рейтинг блогов

Кофе - легальный наркотик?

топ 100 блогов pechkeen19.06.2012 Кофе - легальный наркотик?

Раньше я изредка пил кофе, в основном, когда не высыпался. В прошлом году, стал пить его регулярно – употребление вошло в привычку, внезапно появилось желание «почувствовать вкус» этого напитка, несмотря на то, что раньше он мне совсем не нравился.
Я отследил это и стал прислушиваться к ощущениям, которые возникали после приёма кофе. В целом, я пришёл к тому, что он создаёт у меня взбудораженное состояние, которое мне совсем не нравится. Тогда я перешёл на какао, его вкус был настолько же сильным, однако ощущения совсем другими. Сейчас, я изредка пью и первый и второй напитки, но регулярно не употребляю ни один из них.




Употребление кофе - субкультура не меньшего масштаба, чем курение. Не существует лимонадных, соковых или молочных - только кофейни и чайные. И то, посчитайте, сколько вы знаете чайных, с выбором чая не меньшим, чем выбор кофе в “Шоколаднице”?

Завсегдатаи чайных зачастую в чае разбираются. А посетители кофеен - в кофе? Многие ли из них знают, хотя бы, что видов кофейных растений (и их зерен) - всего четыре? Арабика, робуста, либерика и эксцельза. Сортов кофе - десятки, а остальное - способы приготовления, обжарки или брэнды.

Кофе легальнее курения, массовее чая. Именно “кофе в постель“, а не чай и не вино - это идиома. И, безусловно, любовь к кофе - имиджевый элемент. Более 100% себестоимости собственно чашки кофе стоят слова “мы посидели в кофейне”.

В эту чудную картину не укладывается только одно. Кофе же вреден?

Основное действующее вещество, содержащееся в кофе – кофеин. В медицине он используется, как сердечный стимулятор и мочегонное средство. То, что вызванный им «взрыв энергии» даёт повышенную активность, заставляет многих людей чувствовать себя не в своей тарелке до тех пор, пока они не выпьют чашечку кофе.

Почему, когда речь заходит об отказе от кофеинсодержащих напитков, у многих людей не хватает сил осуществить этот шаг?
Да потому, что кофеин может вызвать сильную форму зависимости. В действительности, стало известно, что: У людей, употреблявших всего лишь 100 мг кофеина (1 чашка) в день при вынужденном отказе от него наблюдался абстинентный синдром. (New England Journal of Medicine 327(16) 1160, 1992)

Как действует кофеин?

Наш мозг выделяет вещество, называемое аденозин, когда аденозин присоединяется к своим рецепторам, он вызывает сонливость, затормаживая активность нервных клеток. Он так же заставляет кровеносные сосуды в мозгу расширяться (для усиленного обогащения мозга кислородом во время сна).

Для нервной клетки, кофеин выглядит точно так же как и аденозин. Поэтому кофеин может присоединиться к рецептору, который предназначен для аденозина. Но он не замедляет активности клетки. Получается, что кофеин занял место аденозина, и теперь аденозин не может присоединиться к клетке. Так что работа нервной клетки не замедляется, а, наоборот, ускорится.

Так же кофеин заставляет кровеносные сосуды сужаться, потому что не позволяет аденозину расширять их. Поэтому некоторые лекарства от головной боли содержат кофеин, они уменьшают кровяное давление в мозгу. Так значит, благодаря кофеину у нас повышается нервная активность в мозгу.

Гипофиз видит, что в мозгу что-то усиленно происходит, решает, что, раз такая активность - значит, это экстренный случай и выделяет гормон, заставляющий надпочечники генерировать адреналин. Таким образом, употребление кофе это воздействие на организм с целью создать искусственное выделение адреналина – гормона активности, выделяемого надпочечниками в ситуациях «бей или беги». Поэтому можно сказать, что если вы не можете отказаться от употребления кофе, то вы попали в зависимость от адреналина.

Ещё я нарыл, что кофе может приводить к расстройствам пищеварения и потере аппетита, увеличивать вероятность бесплодия на 50%, а так же увеличивает риск развития диабета у будущего ребенка, если женщина беременна. Хлорогеновая кислота содержащаяся в нём, может вызвать одну из самых сильных форм пищевой аллергии, известных в настоящее время в медицинской практике.

Так что же, кофе вреден?

Ясного ответа на этот вопрос не дают даже специалисты. Профессор Бристольского университета Питер Роджерс, говорит нам, что тонизирующий эффект кофе - иллюзия, а вот вред - нет. Согласно его исследованиям возбуждающий эффект от кофе обостряет личные проблемы.

Сотрудник Центра питания при университете Нанси, так же профессор, Жорж Дебри утверждает обратное, ссылаясь на ошибки в исследованиях о вреде кофе, и то, что содержание вредных веществ в кофе несравнимо меньше, чем содержание аналогичных веществ в других продуктах питания. Можно раскопать и привести еще дюжину незнакомых фамилий, увенчанных регалиями науки, но результат один - кажется вреден, но кто знает...

Надо сказать, большинство легенд о кофе, связано с отсутствием вреда или даже с пользой кофе для здоровья и долголетия.
Кофе обожали Екатерина II и Людовик XV. Король Франции вообще варил его исключительно сам, что вызывало изрядное недоумение у прислуги.
Бах написал “Кофейную кантату”, вошел в историю кофе Бетховена, который полагалось варить строго из 64 зерен. И все были исключительно довольны.
Кажется, из всех популярных кофеманов, пострадал один Бальзак. Он, якобы, при написании своей «Человеческой комедии» выпил не меньше 15000 чашек крепкого кофе (это 1,5 тысячи литров, если в чашке 100 мл). Это пагубно сказалось на здоровье и вдохновении великого писателя. Но кто знает, было ли дело именно в кофе? Нас же там не стояло.

Кто-то сравнивает вредное воздействие кофе с тем, которое оказывает чай - не в пользу последнего. В XVIII в. шведский король Густав III приказал провести эксперимент. Двум братьям-близнецам, осужденным на смертную казнь, заменили приговор пожизненным заключением, но с обязательным условием, что одному из них ежедневно и неоднократно будут давать большую порцию кофе, а другому - чая. При этом обоим осужденным создали одинаково хорошие условия. Два медика-профессора наблюдали за состоянием здоровья заключенных и ждали, кто из них первый заболеет и умрет, чтобы, наконец, установить, какой из напитков вреднее - кофе или чай.
Ждать пришлось очень долго. Сначала умер один профессор, потом другой, король был убит, а оба кандидата в покойники продолжали спокойно попивать свои "смертельные" дозы чая и кофе. Наконец первым умер тот, который пил чай, но в возрасте... 83 лет.
View Poll: #1847846

Ну так что, вреден или нет? Каковы ваши отношения с кофе?


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
26 сентября исполняется ровно год после крушения военно-транспортного самолета АН-26 под городом Чугуев в Харьковской области с курсантами Харьковского национального университета ...
Я тут написала длинный истеричный пост про дочь, как она выводит меня из себя тем, что не просыпается вовремя по утрам и разбрасывает вещи по всему дому. Мне это всё показалось концом света и трагедией, я провалилась в депрессию и начала ...
Само по себе выглядело паскудным презрение к выводам советской комиссии Бурденко и признание Геббельсовской версии расстрела, – особенно в контексте длящейся с конца 80-х попытке «встроиться в наш европейский дом», с самыми непристойными прогибами перед этим самым «европейским ...
Давно еще хотела написать про наш горшок! (Лер, спасибо ;) ) Первый наш горшок был кажется из утконоса, второй из икеи, Настя упорно не хотела сидеть ни в том, ни в другом. Ну я ее прекрасно понимаю, она просто туда проваливалась и чтообы она удержала ...
В этом году родители меня балуют добычей с огорода. У меня дома и огурцы, и помидорчки, и кабачки, и картофель, и капуста, и всякие заготовки.  Хорошее было лето! Теперь мама толкает нам тыкву.  — Это очень полезно, — говорит она. ...