рейтинг блогов

Когда «платно»= «безопасно» + «удобно»

топ 100 блогов demkristo25.03.2015 В России, как известно, две беды. И если с первой более-менее справляется система образования, то рецепт от второй только один — грамотный подход к строительству дорог местного и федерального значения, а так же многочисленных платных автомагистралей.

Предвижу возмущения по поводу того, что «платно»: мол, мы платим налоги, а где дороги? За что взимается дополнительная плата? Собственно, взимается она за несколько вещей: за дополнительную безопасность (по статистике, на платных участках аварийность существенно ниже, несмотря на более высокий порог скоростного режима), за комфортную езду и за целый ряд дополнительных услуг, которые предоставляются на трассе. Именно они во время встречи с представителями Автодора произвели на меня наибольшее впечатление.

Автодор-2.jpg

Мне довелось побывать на пункте оплаты трассы М4 Москва-Дон. Здесь же располагается из Центр Управления.

Автодор-14.jpg

Автодор-18.jpg



И конечно у нас возникло масса вопросов.

Автодор-21.jpg


Например, такая простая и банальная вещь, как оплата проезда. Можно собирать огромные очереди из автомобилей, остановившихся у пунктов оплаты, а можно, как Автодор , ввести транспондеры.


Автодор-7.jpg


Не нужно даже останавливаться, чтобы отдавать деньги: система автоматически считает данные с транспондера. При проезде через пункт оплаты транспондер связывается учетной системой платного участка, которая автоматически спишет плату за проезд с лицевого счета пользователя в зависимости от класса транспортного средства и установленного тарифа. Кстати, теперь пополнить лицевой счет можно прямо с банковской карты (доступен даже «автоплатеж»).
Автодор-16.jpg

Автодор-6.jpg


По поводу платежей: бесплатно могут передвигаться маршрутный транспорт, спецслужбы и почта. Предусмотрен и ряд скидок, например, для туристов, которые путешествуют по России на автомобиле и пользуются платными дорогами: запуск специальной программы лояльности, как пояснили сотрудники Автодора, запланирован на начало туристического сезона 2015. Точная стоимость программы еще неизвестна, но она будет зависеть, как сообщается, от частоты поездок.
Автодор-5.jpg


Автодор-9.jpg

Автодор-3.jpg



Если сломался (кстати, вы в курсе, что, согласно ПДД, движение по автомагистралям со скоростью ниже 40 км/ч запрещено, как и остановка там же?) – помогут дежурные аварийные комиссары, которых можно вызвать в специальных пунктах SOS. При необходимости помогут колесо заменить или, скажем, помочь с бензином, чтобы машина дотянула пару километров до заправки.

Автодор-20.jpg

Автодор-12.jpg

Честно признаюсь, но отношение к безопасности движения и помощи водителям меня поразило. Причем нам довелось пообщаться с простыми людьми, которые работают ежедневно на трассе. Никакого пафоса и высокопарных слов. Профессионализм и грамотное отношение к своему делу.

Автодор-10.jpg

Автодор-17.jpg

Автодор-15.jpg


Ну а что касается главной претензии – то, что это платно - то хочу напомнить, что, согласно действующему законодательству, рядом с платным участком всегда должна быть бесплатная альтернатива. Мы сами выбираем: платить за дополнительный комфорт, безопасность и драйв или нет. Не так ли?








Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда возвращался из Крыма, на подъезде к аэропорту бросился в глаза огромный билборд. Выйдя из машины, прежде чем идти на регистрацию, даже подошел поближе, сфотографировал. Может, я чего-то не понимаю, но я не понимаю, какая историческая связь между Потемкиным и Путиным? ...
Поправьте тупого механика если я что-то не так понимаю. Я убежден что если вы сами в чем-то хорошо разбираетесь, то вы сможете это обьяснить даже тупому механику в понятных ему терминах и аналогиях. "Не имеющий симпромов" = "не заболевший". Невозможно быть заболевшим не имея симптомов. ...
...
Друг рассказал. Есть у него знакомый секретный физик ядерщик. Мотается по симпозиумам про науку думает. Из Сочи в Ялту, из Ялты в Тунис. Вот и произошло это в Тунисе. По дороге из Ялты прихватил пару бутылок марочного вина Массандровского и решил вечерком с иностранными коллегами отмет ...
Спальный район Москвы. 8 часов утра. Мама выходит гулять с собаками. Напомню, что собаки все размером с кошку и даже если бы хотели, не смогут никому принести никакого вреда. На секунду мама поворачивает голову в сторону, но этой секунду хватает, чтобы восточно-европейский овчарки, ...