рейтинг блогов

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?

топ 100 блогов maoist12.03.2020 Один из крупнейших городов мира середины I тысячелетия нашей эры находился в Западном полушарии, в долине Мехико. Это был Теотиуакан – столица первой мезоамериканской империи. В эпоху апогея в Теотиуакане жило около 125 тыс. человек – конечно же, меньше, чем в китайском Цзянкане (ок. 1,4 млн. человек) или в Константинополе и Ктесифоне (ок. 500 тыс.), но больше, чем в Риме. Великим властителям Теотиуакана подчинялись земли на западе до современного штата Мичоакан, а на юго-востоке – до современного Гондураса.

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?

Конец великого города был быстрым и катастрофическим. Как показали исследования археологов под руководством Рене Мильона в 1974-1979 гг., 147 построек, расположенных вдоль «Дороги мертвых», погибли в огне, а еще 31 демонстрируют возможные следы разрушения. В 53% храмов города были обнаружены следы пожара. Последующие раскопки выявили свидетельства пожаров в Сьюдаделе, Комплексе Дороги Мёртвых, Пирамиде Солнца, "Храме Росписей с Пумой", Дворце Кецальпапалотля и комплексе площади Пирамиды Луны. В то же время обычные жилые компаунды (замкнутые жилые, ремесленные, административные и ритуальные комплексы, составлявшие основу городской застройки) пострадали слабо, и следы огня обнаружены всего в 14% компаундов. Значит город захватили не чужеземные захватчики, а те, кто прежде всего хотел разрушить существующую власть. Как предположил Рене Мильон, падение Теотиуакана было связано с гражданской войной.

Традиционно считалось, что падение Теотиуакана произошло в середине VII в. Однако начиная со второй половины 1990-х гг. в связи с уточнением теотиуаканской хронологии росло число тех археологов, которые считали, что это случилось примерно на век раньше. И вот на позапрошедшей неделе известная мексиканская исследовательница Линда Мансанилья и ее коллеги представили новые данные о гибели великого города.

С 1999 г. Линда Мансанилья и ее команда в сотрудничестве с американскими археологами из Гарварда ведут раскопки в комплексе Шалла, расположенном в центральной части города, в 235 м к северу от Пирамиды Солнца. От площади Пирамиды Луны к Шалле ведет дорога шириной 5 м. Это один из самых крупных компаундов в Теотиуакане, занимающий около 55 тыс. кв. м. Он был окружен массивной стеной, а внутрь вел только один вход.

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?

Как и прочие компаунды Шалла состоит из целой серии замкнутых внутренних дворов, окруженных помещениями, однако внутренние элементы компаунда настолько больше, что выглядят не как комнаты, а как отдельные здания (в общей сложности 29 построек и 8 дворов). В его центре располагается площадь, которая по своему плану отличается от стандартных теотиуаканских площадей: вместо храмов по трем сторонам она окружена 4 квадратных зданиями (Е1, Е2, Е3 и Е4) высотой до 4 м.

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?
Компаунд Шалла, вид с птичьего полета (фото Марко Сильвы)

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?
Раскопанная часть компаунда Шалла (фото Марко Сильвы)

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?
План компаунда Шалла с указанием мест раскопок

Результаты многолетних работ привели исследователей к выводу, что Шалла это не просто высокостатусный компаунд, а один из важнейших дворцовых комплексов в Теотиуакане. Об этом говорят особенности и качество строительства, а также обнаруженные при раскопках богатые материалы. Так, здесь было найдено 37 кг слюды (которая использовалась в украшении фигурных курильниц «театрального типа»), жад и изделия из других ценных пород камня (серпентина, кварца, травертина и мрамора), морские раковины. Двор 5 был местом жилья и работы ремесленников (плотников, гончаров, камнерезов и др.). Также в этой зоне были найдены наконечники дротиков и предметы, связанные с культом войны, в связи с чем Линда Мансанилья считает, что там был пост царской гвардии.

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?
Фрагмент фигурной курильницы «театрального типа», найденной при раскопках Здания Е2 в Шалле (фото Рафаэля Рейеса, INAH)

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?
Жадовые бусины и морская раковина, обнаруженные при раскопках в Шалле

Как и другие дворцовые, административные и ритуальные постройки Шалла была сожжена. При раскопках центральной площади были обнаружены обгорелые полы и стены, обугленные деревянные балки. Каменные скульптуры, украшавшие храмы, были расколоты и обожжены. Например, скульптура, изображающая мифического кошачьего хищника (ягуара или пуму), украшавшая фасад Здания Е2, была не просто обожжена, но и расколота на части, которые были разбросаны по всему компаунду.

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?
Мозаичная скульптура кошачьего хищника (пумы?) с фасада Здания Е2 в Шалле

На вершине Здания Е3 в 2002 г. археологи нашли расколотую на мелкие кусочки антропоморфную статую из мрамора.

Когда пала столица первой империи Мезоамерики?
Мраморная статуя из Шаллы (Музей антропологии и истории, Мехико)

Сравнение радиоуглеродных и археомагнитных датировок показало, что «Великий пожар», уничтоживший Шаллу, произошел между 550 и 600 гг. Таким образом, падение Теотиуакана должно датироваться второй половиной VI в. (ок. 570 г.).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Олжас Омарович Сулейменов. "Лингвист по натуре, инженер-геолог по образованию, поэт милостью божьей!"(Л. Мартынов)Стихи и не только (Буду дорабатывать. Хочу собрать сюда всё, что смогу найти о моём любимом ...
Красный болгарский перчик-брелок.5 см. с веточкой.полимерная глина и ...
Я много раз прослушала этот текст Я очень надеялась, что это фейк и кто-то просто стебётся, наложив перевод Я и сейчас надеюсь Разубедите меня Пусть это будет фейк Ну не могут же они там, в Госдепе, на самом деле думать, что газ поступает из Европы в Россию PS Не фейк. Оговорк ...
Ушел в Skyrim и возвращаться не хочется. ...
Несмотря на то, что с советских времен в голове сидит «лучшая косметика — французская», в Беларуси успешно работают несколько компаний по производству декоративной косметики. К сожалению, в полном смысле национальной гордостью ее не назовешь: на 99% она делается из импортных компонентов, ф ...