Когда деревья были большими.

топ 100 блогов ru_psiholog19.04.2010 Я стремительно теряю веру в человечество. Мои надежды на то, что хорошего в людях больше, чем плохого, таят на глазах. С людьми творится что-то нехорошее. Будто деградация накрыла окружающих меня людей и исключений остаётся всё меньше. Или я сам изменил угол зрения и взглянул на то, что раньше просто не замечал. При этом раньше у меня были желания и стремления что-то поправлять, делать мир лучше. С кем-то разговаривать, кому-то что-то объяснять и доказывать. А теперь собственные дела оказываются важнее попыток исправить чужие судьбы.

Молодёжь пьёт, не зная меры, заблёвывая подъезды и сажая печени. Я не говорю здесь о наркоманах или конченых алкоголиках. Я о тех, кто «только по выходным и по праздникам», но без всякой меры, без всякого самосознания. Вместе с количеством употребляемого алкоголя растёт злость и ожесточение. Приколы становятся жестче, общение агрессивнее, шутки злее.

Чем дальше, тем хуже. Вместе со злостью, появляется отчуждённость друг от друга. Каждый думает только о себе и своём удобстве, не пытаясь позаботиться о ком-то, кто находится рядом. Проще отвернуться и не заметить чужую проблему, чем подняться с дивана и проявить участие. Главное, чтобы получше мне самому, а остальным – как получиться и то, что осталось. Как же можно на таких людей надеяться или как-то доверять им? При этом все норовят называться «друзья», хотя правильнее было бы «собутыльники». Это тревожно.

Люди состоявшиеся обособлены друг от друга ещё сильнее. Если молодые хотя бы пытаются вариться в одной каше, но при этом отчуждаются, когда дело касается удобства, то люди в возрасте вообще не любят пересечения миров. Но то, что они в отличие от молодых, не пытаются изображать «друзей», не самое страшное.

Страшнее то, что скуку, которая возникает при появлении стабильной работы и семьи, они компенсируют сплошной мерзостью. Е**т (другое слово здесь не подойдёт) то, что помоложе, бросают семьи ради призрачного ощущения «здесь будет лучше» и быстро разменивают свою мудрость и знания на блестящее и дорогое. Они, в отличие от молодых, уже знают и умеют поступать правильно и честно, но не спешат этим пользоваться.

Я не знаю, откуда у меня именно сегодня появилось ощущение, что раньше было как-то иначе. Не в том смысле, что не было алкоголизма, жестокости, измен, отчуждённости, злости, но людям как-то было за это стыдно. Изменил жене и ходишь целыми днями как не в своей тарелке, совесть грызёт изнутри. Напился через чур сильно и на следующий день обещаешь себе, что больше в рот ни единой капли. Не помогаешь окружающим людям, но постоянно хочется.

А теперь всё стало как-то в порядке вещей. Те, кто много и часто пьёт, алкоголиками себя не считают. Те, кто изменяет и предаёт, находят какие-то оправдания. Ложь теперь бывает и «во спасение». Будто бы не осталось совести и из людей полностью вытерло стремление к лучшему. Остался только какой-то грязный развод, похожий на тот, что оставляет старая тряпка полу.

Люди будто перестали понимать, как другим бывает больно. Совершают поступок и не понимают, какую боль или неприятность он может причинить другому. Осознание приходит позже, когда точно так же поступают с ними. А до того момента нет сопереживания и сочувствия. При этом чувство «так тебе и надо» растёт и множится в геометрической прогрессии.

Наверное, всё это очень похоже на ностальгию старого зануды, но ощущение того, что раньше было лучше почему-то не покидает меня последние несколько дней. Еду в кафе и ресторанах как-то пытались готовить для людей, а не для прибыли. Оказывали помощь для того, чтобы другому стало лучше, а не для того, чтобы лучше выглядеть самому. Женщины не пускали в постель уже на втором или третьем свидании. Улыбались, чтобы с кем-то поделиться своей радостью, а не для того, чтобы сделать вид, что всё хорошо. Деньги зарабатывали, чтобы жить, а не жили, чтобы зарабатывать.

Наверное, я немного утрирую в каждой строчке, но, как всем известно, нет дыма без огня. И, несмотря на лёгкую надуманность всех этих слов, в первом предложение я не соврал ни в единой букве… Я стремительно теряю веру в человечество.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На заметку тем балбесам, кто говорит, что иностранцы будут поддерживать пирамиду ГКО США любой ценой - "пылесос" закачки иностранных капиталов в ГКО США, запущенный в 2008, остановился .  График динамики вложений иностранцев в ГКО США: ИСТОЧНИК Это сообщение было опублик ...
Проходила через отделение, в котором недолго работала 1,5 месяца назад. Встретила пациентку, которую тогда принимала и вела в самом начале лечения. Основной проблемой тогда было, что она совсем не могла глотать твёрдую пищу из-за психического расстройства. И вот сегодня. Достаёт из ...
Лидеры Евромайдана повидались с президентом и сочли его неадекватным Ночью лидеры Евромайдана все же провели переговоры с Виктором Януковичем. ...
поискала по тегу "денежные переводы" и ничего не нашла. я гражданка России, живу в Германии с февраля этого года мой муж гражданин России, живет в России на имя мужа в российском банке открыт депозит в рублях, который мы, когда еще оба жили в России, в течение нескольких лет пополняли. ...
Кот Васька сменил настроение на:Настоящий кот всегда либо голоден, либо не ...