Кофе по-эфиопски

топ 100 блогов dpmmax06.12.2016 Кофе по-эфиопски PC060210.JPG

«Самый крепкий кофе варят в Эфиопии,» — сразу же уточнила нам милая девушка Марина. Мы спорить не стали и приготовились внимательно следить за церемонией варки кофе, которую нам обещали продемонстрировать два уроженца Эфиопии с помощью той же Марины.


Кофе по-эфиопски PC060127.JPG

Эта церемония не является какой-то торжественной процедурой, призванной произвести впечатление на туристов. Это самая что ни на есть обыденная процедура, которую эфиопские женщины проделывают по нескольку раз в день.

Кофе по-эфиопски PC060157.JPG

Каждый раз обжаривается некоторое количество кофейных зерен, необходимое для того, чтобы выпить кофе вот прямо сейчас. Никакого предварительного обжаривания на несколько завариваний вперед нет. Одно кофепитие — одна обжарка. Свежие кофейные зерна почти не имеют кофейного аромата и тверды, как камушки. Обжариваются они вот на таком металлическом листе — большего или меньшего диаметра, зависит от того, как много людей сейчас непосредственно будут этот кофе пить. Во время жарки зерна заметно увеличиваются в диаметре и становятся маслянистыми. Можете себе представить, какой аромат стоит в помещении.

Кофе по-эфиопски PC060169.JPG

Кофе по-эфиопски PC060172.JPG

А рядом в это же время на угольки кладут несколько кусочков смолы, и к кофейному аромату присоединяется запах ладана. Окуривание смолами — просто ритуал, часть процедуры, так принято и все. Мы дружно вспоминаем про церковный ладан, и Гето, так зовут юношу, рассказывает нам о том, что в Эфиопию православие пришло еще раньше, чем появилось на Руси. Может быть, это окуривание пришло из христианских традиций, неизвестно.

Кофе по-эфиопски PC060164.JPG

Кофе по-эфиопски PC060174.JPG

Обжаренные зерна размалываются вот таким металлическим «пестиком». Никто не узнал, что это? Подсказываю — запчасть от «Жигулей». В свое время наши «Жигули» поставлялись в Эфиопию и до сих пор они составляют значительную часть автопарка страны. Ну а вышедшие из строя автомобили утилизировали как могли. В том числе и вот таким необычным способом.

Кофе по-эфиопски PC060195.JPG

Размолотый и обжаренный кофе доводится до кипения в джебене. Такой вот специальный кувшинчик, который раньше как только не лепили, пока не пришли к форме, которую сочли идеальной. Теперь джебена выглядит именно так. Варят его при кипении несколько минут, и при таком способе приготовления он приобретает особую крепость.

Кофе по-эфиопски PC060199.JPG

В Эфиопии не пьют кофе с молоком. Это в свое время было даже законодательно запрещено. Ну скисает оно по жаре, что странного. Иногда пьют крепко соленым, иногда с животным жиром. Зато принято пить кофе с порцией самодельного попкорна. Ну а молодое поколение вовсю пьет кофе с сахаром.

Кофе по-эфиопски PC060166.JPG

И кстати, весь процесс приготовления кофе в эфиопских семьях — прерогатива женщин. Они каждый день обжаривают и размалывают зерна, каждый день варят кофе так, как это делали их пра-прабабушки. И вот я думаю, а как бы изменился уклад жизни эфиопов, если бы у их женщин появились кофемолки и кофеварки? Пусть не сразу, но я думаю, что изменения в жизни были бы поистине революционными.)

Кофе по-эфиопски PC060180.JPG

А пока кофе по-эфиопски можно попробовать в кофейне «Аддис» на Невском — 120 в Спб, по крайней мере, они утверждают, что больше в нашей стране кофе по-эфиопски не варят нигде. Может быть, они и правы.


Кофе по-эфиопски

Кофе по-эфиопски




P.S. Ну и себя с Оксаной не стоит забывать:
Напоминаю, что и я, и Оксана теперь консультируем по скайпу на базе московской клиники: http://dpmmax.livejournal.com/572627.html Все подробности и условия консультаций можно уточнить по телефону клиники: 8(495)2580003


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мать экс-теннисистки, а ныне фотомодели Анны Курниковой - Алла Курникова - ...
Выбираем открытку которая вам кажется наиболее привлекательной. Кликаем под ней на галочку, ниже нажимаем на кнопку Выбрать открытку! . Публикуем цитату у себя в блоге, заходим в опубликованный пост, и читаем о себе. Данное действие можно ...
Смысл хирургии в чём? Чтобы отрезать больной орган и если возможно, пришить на его место здоровый. Но процесс этот крайне болезненный и поэтому считается, что чем быстрее делать операцию, тем больному лучше. Он это переносит легче. А как бы вы восприняли такую операцию. Больной ...
Оговорюсь сразу - ухаживать надо, по возможности красиво. Но добиваться месяцами и годами любви ошибочно. Если женщина сразу не выбрала вас, то в результате длительных ухаживаний она может сдаться, а конкретно - просто разрешит себя любить. И что это будет за семейная жизнь? И сколько ...
ГРУППА А ПСЖ(FRA) Реал Мадрид(ESP) Шахтер Донецк(UKR) Мальме(SWE) ГРУППА В ПСВ(NED) МЮ(ENG) ЦСКА Москва(RUS) Вольфсбург(GER) ГРУППА С Бенфика(POR) Атлетико(ESP) Галатасарай(TUR) Астана(KAZ) ГРУППА D Ювентус(ITA) Манчестер Сити(ENG) Севилья(ESP) Боруссия Мен ...