Когда началось крушение Советского Союза

топ 100 блогов 23.08.2015

Странный вопрос - ответят сограждане - в августе 1991 года.

Нет - намного раньше. Август 1991 - финал - жестокий, но закономерный.

Зимой 1945 года Советская Армия, громя вермахт, вступила на территорию Германии и с боями продвигалась в "логово".

Компропагандисты рассказывали советским гражданам о социалистическом рае - как хорошо живётся трудящимся в первой в мире стране социализма - в колхозах, при заводах, в ГУЛАГе, и как жестоко страдают трудящиеся по гнётом капиталистов и помещиков. Сомневались - особенно про колхозы, но в общем, верили. Или почти верили - у нас всё не просто хорошо - лучше всех. Веритли и в то, что идут  ОСВОБОЖДАТЬ.

Явь оказалась иной - под жестояайшим гнётом капиталистов и помещиков трудящиеся в Европе, да и в Германии - жили совсем не хуже -  МНОГО  ЛУЧШЕ, чем в "первой в мире...".  И совсем не желали от того гнёта освобождаться.

Наивным европейцам сделали скидку на их политическую неграмотность, непросвещённость и темноту, а когда  "наивные" категорически не захотели в соцстойло - "убедили" танками, расстрелами, политическими процессами - и в Восточной Германии в 1953 году, в Польше, Венгрии - в 1956, в Чехословакии в 1968.

Но - миллионы советских солдат и офицеров воочию убедились - при проклятых капиталистах жилось "угнетённым" лучше, чем при совкомнарвласти "свободым" совгражданам.

За пределами СССР - нормальная, РАБОТАЮЩАЯ  ЭКОНОМИКА,  размеренная, обеспеченная жизнь, поломать которую оказалось непосильным даже тамошним коммунистам. Дома, в СССР - тоже, вроде,  жизнь - работа, работа и ещё раз работа. И -  бараки, коммуналки, колхозное рабство, тотальный дефицит в магазинах, но изобилие водки и комлозунгов - про мудрость "гениального" вождя и его сменщиков и про неизбежную победу коммунизма. И всесилие комбюрократии, правящей - почему - неизвестно - от имени трудящихся и даже в интересах оных...Полный развал экономики, обнищание населения, подмена нормальной жизни обещаниями "светлого будущего".

Всё это можно описать тремя словами - КОММУНИСТЫ  ДОСТАЛИ  НАРОД. Достали своей тупостью, наглостью, беспределом.

Реакция народа - вооружённые выступления против комсоввласти - 

-1956 год - восстали жители Новороссийска, Славянска, Оренбурга.

1957 год - восстание в Подольске.

1959 - полыхнуло в Темиртау.

1961 - Краснодар, Кировобад, Бийск, Муром, Александровск.

1962 - Новочеркасск.

Везде восставшие громили  резиденции горкомов, милиции, КГБ.

И везде восстания подавлялись пулемётами, танками, массовыми расстрелами. А затем - расстрелами по приговорам судов. Тоже массовыми.

Но - ни танками с пулемётами, ни расстрелами положение дел в экономике исправить никому не удавалось и не удастся.

Каковы были возможности советской  экономики в части "постоянного  удовлетворения всё возрастающих потребностей советских трудящихся"?

Ответ короткий и простой  - АНЕКДОТИЧЕСКИМИ.

Наглядный и исчерпывающий пример. Причём, не в отношении  простого советского гражданина - передовика производства или рядового выпивохи - в отношении Героя Советского Союза, первого космонавта Планеты Юрия Алексеевича Гагарина -

- секретным постановлением ЦК КПСС от 18 апреля 1961 года Ю.А. Гагарину и членам его семьи советскон государство и ЦК КПСС подарило (в числе прочего) -

- постельное бельё - 6 комплектов

- одеяла - 2 штуки

- обувь - 2 пары (чёрные и светлые)

- рубашки белые - 6 штук

- носки - 6 пар

- платки носовые - 12 штук

- перчатки - 1 пара.

Комментарии, как говорится, излишни. еслои даже Герой Советского Союза не мог купить в магазине носовые платки и носки - про остальных граждан и про возможности советской социалистической экономики говорить просто нечего.

Да, ракеты делали. А вместо всего остального - ШИШ. Народу.

Оттого и развалился Советский Союз.

А развал начался сразу же после Победы. Август 1991 года - лишь финал. И никто  НЕ  ПОШЁЛ  ЗАЩИЩАТЬ  ПРОГНИВШУЮ  КОМВЛАСТЬ  И  ЗАЖРАВШУЮСЯ  ПАРТБЮРОКРАТИЮ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем остальным, скорее всего, будет не интересно. Мой путевый братец на старости лет (моих, не его:)) решил осчастливить меня племянником или племянницей. Кажется, даже в этом месяце. Причем рожать брат с супругой планируют бесплатно. Собственно, вопрос простой: рожать в Москве ...
вот меня тут спросили Куда катится этот мир... вот сюда и катится... Уж даже и не знаю, что может быть хуже ...
Если почитать рассказы Людмилы Путиной о (ныне распадающемся) браке, то возникает отчетливое ощущение, что мы имеем дело с банальной ситуацией "любовь как встреча двух неврозов": "Свидания - это особая история. На них я никогда не опаздывала, а Владимир Владимирович - постоянно. ...
Утро вторника, как и любое другое утро буднего дня, началось с тишины. Тёплый солнечный свет медленно заполнял комнату. Я проснулась, когда оранжевый свет расположился над кроватью и валялась пока он не превратился в желтый и не дотянулся до потолка. В такой приятной и уютной тишине я ...
Ага, вот еще такой был глупый вопрос. Предлагается выбрать подарок. Цена его может быть любой, но получив, им можно пользоваться только по назначению и оплачивать все возникающие издержки. Продавать нельзя. Ну, например, ты просишь дом на берегу Индийского океана. Получай, какой хочешь. ...