Когда Вы в последний раз говорили супруге, что любите ее?

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"19.02.2011

Эта история произошла несколько лет назад.

Подруга решила обратиться в брачное агентство, чтобы попробовать   найти жениха. Но  она побоялась  идти  туда одна. Поехала вместе с ней. Поэтому помогала  заполнить анкету,  принимала участие в разговоре с сотрудником агентства.

Через какое-то время мне позвонили из этого агентства и сказали, что со мной хочет встретиться один мужчина.

- А зачем со мной? Я  же не ваш клиент?

- Но вы же не замужем?

- Не замужем. Но у меня есть любимый человек.

- Очень вас прошу – повстречайтесь. Этот мужчина увидел вас в нашем агентстве и очень хочет  именно с вами встретиться.

Я согласилась: женское любопытство – это страшная сила.

Встречу назначила  в парке «Сокольники».  Был замечательный весенний вечер. Но сын мою идею с прогулкой в парке не одобрил, поэтому звонил через каждые 10-15 минут, чтобы узнать, все ли у меня в порядке. Он  волновался, как строгий папа, который отпустил дочку на первое свидание. Подруги волновались и тоже звонили. С трудом всех успокоила и попросила не звонить хотя бы в течение часа, чтобы дать мне возможность поговорить с человеком.

Мужчина рассказывал о себе. О том, что недавно расстался с женой, которую любил со школы. О том, как много  работал, чтобы создать прекрасные условия для ее жизни. Он владел двумя небольшими магазинами. Поэтому работал с утра до ночи – сам товары закупал, сам развозил, сам грузил, сам вел бухгалтерию. У него не было ни выходных, ни отпусков. Только работа, работа и работа. И так  10 лет.

А жена сидела дома. Дети выросли,  уже жили своей жизнью. Она скучала, грустила. И периодически ездила отдыхать.

 Мужчина  был растерян, подавлен. Он говорил, говорил… А  я слушала…Но потом все же решила задать вопрос, ответ на который  стал для меня причиной нашей встречи.

- А почему Вы решили  именно со мной встретиться? Ведь Вы по-прежнему любите свою жену и другая женщина Вам не нужна?

- Да, я люблю свою жену. И я не собираюсь жениться.  Мне не нужна другая женщина. Но почему захотел, не знаю. Просто почувствовал, что надо.

  Он о многом говорили. Внимательно слушала его, потому что понимала – человеку высказаться надо. Выплеснуть наболевшее надо…

- Ну, скажите, пожалуйста, ну что не так? Ну почему она так?

- Мне трудно  сделать однозначный вывод. Но вот точно могу сказать, что Вы  не совсем  правы, посвятив свою жизнь только работе и зарабатыванию денег.  Вы живете по принципу «жить, чтобы  работать».  А есть другой – «работать, чтобы хорошо жить».  И Ваша жена, как мне кажется,  думает, что именно работа для Вас главное, а не она. Почему Вы сами занимаетесь всеми делами, почему Вы не наймете грузчиков, шофера, бухгалтера?

- Чтобы  сохранить деньги для семьи.

- Но, сохраняя деньги, Вы потеряли жену,  для которой эти деньги зарабатывали. Во всем нужна мера. И не всегда деньги для женщины важнее всего остального.

- Но я же для нее старался. Я же ее люблю! Вот купил для нее тур в Египет.  Она вернулась радостной, счастливой и помолодевшей. И уже в аэропорту сообщила, что  уходит от меня и выходит замуж за египтянина.

- Так она выходит замуж за египтянина? Теперь мне многое стало  понятнее. Египетские мужчины своим вниманием и комплиментами буквально завораживают русских женщин. Это я наблюдала на отдыхе там. Это они умеют… красиво говорить …

-  Говорить? И что, это так важно?

- А когда Вы в последний раз  говорили  супруге, что  любите ее?

Мужчина очень быстро ответил на  вопрос, чем меня удивил.

- 27 лет назад, когда делал ей предложение.

- Это Вы в первый раз сказали. А в последний?

- Но тот раз был первый и последний. Зачем повторять то, что и так понятно?

- Но это Вам понятно. Думаю, что Ваша супруга просто уверена, что Вы больше всего любите свою работу. Вы наверняка рассказывали ей о работе постоянно.

- Конечно, рассказывал, объяснял, делился происходившим…А о любви зачем говорить? Раз все делаю, значит люблю.

Мы еще говорили о том, как по-разному мужчины и женщины многое воспринимают, оценивают, как важно говорить, обсуждать и выяснять все, что вызывает непонимание.

Стало темнеть, и после очередного контрольного звонка сына  сказала, что  пора домой.

Прошло месяца три. Мне опять позвонили из агентства и попросили разрешения дать мой номер телефона тому мужчине. Разрешила. И опять из-за любопытства.  Он позвонил, чтобы рассказать, что помирился с женой,  нанял новых сотрудников. Работает строго с 9 до 18. Сообщил, что вместе  с женой отдыхал в Турции. И у них был буквально медовый месяц. А еще сказал, что теперь  понял, почему тогда захотел встретиться со мной. Именно наш разговор помог ему изменить свое отношение к работе. И это помогло ему сохранить семью.   И еще он понял, как важно говорить жене   о том, что он любит ее.   Оказывается, что слова  любви  и внимание для его жены значат намного больше, чем деньги.

 

Вот такой эпизод. Вспомнила, чтобы попросить мужчин чаще говорить любимым женщинам о своей любви. Для женщин эти слова никогда не бывают лишними…Точнее так - они им просто необходимы, чтобы быть счастливыми.

Да, вот такие мы разные  - мужчины и женщины…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Словесные танцы великого геополитика идут в ускоренном ритме. Как запустилась «танцевальная машинка» чепухи на «прямой линии», так и продолжается. Что только за вчерашний день Путин ни наговорил. То погружался в глубины советской истории: «Единственным гарантом суверенитета и ...
Купила себе очки нормальные, такие как хотела. А то прям напасть какая-то, все со стразами и прочей белебердой. Так обрадовалась,что аж вам на оценку выкинуть захотелось.     ...
Кт о хоть раз ездил на машине по Краснодарскому краю не мог не обратить внимания на одну закономерность - все гаишники там на одно лицо. Слегка пузатые, круглолицые и курносые. Ну вот как будто родные братья. Мне это вспомнилось когда слушал Михаила Делягина. Кстати, теперь я точно ...
        Привет, привет!    Еще раз представлюсь, Наоми. Мне 31, живу в Иерусалиме. Хочу показать вам один день моего путешествия по о. Родос. Провела я на нем 3  замечательных дня. Скажите, что для отпуска это маловато и ...
...