Когда хобби перестает помещаться

топ 100 блогов miumau30.09.2016 Уже сто раз сказано, что хобби на то и хобби, чтобы просто греть душу. Оно не должно приносить денег, оно должно приносить счастье! Чаще всего оно денег стоит. Иногда небольших (считайте, что повезло, если так). А иногда - очень немалых. Помню, как одна знакомая жаловалась другой, что ее муж обустроил себе столярную мастерскую в одной комнате, и мастерит какие-то небольшие штуки. Места много занимает. А вторая вздохнула, что жаловаться на такого мужа - грех! Вот ее муж собирает олдтаймеры и реставрирует их. Мало того, что все это стоит десятки и сотни тысяч. так еще места занимает! Мастерская, гараж. Своих уже стоит шесть штук дома, и их просто так на улицу не поставишь, они должны в хорошем закрытом гараже стоять. Плюс в мастерской все время стоит парочка - в полуготовом состоянии.

Собственно, есть еще один такой момент, когда плоды своего хобби просто очень надо начинать как-то продавать. Это когда оно перестает помещаться в жизненное пространство. Вот пишет человек картины, в свое удовольствие. И, допустим, нравится ему писать большие картины. Как вы думаете, через сколько вресени в любой мастерской полностью закончится место, и все будет заставлено холстами? А дальше что? Начинать арендовать ангары, и забивать картинами их?



У меня есть подруга, которая очень любит шить и кроить. Она хотела стать модельером, но не стала. Поняв, что не проживет на это - слишком велика конкуренция. Она стала инженером, всю жизнь успешно работает, а по вечерам шьет. И вот лет 10 назад она исполнила себе мечту. Сняла себе огромную квартиру, в которой в одной маленькой комнатке стоит постель и тумбочка - это спальня. А все остальное - для ее хобби. В одной комнате она расставила вешалки и полки, разложила и развесила все свои ткани, коробки с фурнитурой, выкройки. Поставила на столы машины, сделала большой закроченый стол. И хорошую куклу, на которой можно подкручивать мерки точно до своих. Другая большая комната была отдана уже готовой одежде. Там несколько шкафов, тумбочки с выдвижными ящиками, где всякие аксессуары. В общем - тоже волшебное королевство для всех нарядов.

И шила она на себя. Она хорошо шьет, но как-то на другиз не решается. На себя ей спокойнее и удобнее, она свои размеры знает, и что ей идет. Впрочем, идет ей абсолютно все, она высокая, очень стройная, и у нее совершенно идеальная фигура, очень ладные пропорции. Ничего прятать не надо, и с любыми формами играть можно. Но момимо обычных (очень стильных, но носибельных) одежек, она любит кроить всякое интересное, что не понятно, где носить. Для этого покупаются всякие интересные книги, по разным новомодным техникам кройки.

На кукле всегда надето что-нибудь такое:

Когда хобби перестает помещаться


Потом оно переезжает к готовым платьям. Такое можно иногда надеть в оперный театр. Или на свадьбу (она жалуется, что все меньше подруг женятся - наверное это старость. Срочно нужна пара новых свадеб - новые наряды выгуливать. Начать чтоли на чужие ходить, к незнакомым людям?)

Когда хобби перестает помещаться


И вот. через 10 лет, я услышала это: куда от этого деваться? Или куда это девать?
Большая квартира? Хаха. Это вначале там все так воздушно было расставлено. Сейчас оно уже утрамбовано, упихано, уже ткани покупаются только по конкретному поводу, а не просто так и про запас. А новые творения некуда девать (и негде носить). Она вздыхает: "Да мне не нужно столько одежды - для жизни одежды достаточно ведь. Давно уже. Ну что с этим делать? Продавать? Это же какая морока. Магазин в интернете открывать? Мне неохота заниматься магазином, это куча возни. Вынести на блошиный рынок? Пробовала. А сколько должна стоить такая вещь? Она просила примерно по 120-160 евро за платье, и никто не купил. Хотя это небольшая цена за такие шедевры. Просто люди ходят на блошиный рынок за дешевыми вещами. Носить на комиссию в магазины? Это надо магазины соответствующие искать. Все это человеку неохота! Она не для этого хобби заводила! Изначально она хотела просто шить! И она даже особо в деньгах не нуждется. Она хорошо зарабатывает, и т.к. это хобби - ее основной расход, ей прекрасно хватает. Но вот жизнь вынуждает разводить какую-то торговлю.

Как вариант, конечно можно просто вынести все летом на улицу, и выставить с этикеткой "дарю". Но это - таки жалко. Обидно. Потому что столько труда, творчества и любви вложено. В результате она долго искала, и нашла через интернет женщину, торгующую дорогими одежками из вторых рук. Та стала у нее забирать ее вещи, и за проценты продавать. Проблему решили.
А у кого-то она еще не решена. :-)


Когда хобби перестает помещаться




И, положа руку на сердце: такие платья, хоть и не совсем понятно, куда их надевать, все же довольно понятный товар. И если они сшиты очень качественно, то "избавиться" от них не так уж трудно. По крайней мере это возможно. Но есть менее понятные хобби. Плоды которых так просто не наденешь, и далеко не в каждую гостинную поставишь. А это все куда? Большие, супер-супер тяжеленные. причудливые предметы мебели, например?
Вот нету в жизни счастья: некоторыми вещами таки нельзя бесконечно заниматься "просто для души". Либо надо в какой-то момент начинать раздаривать налево и направо, только за то, чтобы очередное унесли из дома.
И надеяться, что оно окажется кому-то нужным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос индоевропейского происхождения является дискуссионным, и гипотез происхождения индоевропейцев существует множество. Остановимся на нескольких, поддерживаемых авторитетными археологами, лингвистами и исследователями. Анатолийская Балканская гипотеза Теория ...
Историю нам преподносят таким образом, что написанное можно повернуть и получатся из положительных героев отрицательные или наоборот. В свoей истории про город Динглинген я привела отрывки из разных источников об обмене двух военных, произошедшее на мосту рядом с Площадью Оленей. . ...
Я поняла почему у меня совсем не новогоднее настроение. Это же очень просто! Во-первых, на улице погода, словно сегодня не конец декабря, а какойнить заплаканный, сопливый март. Или октябрь. Ну, или что угодно, когда не переставая идет нудный ...
А юзает ли уфимское интернет-сообщество твиттер? Если да, то какой хэштег ...
Пока на оффсайте молчок можно успеть пованговать "Что же это значит". ...