает, не думает ли подруга звать на их семейный обед родителей жениха. А дело в том, что они решили родителей заранее не знакомить - увидятся они впервые только на свадьбе. Получив отрицательный ответ, отец стал не просто пытаться достучаться, а натурально стал кричать, что дочь их позорит. Дошло до того, что никакого семейного обеда в честь дня рождения дочери не случилось.

Подруга прекрасно понимает, что все это происходит из добрых побуждений и большой любви, что родители просто так привыкли и не понимают, как может быть иначе. "Мы так живем - значит, все так живут", а по ком еще им мерять?  Родителей обижать очень не хочется, но все это - уже не их жизнь. Так и приходится -  где-то компромисами, где-то ссорами, где-то хитростями отстаивать свои собственные решения. А смогут ли они вообще когда-нибудь принять, что их кровиночка уже давно выросла, живет вполне самостоятельно и имеет все права решать самой?

В случае с родителями ситуация еще понятна, но бывает и так, что чужие совершенно люди вдруг считают, что могут решать, что для тебя лучше.
И снова торт. Диалог с кондитером:
- Как без лебедей?? Это же так красиво! Вам их снимут и на тарелку перед вами положат! А потом домой заберете и съедите.
- Нет
- А каравай заказываете?
- Нет
- А как же без каравая?? А как вы определите кто у вас главный в семье??
Так может вы туда фигурки купите жениха и невесты?
- Нет
- Так давайте хотя бы Совет да Любовь напишем!

Мне кажется, именно свадьбы собирают наибольшее количество таких вот историй, когда все хотят решать за тебя. Или я что-то упускаю?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 января 2011 В крепости Суоменлинна (Suomenlinna, во времена российской империи – Свеаборг ) я была весной , летом (фото ещё не выложила), довелось вот и зимой. Надеюсь вернуться ещё - там хорошо даже в пасмурный зимний день. +35 Можно не только ...
Начиная с четверга, из Сирии начали поступать сообщения об атаках боевиков на военные базы - и в первую очередь, авиационные - сирийской армии. Судя по всему, атаки закончились безрезультатно, несмотря на потери, которые понесла армия. Атаки ...
Спустя неделю после запуска я добавила ещё одну капсулу полезных бактерий "Бактозим" раствореную в воде и вот такой пузырчатый эффект получился. Правда красиво?! Пузырчатость прошла почти сразу, вода была вначале чуть мутная - потом очистилась до кристального блеска. сфоткать успела
Компания Powerhouse представила новый дизайн для Плавающего офиса Роттердам (FOR), штаб-квартиры Глобального центра по адаптации (GCA). В Роттердаме появится впечатляющий устойчивый проект благодаря любезности Powerhouse Company. Плавучий офис Роттердам (FOR) - это офис на воде с ...
...