КОГДА пришёл НА поле ОН

топ 100 блогов elshanec31.03.2021 Читаю книжку Захара Прилепина «Взвод». Про офицеров и ополченцев русской литературы. От Гавриилы Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева с Пушкиным. Познавательно.

Неожиданно возник вопрос. Впервые за всё то время, что я умею читать. За пятьдесят лет, то есть.
Вопрос: почему Наполеон решил взять Москву, а не Санкт-Петербург?

Да, второй город в империи. Да, была столицей в 16-м веке при Иване Грозном. Но меньше чем через двести лет, в 1712 году, по воле Петра великого столица переехала в Санкт-Петербург. А ещё через сто лет и Наполеон подошёл. Но не к столице. Почему?

Не гугли!
Вот и я не знал.

Оказывается, Наполеон не собирался брать ни Санкт-Петербург, ни тем более Москву. Хотел разбить русскую армию у границы, поставить условия побеждённым и отбыть праздновать на Елисейские поля.
Но такой возможности французскому захватчику не дали.

Русская армия отступала к Москве и Наполеону пришлось преследовать её по прямой. Сверни он на север к Санкт-Петербургу и тылы его войска оказались бы под ударом.

Кроме того, быть зажатым между русской армией и русским флотом на берегах Невы Наполеону совсем не хотелось. И в Москву не хотелось. А пришлось.

Результат всем известен – лежит Наполеон в центре Парижа, в гробу. Точнее, в шести гробах. Первый - из жести, второй - красного дерева, третий и четвертый из свинца, пятый из дуба, шестой - эбеновое дерево.

КОГДА пришёл НА поле ОН DSC01167

Всю эту сложную конструкцию запечатали в 35-тонный саркофаг из гранита. Хотели подчеркнуть величие, а по факту получилась матрёшка.
Туристы покупают билеты, ходят вокруг, удивляются.
Но не сейчас, сейчас в Европе карантин.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.03.2021 ВСЁ ХОРОШО
17.03.2021 ох, ДИАДОХ
15.03.2021 не ТАКАЯ
Архив записей в блогах:
     … То, что происходит сейчас в Казахстане, готовилось последние месяцы. Одним из мероприятий в рамках этой подготовки было создание у россиян имиджа нынешнего казахского правительства, как русофобского. Цель понятна. Если Россия придет на помощь Токаеву, то должны ...
У родителей в городе мужик облил жену бензином и поджег. Баба сгорела нахрен, хоронили как раз перед первомаем. Дядю закрыли. И ходят слухи, что виновата в трагедии пресловутая любовь. К молодой красавице уходить мужик собирался, а жена забеременела не вовремя. Истерики, шантаж, взывание к ...
Дмитрий Медведев призывает российских миллиардеров проводить в школах уроки на тему «История жизненного успеха». «Есть идея: я позову представителей наших крупных предпринимательских кругов, в основном людей, чье состояние начинается, ...
В наших краях есть преинтереснейшее место: Мещёрская лесостепная опытно–селекционная станция ( ЛОСС ). Это огромный дендропарк с более чем столетней историей, где с 1930-х годов ведётся селекция сиреней и чубушников. Последние три года в конце мая там проводится фестиваль "Сиреневый рай", ...
Верные Хунте в войска убивали безоружных жителей Мариуполя. И на видео это прекрасно видно. ...