Когда Питер - Не Питер

топ 100 блогов scavamerzl24.11.2014 Наверняка тебя, мой промерзший друг, тянет в другие страны. Почесывая ягодицы и пересматривая «Друзей» в сотый раз, ты мечтаешь покинуть суицидально-ноябрьский Питер.

Но вот проблема – денег у тебя нет — не то чтобы на путешествие, даже на оформление заграна не наскрести дублонов.

И именно для тебя, мой дружочек, я составила список издевяти мест, где Питер совсем не похож на себя. Этакая кругосветка в рамках родного города. Поехали!


Когда Питер - Не Питер

Париж

Вот скажите, чем славится Париж, кроме гигантского фаллического символа на Елисейских полях? Своими невероятными блошиными рынками!

Когда Питер - Не Питер

Порой на них можно найти такие сокровища, как веретено XIX века, весло XVII-ого или же солдатскую каску времен Второй мировой. Кстати, вот вам новости – я нашла все это буквально вчера. И не в Париже, а на Удельном блошином рынке. Если пройти вглубь торговых рядов, можно найти настоящие сокровища или кучу бесценного хлама.  Суровые продавцы, отказались, к сожалению, называть свои имена и фотографироваться, но любезно сообщили, что лучше всего приезжать в первой половине дня в выходные.

Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер

Адрес: ж/д станция «Удельная»

Дамаск

Хочешь познать историю тысячелетних стран, но совсем нет желания ехать на обстреливаемые территории? Можешь познать Сирию с помощью традиционной кухни!

Когда Питер - Не Питер

Моим любимым блюдом сирийской, да и всех ближневосточных кухонь является фалафель. Если ты еще не пробовал, очень советую – это вкусный, и, что необычно, полезный фастфуд. Почувствуй себя настоящим бедуином на 6-ой линии Васильевского острова, дом 27. Здесь фалафель готовит улыбчивый Якоб, приехавший из Египта в Россию год назад. Я со спокойной душой доверяю ему приготовление – в конце концов, фалафель первыми начали готовить именно египтяне.

Фалафель в пите (4 штуки) обойдется всего в 80 рублей.

Адрес: 6-я линия Васильевского острова, 27, под арку.


Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер


Джаландхар

Хочешь погрузиться в чарующую атмосферу Индии? Вдохнуть необычные запахи, попробовать новые вкусы и сосчитать количество рук, ног и хоботов у индийских божеств?

Когда Питер - Не Питер

Понимаю тебя. Одна проблема – ты прикован к работе и дому. Но погрузиться в атмосферу Индии тебе поможет магазинчик индийских товаров на Восстания, 37. Это, пожалуй, единственное место в Питере, где есть та самая неповторимая атмосфера, за которую мы и любим субтропический полуостров Индостан. Я имею в виду запахи благовоний, медитативная музыка, оформление тканями с вездесущими Шивами, специи на пробу. Ах да, и улыбчивый продавец Алиса, которая сама будто только что вышла из позы лотоса. Тут и правда, чувствуешь себя, как в Индии – косметика, книги, чаи, масла, коврики для йоги, шапочки из Яка.

Адрес: Восстания, 37, магазин «Секреты Индии»


Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер

Детройт

Хочешь познать обратную сторону американской мечты? Не ту, что с ухоженными газонами и улыбчивыми соседями. Ту, что с бандами, разбитыми улицами и косыми новостройками с темными подворотнями Детройта?

Когда Питер - Не Питер

Добро пожаловать на улицу Салова. Это – переход между центральной и спальной частью Купчино. Советую приезжать сюда после наступления сумерек – для остроты ощущений. Всего 20 минут – и приключения вам гарантированы, говорю по себе. Самое настоящее гетто. Пока фотографировала, в голове вертелось — спасибо, что живой.

Адрес: Улица Салова, 53–28

Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер


Киото

Хочешь ощутить атмосферу Японии? Наверняка ты  пытаешься проникнуться ею во всяких суши-бистро. Конечно, у тебя ничего не выходит – люди чокнулись и  стали посыпать суши чипсами, поливать кепчупом и делать «суши-шаверму». От такого сам император Мэйдзи поседел бы еще раз, останься он жив.

Когда Питер - Не Питер

А потому я советую тебе выплюнуть «Ролл Шаверма» и направиться в Ботанический сад БИН РАН на ул. Профессора Попова, 2.
Здесь с весны возведен японский сад с домиком. Все как полагается – неподалеку сакура (сможешь насладиться ей весной) и вечнозелёные низкие кустарники, которые сейчас особенно радуют глаз. Небольшой пруд, каменная кладка, тибетские и синтоистские мотивы в оформлении – все это перенесет тебя в Киото на несколько мгновений, гарантирую.


Кстати, в ботаническом саду со вчерашнего дня открылся лекторий «Японский цветочный календарь». Следующая лекция состоится 13 декабря, темой которой будет О-сёгацу (お正月) - японский Новый Год. Тут научат искусству икебаны и фуросики (упаковки в тканевые платки).

Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер

Адрес: Профессора Попова, 2

Венеция

Все мы уже слышали, что Питер, мол, «Северная Венеция», со всеми своими каналами и милыми домиками.
Аккордионистый баян, право же, сколько можно?



Когда Питер - Не Питер

Однако есть в Питере место, которое действительно похоже на Венецию, а именно на площадь Сан-Марко. Она знаменита тем, что на ней куча голубей, гадящих на памятники - и голубков, назначающих здесь свидания. Такая же картина и у метро «Старая деревня», честное слово!  Не дай бог, вам там оказаться с початым хлебобулочным изделием… Голубиная атака неминуема. И здесь, кстати, и правда назначают свидания. Работники ЖХК Ахрор и Зульфия встречаются здесь, когда выпадает свободная минутка во время рабочего дня.

Адрес: станция метро «Старая Деревня»

Когда Питер - Не Питер

Марс

Если ты хочешь почувствовать себя в колонии на Марсе из фильма «Вспомнить все», то добро пожаловать в подземный переход в Лахтинком разливе. Тут действительно жутковато, и пока не выберешься на свет божий, тебя преследует ощущение, будто вот-вот тебя заберут зеленые человечки. Да и пейзажи в округе тоже весьма космические.

Адрес: Трамвайная и автобусная остановка «Лахтинский разлив». Перекресток улицы Савушкина и Приморского шоссе.

Когда Питер - Не Питер

Пекин

Очень хочешь в Китай? Отведать необычных лакомств, от которых твой желудок может и не оправиться?
Настолько острых блюд, что гортань будто полыхает в огне?


Когда Питер - Не Питер

Лично я –да. Если ты тоже, советую тебе попробовать добраться до китайской столовой – склада на Апраксином переулке. Предупреждаю сразу – она, похоже, только для своих, а потому найти ее почти так же сложно, как и добраться в Пекин на попутках. В том же здании есть и китайская парикмахерская. За все время моего пребывания и общения с явно подозревающими неладное продавцами-поварами я не встретила ни одного русскоговорящего. Но сами продавцы немного подучили русский, так что проблем с заказом не возникает. Готовят прямо в комнате две женщины, мужчина же приветствует гостей и отпускает товары. Тут можно купить хороший соевый соус, кучу острых ништяков, все виды лапши. Приходить лучше с утра – к четырем вечера многое из меню (которое тоже на китайском) уже заканчивается. Откушать можно лапшу с мясом и овощами, рис с «топпингами», пельмени.

Адрес: Апраксин переулок, 36, третий этаж

Когда Питер - Не Питер
Когда Питер - Не Питер


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Свободные. В таких отношениях мужчины и женщины могут в равной степени состоять в браке и нет. Могут проживать под одной крышей или под разными. Они являются парой, но при этом каждый живет своей жизнью. Их вместе удерживает некий условный договор или определенный набор чувств. Такие отн ...
Эпизодически всплывает на горизонте моего существования старый школьный товарищ. Практически друг . Практически не разлей вода. Были. Пуд соли сожрали. Последним практически делились. Пока я не увел у него дИвчину. Спортсменку . Комсомолку. И просто красавицу. Я ж такой.я могу... ...
С Рождеством всех празднующих! А у меня для вас новая партеечка рейтингов. Колени В этом году появился рритуал их не кремом обрабатывать, а тоничком! Знаете, заходит не хуже. 2 раза в день и супер, вечно молодые колени у лани. Тут 1% ДМАЕ 10% аргирелина. Тоник с DMAE, пептидами ...
Создаваемая в Германии новая правящая коалиция объявила о намерении обеспечить полный отказ страны от угля к 2030 году. Ранее такой отказ планировался лишь к 2038 году. Газовый кризис, разразившийся в Евросоюзе, и в создании которого обвиняют Газпром и Путина, как обычно это бывало ...
Здравствуйте уважаемые. Приятного времени ...