Когда люди становятся зверями, а звери - людьми?

топ 100 блогов Оксана Чешейко — 17.10.2011

Вопрос в очередной раз всплыл в нашей внутрисемейной дискуссии –я, муж, сын и две дочки на фоне печальной новости, которую постоянно обсуждают в СМИ.

Погибли два ребенка. Погибли в ДТП. Один в Москве, другой в Брянске. Один под колесами пока никому неизвестного водителя на ВАЗе, второй – под колесами Форда «Пассат». Один во дворе собственного дома, второй на проезжей части, без всякой разметки, но с где-то там стоящим гаишником. Один водитель скрылся, второй держал умирающего ребенка на руках. Одно ДТП не вызвало интереса общественности – был бы водитель дагом или чуркой, его бы искала вся Москва. А второму со слов матери угрожают обеспокоенные представители общественности. Один вроде бы взрослый мужчина, вторая девчонка лет двадцати.

Началось обсуждения как всегда со спора – муж коммунист, вечно ругает богачей, но дружит со мной. Я до недавнего времени была весьма состоятельным человеком, но не идеализирую ни богатых, ни бедных, теперь все богатство дети. Дети пока нейтральны и редко имеют четко выраженное собственное мнение по общественным проблемам.

Пока спорили, на память пришли картины из прошлого. Жила в США, сама нечаянно задавила ночью зайчонка, иногда было желание во время долгих поездок по хорошей трассе гнать больше 200 в час, причем иногда на новой машине, а когда и на старой. А одни раз меня саму чуть не задавил олень – там с этим полный беспредел: живность бегает от хорошей экологии везде, где ей вздумается. Но налицо разница между NYC, LA и остальной страной, хотя бы по части стиля вождения – у нас в Кентаки машины даже ночью останавливаются на пустых перекрестках и на знаках стоп в спальных районах, машины, как и квартиры не закрывают, а в Нью-Йорке, паркуются перед магазином в три ряда и первое, что спросила моя тетя, когда я приехала на новой машине к ней в гости на Брайтон: «А кто будет в машине спать?»

Потом вспомнила Ташкент, там с правилами похуже, хотя нет такой напряженки как в Москве, но хамят водилы на дорогах по страшному. Помню один раз самой пришлось нахалу одеть на голову решетку яиц – я возле дома переходила дорогу, причем на пешеходном переходе, на положенный сигнал светофора, а он затормозил уже посередине пешеходного перехода да еще и начал на всех орать, что мы переходить стали. Его и так покореженный ВАЗ спасли гаишники, а то перевернули бы машину с моей легкой руки обеспокоенные граждане. А второй случай в Ташкенте был больше похож на случай с богатой девушкой – я стояла возле дома, а он у нас был рядом с любимым ВУЗом детей всех чиновников- Институтом Дипломатии и молодой, слава Богу уже не будущий дипломат, чуть не сбил меня, торопясь на лекцию, а потом еще и стал угрожать тем, что он якобы племянник зятя Каримова. Пришлось жаловаться самому Каримову. И не стало у него несуществующего зятя, а у дипломатов наглого собрата по цеху.

Подобные ташкентским  и нью-йоркским картинки по Москве – ежедневное хамство, идиотские ПДД, плохие дороги, дорогие и бедные авто, регулярные отчеты с фронтов – пробки 10 баллов, Собянин сказал, Лужков был лучше и затяжные беседы на тему как надо и как не надо распиливать бюджет.

И последние, странно нахлынувшие воспоминания, это уже когда я проигрывала в споре и мужу, и сыну – не решат власти проблему хамства никогда, мы давно перестали быть людьми, но обижаемся, когда нас Сталины дрессируют как зверей. Всплыли из памяти картинки поведения бездомных собак на дороге.

Помимо замечательного фильма «Белый Бим, Черное Ухо» вспомнилась статья про собаку, которая регулярно пользовалась московским метро. А в Ташкенте как моя афганская борзая, якобы не поддающаяся дрессировке и другие собаки могли спокойно ждать сигнала светофора и переходить дорогу. И высший пилотаж дрессировки – в США нет нерегулируемых трасс, там есть светофоры, но когда наплыва пешеходов нет, их надо включать. Один из таких был возле университета, где я работала и училась. И как сейчас помню – подходит человек с собакой, а собака жмет кнопку и садится ждать, когда начнет пищать сигнал “WALK”.

Наш семейный спор ни к чему не привел – все остались при своих мнениях. И я, считая, что человеку не надо чтобы быть хорошим видеть надвигающуюся палку. И муж, который уверен, что без палки и собаку не выдрессируешь. И сын медик, который рассуждает обо всем с точки зрения биологии. В ход шли и цитаты из Библии с Кораном, и научные факты, и примеры из жизни. Но, пришлось принять как результат мнение младшей дочки. Она смотрела диснеевский фильм о Русалочке и выдала странный комментарий на наш спор: «Люди такие глупые, их не поймешь. То они хотят ноги, то им нужен опять хвост». Ребенок зашел в тупик, когда мы ее спросили: «А русалочки тоже люди?». И мы перешли к новому спору « Что делает человека животным, а животное – человеком?»

Хотелось бы узнать мнение гайдпаркеров – что мы все-таки хотим и от жизни, и друг от друга, богатые и бедные, умные и не очень, чужие и близкие  и где проходит грань между животным и человеческим внутри нас самих, да и в обществе в целом. Лучше не перечисляя биологические термины, а просто на примерах – человек никогда не …, человек всегда…, мы животные когда…., а вместе мы стадо, если…. А вот если собака не просто умеет летать в космос, а сама строить ракеты, а попугай не повторять, а остроумно шутить, то…

То что? Если Русалочка получила ноги, она стала человеком? Если ее дочка стала мечтать о хвосте, она стала не человеком? Если Бог родился в теле, он не Бог? Если Будда вознесся, то он стал Богом?

И буду очень признательна, если не будет пафосных электоральных призывов – даешь коммунизм, долой партию жуликов и воров, христиане аморальны, мусульмане варвары, а черные яркий пример того, что некоторые еще не люди, но уже и не звери.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От А до Я 2021, 18. Р –  Русуберг Татьяна «Мир в хорошие руки» Коней не запряжешь, и билет на поезд не поможет. Даже самолёт бессилен. А вот обычный с виду полосатый волчок и есть то самое средство, которое способно  переместить в любой из миров на Оси. Иная вселенная. ...
Вынос мозга и разрыв шаблонов устроили российским левакам пролетарии Украины - русские в основном, что примечательно. Первыми не выдержали суровые русские шахтеры Донбаса. Они официально уведомили российских эмиссаров, что если еще раз их провокаторы приблизятся к шахтам - их будут ...
Сентябрь в Ленобласти — самое время для сбора брусники. Мы периодически ездим электричками, которые идут в сторону Выборга,  и там люди с ведерками брусники спелой попадались еще в начале месяца. Интересная это ягода. Благодаря своему химическому составу, брусника считается ...
О цене вопроса, и не только. Американское "Оперативное соединение 38/58" стало вершиной развития "авианосного флота" периода Второй мировой. При этом, рискну заметить, природа и масштаб явления не то, что "многими недооцениваются" - они, по большому счёту, до сих пор не изучены в полной ...
На последний день пребывания в Бриджпорте была запланирована поездка на любимое озеро Моно, о котором я не один раз писал а, но человек может предполагать, а жизнь порой поворачивает всё по-своему. В общем, с самого утра Серому необходимо было работать, что он и делал практически не ...