Когда нужно менять масло в коробке передач

топ 100 блогов bafostri — 21.06.2019 — Авто

Коробка переключения передач – это агрегат автомобиля, который позволяет изменять усилие, которое подается на колеса автомобиля, путем регулировки крутящего момента. Коробка переключения передач связана с двигателем через сцепление. Она позволяет выбирать определенный промежуток крутящего момента, а водитель при помощи педали газа варьирует число оборотов, что ведет к изменению скорости.

Если в этом блоке возникает проблема, результат может быть различным: от затруднений в движении до полного отказа автомобилем продолжать движение. Хуже всего, когда дело заканчивается капитальным ремонтом. В самой КПП главными элементами являются шестерни, которые позволяют «настраивать» нужную скорость автомобиля.

Замена масла в МКПП

Время замены масла в МКПП можно измерить по-разному:

  • Рекомендация завода-изготовителя автомобиля или коробки передач;
  • Советы автолюбителей, владеющих такой же машиной.

Но если Вы придерживаетесь не «стандартного» плавного стиля вождения, а предпочитаете делать рывки и резкие торможения, масло придется менять намного раньше. Под капотом среднестатистического автомобиля масло механической коробки передач приходится менять раз в 80-100 тысяч км пробега.

Нередко владельцы автомобилей знают о том, что приближается время замены масла, по следующим признакам:

  • Посторонний шум из-под капота;
  • Повышенный расход топлива;
  • «Тяжелое» переключение передач – рычаг КПП плохо двигается в кулисе.

Замена масла в АКПП

Производители почти в один голос говорят о том, что менять масло в «автомате» нужно раз в 5 лет или 120 000 км пробега. На деле же при «неправильной» езде срок службы масла снижается. К неправильным приемам в обращении с коробкой «автомат» и признаками ее скорой замены можно отнести:

  • Резкий разгон и доведение одометра до красной зоны;
  • Переключение рычага в нейтраль при коротких остановках, в том числе на светофоре;
  • Гул, доносящийся из-под капота;
  • «Натужный» разгон автомобиля;
  • Несвоевременное переключение передачи.

Последствия несвоевременной замены

Многие автолюбители, узнав стоимость замены масла в коробке автомат, откладывают затею ремонта надолго, и это плохая идея. Это касается и МКПП: отработавшая рабочая жидкость в картере будет быстрее нагреваться, а это значит, что шестерни, которые отвечают за «четкость» включения передачи, будут стираться.

По мере того как они будут стираться, коробка начнет «пинаться», переключаться не с первого раза и медлить. Изношенные внутренние комплектующие КПП заставят владельца оплатить капитальный ремонт агрегата или купить новый.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из пользователей реддита выложил фотографию своего дедушки, который в 1979 году устанавливал шпиль на северной башне Всемирного торгового центра. Автор Питер Каплан, снимавший в течении 12 дней ход работ по установке антенны по заказу Управления порта Нью-Йорка и Нью-Джерси. Высота ...
Недавно я писала про суд над "беженцем"-убийцей Али Башаром ("Дело Сюзанны") . На прошлой неделе был вынесен приговор - пожизненное. Этого, с одной стороны, ожидали, с другой - опасались, что, как обычно, найдут какие-нибудь зацепки для гуманизма по отношению к убийце. Ну и конечно, ...
...
Река Каньо Кристалес протекает в Колумбии и является, наверное, самой красивой рекой в мире по одной простой причине: на первый взляд кажется, что вода в реке экзотического цвета. Среди цветов можно встретить жёлтый, голубой, зелёный, чёрный и ...
Много шуток по поводу появления Зеленского на передовой - мол, снимали под Кыевом. Ну, конечно нет. Украинцы, семь лет ожидая атаки русской армады, давно уже организовали вторую, третью, а то и четвёртую линию обороны. Вот где-то на второй и был. Или на третьей. Километров эдак за пять ...