Когда бюрократия начинает убивать, она называет это борьбой с терроризмом

топ 100 блогов sapojnik10.02.2020 Теги: Путин Не могу не перепечатать сегодняшнего Эль-Мюрида про отечественную "борьбу с терроризмом" - уж больно классно и масштабно он всё изложил. Тут ни убавить, ни прибавить. И да, самое печальное, хотя и самое анекдотичное в происходящем - то, что зверскими садистскими "делами" и приговорами мы обязаны не только наследию сталинщины, но и действию неумолимых "законов Паркинсона" - тому, что мы живем в абсурдистском и нечеловеческом мире правящей Бюрократии. Парней засадили едва ли не в первую очередь "ради Отчетности" - это абсурд, но это и правда.


"Когда Путину потребовалось совершить вторжение в Сирию по причинам сугубо меркантильного свойства, ему пришлось воспользоваться американской наработкой про некий "международный терроризм", который вдруг стал так нас беспокоить, что пришлось вторгаться за тысячу километров от наших границ. Благополучно зависнув там на неопределенное время. Естественно, под задачу борьбы с этим легендарным и никому неизвестным врагом были созданы разнообразные структуры, по большей части силового характера.

Проблема в том, что международный терроризм - явление, науке неизвестное. Терроризм - да, у него есть вполне строгие определения, как в национальных законодательствах, так и в международно-правовых документах. Причем строгость определений создает серьезные ограничения в квалификации подобных преступлений. Другой вопрос, что в странах, где строгость правовых подходов ничтожно мала по сравнению с принятым руководящим решением, под террористическую статью могут подвести кого угодно и за что угодно, но это отдельная тема.

Международный терроризм - понятие крайне расплывчатое и неконкретное. А потому в международных документах юридического содержания определения этому термину нет. Политических решений, которые содержат понятие "международный терроризм" - пруд пруди, но каждый политик понимает под этим что-то свое. Поэтому и возникают казусы, когда турки считают террористами курдские отряды РПК, израильтяне - ливанскую Хезболлу, афганский Талибан вообще включен в согласованный список террористических группировок. Опять же - Исламское государство или какая-нибудь Джебхат ан-Нусра. Хотя все эти организации гораздо больше подходят под определение национально-освободительных движений, да, по существу, ими и являются. Нюансы есть по отношению к каждой из них, в особенности ИГИЛ, которое национализм отвергает в принципе, но в целом можно сказать лишь то, что "международный терроризм" - это больше пропагандистский мотив, который используют политики для прикрытия собственных, зачастую откровенно агрессивных действий.

Изобрели данную конструкцию США, которым позарез потребовалась война в качестве инструмента разрешения кризиса начала нулевых годов внутри самой Америки, но правовых оснований для агрессии ни против Афганистана, ни против Ирака не было. А потому возник этот самый "международный терроризм", о котором Штаты не могли сказать ничего внятного, усиленно напирая на вполне демагогический приём - вы что, против борьбы с этим мировым злом?

Примерно так же поступил Путин в 2015, когда потребовалось обосновать вторжение в Сирию. Святая цель не предполагала наличия возражающих, так как протестовать против борьбы с террористами - дело заведомо проигрышное. Для того же, чтобы российский электорат не усомнился в важности борьбы, в антитеррористическую повестку были влиты дополнительные ресурсы, созданы мощные структуры. Для которых с работой было не очень чтобы и густо.

Собственно, терроризм, как явление, в России существует, и нелепо отрицать его наличие. Равно как глупо не понимать причину существования этого явления - оно носит в первую очередь протестный характер и направлено против сложившейся государственной системы угнетения. Кстати, поэтому большая часть терактов совершается против представителей власти. Единичные классические теракты, направленные против случайных лиц, занимают в статистике не самое большое место. Да и к ним, скажем прямо, есть ряд вполне обоснованных вопросов - как к историям о взрывах домов и "рязанских учениях". Тех ли террористов тогда искали?

При этом структур, ориентированных на антитеррористическую борьбу, создано в России неадекватно много. А плановость и отчетность никто не отменял. Как еще можно измерять эффективность бюрократической структуры, как не по процентам и показателям? Поэтому и возникают "дела" весьма сомнительного содержания, а показания выбиваются в основном жесточайшими пытками - о чем все без исключения дела "Сети" и заявили.

Если же учесть, что отечественная система отправления правосудия заточена исключительно под обвинительные приговоры, то система борьбы с терроризмом работает как машина. Причем совершенно вне зависимости от того, есть ли предмет борьбы и где именно он вообще находится. Принцип простой, как у соколов Путина в Сирии - на кого попала антитеррористическая бомба - тот и террорист. Впрочем, не они одни - шиитские зондеркоманды в Ираке примерно по тому же принципу "освобождали" города, заведомо объявляя всех без исключения находящихся там "пособниками террористов", а потому по отношению к ним было приказано применять те же правила, что и к террористам.

Так и здесь - если на кого-то пало подозрение в террористической деятельности, то вариантов у него уже нет - он обязательно сядет, если, конечно, доживет. "Органы ошибаться не могут" ©

Проблема в другом. Терроризм - это система действий (в общем случае - система управления), целью которой является создание атмосферы ужаса и страха путем применения бессистемного насилия по отношению к любым группам населения. Антитеррористические службы ведут примерно такую же политику по отношению к неселению страны - бессистемный террор и угроза посадки на чудовищные сроки любого, в отношении которого будет принято решение, что он - террорист. Как только такое решение принято, дальнейшая судьба обречённого сомнений не вызывает. И хорошо, если его не ликвидируют при задержании. Можно сказать, что ему повезло.

Борьба с терроризмом уже превратилась в свою противоположность - государство ведет прямую террористическую войну против всего населения, применяя практически весь инструментарий классических террористов - неизбирательность и абсолютную жестокость. Никто в нашей стране не застрахован от того, чтобы попасть в то место и то время, когда будет принято решение провести очередную акцию устрашения".

https://el-murid.livejournal.com/4360233.html

Бюрократия рулит. Людей - во всех смыслах - к управлению не подпускают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замешу я добро Замешу я добро, как пасхальное тесто, Вложу ласку, заботу, чтоб было добрей. К пирогу из добра соберёмся мы вместе, Всем раздам я частичку любови своей. Я такой человек - мне б со всеми делиться, Я за счастье ...
Так, тему 3D я для себя закрываю. Еле высидел. И очки нос намяли.Интересно, Камерон ...
Военный комиссар С.С. Данилов 8 сентября 1921 г. написал Ленину, что, на его взгляд, необходимо развивать чувство «любви, сострадания, взаимной помощи внутри класса, внутри лагеря трудящихся» и спросил мнение на этот счет Владимира Ильича. Ленин ответил собственноручной запиской: ...
Несколько призеров фотоконкурса Audubon Photography Awards - 2021 Sandhill crane, Robin Ulery Northern cardinal, Steve Jessmore Greater roadrunner, Carolina Fraser Red-winged blackbird on a lily pad, Shirley Donald/ Anna’s hummingbird, Patrick Coughlin Purple sandpiper, ...
« Экономика России порвана в  клочья » — так сказал старик, здоровающийся с призраками, и ему радостно поаплодировали протухшая сосиска и лохмач. Я поняла что значат слова «в клочья» — это она «порвана на экономики регионов». Вот цифры по Приморью. Поступления в консолидированный ...
  • YouAreWeird_ : RT @ZapovednikShow: — Вход оставьте, выход замуруйте. Лучше сделайте запасной выход. Подземный. Два. — Что за фундамент? — Конституция. — Н…

  • mkomsomolets : Эксперты дали прогноз: сколько Путин отмерил правительству Мишустина https://t.co/Z37vaMv1Jl

  • campanilla181 : RT @adagamov: Когда вас позовут голосовать за то, чтобы Путин остался у власти до конца своих дней, вспомните этих ребят. Им изуродовали жи…

  • SukaBlead : RT @VictorKvert2008: Если завтра Путин скажет: "я вот проснулся, подумал и решил - да не нужны никакие поправки в Конституцию", Клишас, Вол…

  • bolshoiuuxx : А помните, как путин гордо заявлял о нашем автопроме. Вот и кончился он весь, как Китай встал) Путин путь https://t.co/XJh6dkAAOH

  • olegnikishkin : @aminyaylo Потому что в твите призыв пойти непонятно куда сделать непонятно что и непонятно зачем. Это ровно то, за… https://t.co/fiaiLjWJQj

  • almix0503 : RT @prof_preobr: Если завтра Путин скажет: "я вот проснулся, подумал и решил - да не нужны никакие поправки в Конституцию", Клишас, Володин…

  • Ruslan55863914 : @antiporohteam @newkc14 Думаю в ближайшее время Эрдоган поймёт что Путин ( хулио) это такое существо которое понимает только язык силы

  • 15sharad : @Efialma @violetta_solo такое это всё мелкое путин в лифте. пранкер вован. уже нельзя насмехаться. уже стыдно веселиться над собой.

  • KimJong_Un_real : Просто каждый хочет, чтобы Путин назвал его внуком https://t.co/xhKEbnIOnI

  • violett27071 : RT @SpiritOfSiberia: Пошёл Каддафи нахуй Саддама нам не жаль А вот попался б путин Отринули б мораль.