Когда возникли "Новые русские"

топ 100 блогов periskop08.09.2012 Вчера с товарищем Когда возникли anvtr состоялся небольшой диалог на тему происхождения термина "новые русские".
Он написал постик с вот таким утверждением:
7 сентября 1992 года в газете "Коммерсант" был впервые упомянут термин "Новые русские", который тогда обозначил "новую экономическую элиту", но очень быстро стал всенародно известным определением недалекого, физически крепкого, нагловатого мужика с блатными замашками и неясным происхождением его "лавэ".

Ну то есть - что типа вчера этому термину исполнилось 20 лет. Откуда он взял такую констатацию, не знаю - возможно в самом "Коммерсанте", однако я хорошо помню, что термин этот однозначно постарше.
Он изначально возник от американцев, которые ещё в перестройку (кажется, это была весна 1987-го), в журнале Time, в статье про первое московское кооперативное кафе, употребили к его хозяевам словосочетание "new russians" - в смысле, что возникает новая генерация русских, отличная своими базовыми признаками от заскорузлых советских людей - более свободная, менее скованная и гораздо более предприимчивая. Затем это слово буквально перевели на "великий и могучий".

Однако подванивающая тухлятинкой специфическая аура вокруг этого термина сложилась позже. Когда - уже точно не помню, до или после падения Союза. Мне кажется, что немного после.
Аура эта постепенно обрастала базовыми признаками - лексика ("конкретно", "круто", "говно вопрос", "стрелка", "мобила", "тачила", "порешать" и т.д.), малиновый пиджак (хз, почему привился именно этот цвет?), толстая золотая цепь поверх, часто на ней болтался модный "гимнаст" (кто помнит, что это такое), барсетка, а также мобильный телефон, тогда ещё огромный и с антенной. Затем аура постепенно перекочевала в многочисленные анекдоты - это примерно 1995-1997 гг. А где-то к середине "нулевых" этот образ незаметно перестал быть актуальным и издох. "Новые русские" либо сгинули (буквально, на пару метров под землю), либо сбежали за кордон, либо успешно перековались (большинство) - кто в солидный бизнес, а кто и в госслужбу. И остались просто частью новейшей истории.

Но просто так образ не отлился бы в массовом сознании, нужны были популярные "материализаторы" для широких масс. И одним из первых его взял за основу и стал эксплуатировать Александр Буйнов (уже забыл, он был сольным или ещё в составе какого-то коллектива). Но хорошо запомнил его скачки по тогдашней "Утренней почте" - с цепью и в красном пинжаке. По-моему, он был первым эксплуатантом этого образа в поп-культуре. Это было начало 1994 года, вроде. А затем уже пошло-поехало.
Когда возникли

Так вот, вопрос - когда "новые русские" широко вошли в нашу речь (возникли-то как термин точно раньше - см. выше)? Неужели только осенью 1992-го? Или раньше?
Мне кажется, что всё-таки пораньше. Какие у кого воспоминания на этот счёт, друзиа?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, говорят ли что-нибудь британские учёные, которые любят проводить эксперименты и опросы, о взаимосвязи количества и качества секса? Допустим, живёт себе мужик, 40 лет. Каждый месяц по 1 женщине имеет. И голод сексуальный утолил, и не забывает как это делается. С 18 лет прошло 22 ...
«Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан назначен командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков», – передает РИА «Новости» сообщение Минобороны России.  ...
Обижаться не надо. На правду не обижаются, а принимают к сведению, и начинают работать над своими недостатками. Хотя это не то чтобы недостаток, это на психологическом уровне, где-то глубоко внутри, сидит "кто-то" и руководит инстинктами и желаниями. Это мужская природа, мать её! Не ...
Влюбилась я как-то в своего препода-аспиранта, он вел практики. Ах, как я влюбилась! До дрожи в ногах. Встречались мы с ним на дискотеках, танцевали с ним, целовались, но... что-то у него было, несмотря на явный интерес ко мне, что-то, что мешало перейти на следующую ступень. Уже много ...
Почти два года назад я была в Праге . Целых 8 дней... Конечно, за этот период можно успеть посмотреть много, но не все и это при том, что с утра мы уходили, а возвращались поздно вечером, и каждый день мы отправлялись в новом направлении. И вот в один из дней мы поехали в Пражский ...