рейтинг блогов

Кофемания

топ 100 блогов voxpop_6629.11.2021 Однозначного мнения о пользе или вреде кофе для здоровья на сегодняшний день нет. С одной стороны это эффективный тонизирующий напиток, но привносит ли он свою энергию, или вызывает трату организмом энергетических резервов пока не ясно. В остальном его воздействие на организм человека столь разнообразно, что разбирать необходимо каждый конкретный случай. Одно точно – среди пищевых продуктов это одно из самых древних и неоднозначных.

кофе

Натуральный содержит в своём составе:
Минералы: натрий, калий, железо, фосфор, магний и калий.
- Кофеин.
- Ди- и моносахара.
- Витамины РР, РР (ниациновый эквивалент), Е, В1 (тиамин) и В2 (рибофлавин).
- Насыщенные жирные и органические кислоты.
- Алкалоиды.
- Фенольные соединения.
- Липиды.
- Белки, жиры, углеводы, зола.
Энергетическая ценность натурального кофе составляет 331ккал на 100 грамм зерен. Тогда, как у растворимого этот показатель всего 118,7 ккал на 100 грамм продукта.

Растворимый чаще всего изготавливается без применения натуральных ядер и только передаёт их вкус. В его состав входят:
- Витамины: РР, РР (ниациновый эквивалент), В2 (рибофлавин).
- Белки, жиры, углеводы, зола.
- Минералы: железо, фосфор, натрий и кальций.
- Кофеин.

При умеренном употреблении натурального продукта вреда для организма человека выявлено не было. Не рекомендуется его употребление при заболеваниях пищеварительной системы, поскольку оно повышает кислотность желудочного сока. При беременности и кормлении грудью употребление кофейных продуктов вовсе противопоказано.
Одно из самых негативных свойств бодрящих ядер заключается в их способности вызывать привыкание. Зависимость возникает постепенно и приводит к повышению суточной дозы. При передозировке или без периодического получения дозы, когда зависимость уже развилась, человек начинает чувствовать: апатию, раздражительность, ослабление, сонливость, тошноту, головную боль, шум в ушах, боли в мышцах.

В чем основная польза для организма человека:

- Не редко это является простым и доступным способом справиться с сонливостью, когда особо необходимо: за рулем, при напряженном рабочем ритме, во время подготовки к экзаменам.
- Присутствие в рационе кофеина снижает риск заболевания Паркинсоном.
- Исследования показали, что люди, употребляющие кофеин, реже подвержены онкологическим заболеваниям.
- Кофеин стимулирует работу желчного пузыря, вызывает повышенную выработку желчи и защищает печень от цирроза.
- Для путешественников и туристов пара чашек напитка в день поможет быстрее акклиматизироваться на новом месте.
- Человек, больной гипотонией, может употреблять кофеин для быстрого повышения артериального давления.
- Среди людей, которые употребляют бодрящий напиток на протяжении всей жизни, ниже уровень заболеваемостью Альцгеймером.
- Кофейные напитки обладают мочегонным эффектом. Это помогает нормализовать обмен веществ и ускорить выведение с мочой вредных соединений.
- Вне зависимости от наличия кофеина, кофе предотвращает заболевание сахарным диабетом второго типа.

Признаться, знаю из списка, что на фотографии меньше половины. Пока в доме не появилась небольшая кофе-машина, много лет подряд утро начиналось с кофе-сигареты. Сейчас само приготовление кофе требует хоть и небольшого, но тем не менее какого то времени, и в связи с утренней спешкой, делать это не всегда представляется возможным, так что балую себя этим напитком с утра очень редко. Люблю выпить чашку-другую во время обеда в "Сербской Таверне", но по настоящему получаю удовольствие от него только в паре с сигаретой.
С нового года и вообще хочу в очередной раз завязывать со вторым компонентом - сигаретой, и стало быть и с кофе, потому что для меня эта пара связана между собой уже психологически.

А вы что потребляете (любите больше всего) из этого списка?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Киев, Апрель 23 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Второй номер в списке украинской националистической партии «Свобода» скандальный львовский депутат Ирина Фарион рассказала, что отказывается перейти на русский язык даже ради спасения своих ...
Продолжаю разбирать фотографии со встречи блоггеров, сегодня предлагаю фото, сделанные во второй день в окрестностях санатория. Погода была неважная, я все еще прихрамывал, поэтому фотографий вышло немного. 1. Сразу после завтрака осетинские ...
Интересно, что бы вы подумали, увидев эти фото в каком-нибудь блоге, не зная, где живет их автор. Думаю, варианты были бы разные, но вряд ли кто предположил бы, что это снято на юге Крыма... Итак, добро пожаловать в "дни Арктики" на Черном море... И по ...
Странно, что отечественные митушницы, всячески восхваляя достойную расправу над Вайнштейном, совершенно не готовы взять в дреколья -- ну, хотя бы "Школу современной пьесы" ...
Опасность того, что к марту месяцу у нас будет как в песне - «Кипит наш разум возмущённый и в смертный бой вести готов» очень даже высока. Если в 2015 году, когда мы робко намекали, что в России наши "заокеанские партнёры" целеустремлённо готовят русский майдан, практически все ...