Когда же наши власти перестанут плевать на Конвенцию ООН против коррупции?

топ 100 блогов Анатолий Лукьянов15.08.2011

 Когда  заставим власти вернуть  народу украденное.? Прошел ли рост коррупции  в стране точку невозврата?  На эти вопросы здесь я постараюсь дать ответ. Не исчерпывающий, конечно.

Тема борьбы с коррупцией  неоднократно отмечалась в лентах новостей.  Она присутствует почти еженедельно. Автор  данной статьи тоже однажды засветился и выдал свои предложения,  ссылаясь на опыт Запада и существующее российское законодательство.

Что же можно и нужно сделать в этом направлении  дополнительно и  сейчас?

КПРФ  давно  внесла в  Госдуму целый пакет антикоррупционных предложений.  И с помощью общественного давления, при поддержке граждан она призывает  заставить с ними согласиться, как «партию власти», так и ее сателлитов из Справороссов и ЛДПР.

В  чем ОСНОВНАЯ суть новых, а вернее, старых, реанимируемых  предложений?

Надеюсь,  сейчас всем все станет понятно. 

В начале 2006 года  (более 5 лет назад!) Госдума ратифицировала «Конвенцию ООН против  коррупции». Но Россия ратифицировала не все статьи этой Конвенции. Часть из них Путин и Единая Россия решили проигнорировать. Мол, и коррупционные овцы целы, и зарубежные критики воровства в России удовлетворены. Но депутаты-комммунисты считают, что нератифицированные требования этой Конвенции не просто крайне важны, а являются ключевыми для выстраивания на уровне национального законодательства  всей СИСТЕМЫ БОРЬБЫ  с коррупцией и тотальным воровством.

Ключевое требование  КПРФ, и оно оформлено в законодательную инициативу, - это ратификация ст.20 упомянутой Конвенции ООН, которая требует ввести в законодательство  понятие «незаконное обогащение». Без этого все разговоры о о борьбе с коррупцией, декларации и штрафы – бессмысленны. В странах, ратифицировавших конвенцию без купюр, если у «публичного должностного лица» активы превышают законные доходы и это «лицо» не может их обосновать, то тогда к такому чиновнику сразу применяется антикоррупционное законодательство.

Например, в ст.36е Уголовного кодекса Нидерландов предусматривается возможность КОНФИСКАЦИИ имущества чиновника, если имеются подозрения в незаконном источнике их получения. Основанием для обращения прокурора в суд о конфискации являются лишь обоснованные ПОДОЗРЕНИЯ в законности методов и источников получения доходов.  Здесь применяется, так называемая, презумпция виновности, и уже чиновник доказывает в суде, что он не коррупционер. По УК Бельгии за незаконное обогащение можно получить до 10 лет тюрьмы и до 100 тыс. евро штрафа. Может, поэтому эти страны признаются самыми некоррупционными, в отличие от России?

Напомним лишь наш недавний случай когда арестовали за мошенничество генерала МВД Бокова, который формально по бумагам не имел никакой собственности – все у жены и дочерей. Но в «скромном» особняке в Дмитровском районе Подмосковья, который расположен на двух гектарах реликтового леса на берегу озера и вмещает в себя 50 разнообразных комнат, залов и полезных помещений, обнаружено ценностей на многие миллионы.  И, что удивительно (???) никто не трогал обладателя несметных богатств, приобретенных за скромную милицейскую зарплату именно потому, что в Законодательстве РФ нет основной нормы о незаконном обогащении.  Пока не попался генерал на мошенничестве, никого не интересовали ни его поместье, ни гектары частного леса, где расположились   ресторан  и платные пруды для ловли рыбы.

БУКЕТ достойный нынешней России!  И таких БУКЕТОВ на нашей территории не счесть. Об этом знают власти и правоохранительные органы.  В народе ходит такой анекдот про ФСБ.  Ее  называют  Чебурашкой:  уши большие – все слышит, глаза большие – все видит. Но руки короткие для того, чтобы что-то предпринять.  Это уже не смешно, а грустно.

В чем же тогда смысл существования Антикоррупционного комитета России?  Медведев, когда его аккуратно спросили, почему не действует статья УК о конфискации, немного смутившись, ответил, что  как-то все там мутно и непонятно написано. Даже мне не разобраться.

Вот это дожили!!! Двум юристам (Президенту и Председателю правительства) в законодательстве  ничего не понять???

Депутаты от КПРФ внесли целый ряд других законопроектов – от поправок в УК, где предусматриваются санкции в виде конфискации имущества и лишение свободы за незаконное обогащение, до введения в законодательство РФ  требований ООН об ответственности юридических лиц за участие в коррупционных схемах.  Ведь всем известно, что и наши и зарубежные фирмы даже планируют коррупционные расходы (откаты), но с них взятки гладки. Здесь же инициативы о создании, как механизма, компенсирующего последствия ущерба, наступившего в результате   коррупционных действий, так и специализированных органов по борьбе с коррупцией не проявлено, хотя  подобная практика давно существует в мире.

Отрицать с  порога  инициативы КПРФ, конечно, невозможно. Даже Путин и Медведев высказали мнение  и даже что-то где-то написали, что чиновники должны отчитываться  о своих расходах.  Но ведь, понятия «незаконное обогащение»  в законодательстве отсутствует!!!  С нами играют в кошки-мышки.  Сколько можно??? Нас власти уже много лет явно водят за нос, а  мы  терпим.

В конце я выскажу свое скромное мнение:  без участия широких масс народа коррупцию в России не победить. Оно обосновано в  статье о борьбе с  коррупцией  в моем блоге.

Заставим  власть и олигархов  вернуть народу украденное!

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никто мне так внятно и не объяснил, куда так быстро летит время.  Погода — шикарная. Сейчас +17.  Девицы прижали меня к стенке. Их Ксюша прижала, они меня. Квартал заканчивается, надо прибираться, а я им ничего не подтверждаю. Потому, что у меня порядок действий определён! ...
Круто пресс-секретарь ФМС отпраздновал день рождения Гитлера. Напомнил старушке-Европе об угрозах арийской расе. Говорят, его за это даже уволили. Но пока не станет известно его новое место работы, я б не спешил верить этим заявлениям. Posted via ...
В Красноярске установилась прохладная, практически зимняя погода. По утрам и вечерам на градуснике обычные для сибирского ноября -10°С. В целом, неплохая погода для прогулок по ночным красноярским улицам.. Как видим, некоторые деревья даже не успели избавиться ...
Новий проект Закону «Про вищу освіту» є важливим документом для українського суспільства, бо від того, в якому вигляді він буде прийнятий, залежатиме майбутній розвиток української освіти. На сьогодні цей документ потребує серйозного ...
Слева – Уильям Винсент Астор, представитель известного рода американских магнатов. Справа – будущий король Эдуард VIII в регалиях принца Уэльского. Любой читатель, изучавший историю ...