Когда отказ - в радость

топ 100 блогов navlasov09.06.2018 Много лет назад, когда я был студентом, мой однокурсник - и хороший приятель - как-то раз сказал: "Ты собираешься ухаживать за этой девушкой? Нет, конечно, если она тебя отошьет, все закончится благополучно. А ЕСЛИ НЕТ?"

Потом я не раз вспоминал эту забавную фразу. Вспомнил я ее и сегодня, получив сразу два отказа - и искренне обрадовавшись обоим.

Первое: организаторы немецкой конференции, о которой я писал в прошлый раз, все-таки прислали длинное и вежливое письмо о том, что им очень жаль, но мой доклад они в программу не включают "по концептуальным соображениям" (с). Что позволило мне вздохнуть с облегчением - если бы заявку приняли, мне пришлось бы или перекраивать уже сформированные планы на лето (чего очень не хотелось), либо уже в свою очередь писать вежливое письмо о том, что мне очень жаль, но я к ним не приеду. По религиозным соображениям. Потому что их "оперативность" оскорбляет мои чувства верующего в здравый смысл.

Второе: РФФИ не поддержал публикацию монографии, которую мы написали совместно с моим другом и коллегой. И этому я тоже очень обрадовался. Дело в том, что заявка шла через издательство "Наука", вокруг дальнейшей судьбы которого в последнее время ходят крайне тревожные слухи. Соответственно, существовал риск, что издательство не смогло бы выпустить книгу в срок - со всеми очевидными негативными последствиями. Кроме того, мы с соавтором немного посовещались и решили несколько поменять концепцию книги - а значит, достаточно серьезно переработать рукопись.

К чему я все это пишу? Зачастую, если Вы терпите неудачу и этому радуетесь, это означает, что Вы что-то не учли в самом начале. Конечно, в точности предсказать будущее невозможно, и "вновь открывшиеся обстоятельства" (с) могут легко превратить многообещающий проект в "чемодан без ручки", который и нести тяжело, и бросить жалко. И все же вопрос "что я упустил из виду, когда начинал все это?" в такой ситуации обязательно должен быть задан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поскольку я в очередной раз завершила чтение своей настольной книги (а обсудить ее в очередной раз не с кем), то остро встает вопрос "что почитать?" (завалившись в уголке на диване и не отсвечивая) Путем долгих размышлизмов пришла к выводу, что ...
В моём детстве был период, когда я болел за Chicago Bulls, старался смотреть все матчи, которые показывали по телевизору, а свободное время мы проводили на школьной баскетбольной площадке. ( Read more ... ...
...
vsegda_tvoj поможет поднять показатели тИЦ и PR + большой UP в Яндекс рейтинге!Прими ...
Доброго времени суток!Прошу помощи у сообщества,потому что сама окончательно встала в тупик.Итак... Мне 29 лет,через месяц свадьба с любимым и любящим мужчиной,но есть одно"но",которое основательно портит наши идеальные взаимоотношения.Это может звучать странно,но это...шутки.Он постоянно ...