Когда дело - в принципе

топ 100 блогов grazdano4ka07.12.2012 Скажите, френды,а у вас сильно принципиальные люди какое чувство вызывают - уважение или ... недоумение?

...У Кати большая семья: трое детей дошкольников, мал мала меньше, и много работающий муж, который приходит домой уже в ночи, а уходит рано утром - его почти и не видно. Конечно, мужу приходится непросто, но зато эта семья опровергает мифы о том, что многодетные = малоимущие, а каждый год плодятся только нищие маргиналы. Достаток у них - дайбох каждому. Две машины, хорошая четырехкомнатная квартира в новостройке, да еще в неплохом районе столицы - уже это говорит о многом. Катя не работает, сидит дома с детьми, хотя у нее на подхвате две няни, которые приходят посменно, плюс отдельная женщина для уборки квартиры.
В общем, живут - не тужат, копейки не считают.

На ноябрьские праздники в доме, где живет Катя, случилось ЧП - обокрали две квартиры. Хозяева уезжали, вернулись - а там все повынесено: техника, драгоценности, хорошая зимняя одежда. И конечно, как часто бывает - никто из соседей ничего не слышал и не видел. Ну новостройка, что уж там. Только въехали, еще не до конца обжились.  Никого не удивит ни Газель с тюками у входа, ни слесарь с инструментом, который копается у чужой двери. К тому же соседи еще друг друга толком не знают.
Все, конечно, в шоке, в ужасе - решили подъездом сбрасываться на консьержку.
Хоть какая-то гарантия.
К тому же и место в холле на первом этаже есть, и две бабульки сразу же нашлись, готовые сидеть посменно, да и сумма, раскиданная на столько квартир, оказалась вполне посильной даже пенсионерам и малоимущим, которые, к слову сказать, первые ратовали за консьержку. А то вот так уедешь в гости и приедешь к разоренному гнезду, последнее повыносят.

Бабульки милые, добросовестные, словоохотливые. Цветочки развели в холле, салфеточки, со всеми здороваются, помогают, если что, в лифт коляску закатить - милое дело. 
В общем, весь подъезд почти сбросился на консьержек без слов - одна Катя встала в позу.

- Мне это не надо. У меня все время кто-то дома, либо я, либо няня, либо домработница. Платить я не обязана, а значит, не буду. за квартиру плачу, и достаточно. Кто боится воров - пусть ставит квартиру на сигнализацию и платит сам. Нужна вам консьержка - нанимайте сами. Без меня. Мне мне не нужна.
Уперлась - и ни в какую. Уж к ней и так, и этак - мол, все согласились, всем удобно, смотрите, как хорошо стало, в подъезд приятно зайти. И была бы еще сумма серьезная, можно понять, а так - ну плевое дело же. Смешно.
Пытались уже и к мужу ее подойти, выцепив его рано утром. Он недоуменно пожал плечами и сказал, что всеми бытовыми вопросами занимается жена, у нее и деньги, типа, разговаривайте с ней. У мужа налички нет, все на карточках, такую мелочь он снимать не будет...

А Катя пошла на принцип - мне, мол, ваших консьержек не надо, и все.
Теперь из-за Кати и еще трех квартир, жители в которые еще просто не въехали, соседям приходится сбрасываться на несколько десятков рублей больше. Для пенсионеров, например, это чувствительно, но ничего не поделаешь.

А вы встречали таких принципиальных?
С одной стороны, действительно, человеку услуга не нужна - имеет право ее не оплачивать, к тому же это инициатива жильцов подъезда - мало ли, что они завтра придумают. Может, камин с канделябрами и хрустальную люстру в холле.
А с другой стороны - ну раз все решили и сбросились, идти вот так на принцип - красиво ли? Тем более когда речь о смешной сумме, совершенно не играющей роли в бюджете. К тому же все теперь еще и пальцами показывают, хихикая  - вон-вон, мол, смотрите, пошла наша цаца, да, та самая из двадцатой квартиры, у которой денег нет... Ну пусть оставит себе на булавки, раз такая бедная, тьфу!

Вы бы стали упорствовать, наживать себе врагов, ставить себя в подобное положение - на месте Кати?
Или отдали бы копейку и не заморачивались? Как достойнее?
Что думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рассказывает Елена - medik_72 из Гродно: Когда нашему старшему исполнилось 12 лет, решили мы его записать еще куда-нибудь, кроме музыкальной школы. Антон у нас рос спокойным, очень правильным, ответственным. "Дать сдачи обидчику? А вдруг учитель отругает" - это рассуждения ...
В одном заголовке с сайта Кубань-24 все величие Расеи. Участок федеральной трассы от Верхнебаканской до Крымского района в ямах и колдоЁбинах. Это трасса Е145. Если кто знаком с этими местами , то знает, что после Верхнебаканской у Анапского поста ГАИ направо идет ...
Красивые, кажущиеся легкими, обтекаемые, идеальные машины... Но согласитесь, далеко не каждый миллионер может себе позволить иметь парочку вертолетов по 800 тысяч долларов каждый. 1. А вот аэроклуб может. Жаль, что у нас в стране их немного. В том же Союзе, уверен, их количество было ...
Добрый день господа. клуб "хочу все знать" опять на марше. и вот с каким вопросом. как известно у нас всех многих есть в заначке заветный телефон знакомого silovika который может порешать вопросы с ГИБДД в случае чего. так вот вопрос как часто вы прибегаете к такому звонку и в какой ситу ...
Переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена длились более двух часов. По итогам онлайн-саммита Кремль и Белый дом опубликовали пресс-релизы, которые серьезно отличались друг от друга. Отчет американской администрации состоит всего из 110 слов (876 символов). В то ...