Когда в щит постучался большой датский топор.

топ 100 блогов andrewbek_197403.07.2021 Когда в щит постучался большой датский топор.
Когда в щит постучался большой датский топор.

Описание эксперимента:
Щит был сделан из шести деревянных досок, соединенных встык и склеенных. Общий диаметр составлял 84 см, а толщина его была 13 мм. Это были осиновые доски (Populus tremuloides), дерева, имеющего свойства, аналогичные свойствам липы (Tilia).

Умбон крепился на щите с помощью кованых гвоздей, а рукоять прикреплялась гвоздями же к задней части. К ободу щита при помощи заклепок крепился кант из сыромятной кожи.

На «обороте» щита не было железного усиления из планок-накладок, а спереди щит не был обтянут кожей.

Щит был прикреплен к деревянной подставке, имитирующей хватку щита человеком.

При первом же ударе из положения стойки без особо сильного замаха, как это делается в боевой обстановке, топор легко пробил щит.

Топор рассек доску от одного конца до другого, и фрагменты ее удерживались на месте «ободом» из сыромятной кожи.

Если бы рука держала щит при нанесении удара, топор частично отрубил бы руку.

Вторым ударом щит был разрушен. Опять же, доска раскололась от края до края, и обшивка края из сыромятной кожи была порвана. Рукоять сломалась в нескольких местах, и щит развалился.


Такое же испытание проводилось на идентичном щите, облицованном кожей. На лицевую поверхность деревянных досок была приклеена кожа толщиной 1 мм, а оборот щита усилен накладками.

Первый удар пробил щит, но не расколол доски. У щита не было никаких повреждений, кроме пробития, и щит по-прежнему оставался эффективной защитой.


Даже после четырех сильных ударов щит остался цел, без трещин. Это оставалось надежной, удобной защитой, демонстрирующей преимущество боя на щите.

Только после шестого удара щит вышел из строя из-за разрушения рукоятки. Становится понятно, что именно железные накладки на обороте обтянутого кожей щита помогли увеличить срок его службы.

Взято тут https://vk.com/public_ivikingu

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Довелось мне вчера побывать на одном семейном мероприятии, по случаю 25 летия одного мальчика. Все примерно представляют формат таких праздников, он предсказуем и уныл. Мое внимаение привлекли друзья именниника, а именно некая пара где чуваку было 21 а телочке вероятно где то рядом. ...
Перепрошую за багато постів, горить земля: - Дідімос Гекони Маккія 7-ка - 850 800 грн - Оша Древо Життя 2-ка 20% льону - 750 700 грн - Оша Древо Життя Астрея з шерстю та ...
Полёт над латвийским городом Айзкраукле. Ничем не примечательный новый городок с населением 8 тысяч человек в 87 км от Риги. Построен как посёлок для обслуживания Плявиньской ГЭС на реке Даугава в 1960-м году, статус города получил в 1967 году. Летать на большом экране. ...
Я уже писала, что моя роза неожиданно на Пасху зацвела . Всего один бутон дала к празднику и замерла. В мае не цвела. А с июня она цветет почти букетами. Но самое удивительное, что уже зацвел ее детеныш, который я прорастила со срезанной от нее ...
Глокси кое-как отзвонилась через Феникс. Живы, но жопа в городе. Она на левом берегу и по Азовстали бахают, аж в трубке слышно. Всё-таки собирается в Таганрог, правда неизвестно как выехать — машина разбита. Просила передать всем привет и сказать, что нас не убьешь. Но голос изможденный ...