Кое-что про то, куда на самом деле попадают животные

топ 100 блогов stogova26.06.2014 Этот пост нужно было написать давно.

Общаясь с волонтерами, которые помогают попавшим в беду собакам и кошкам, я была шокирована фактом: почти половину животных сдают умирать в ГП "Фауна города" сами хозяева. Почти столько, сколько дает системный отлов.

Да, так поступают тысячи людей, которые живут в нашем городе, и, возможно, в соседней квартире.

Кое-что про то, куда на самом деле попадают животные

Запомните, дорогие минские друзья! И расскажите это своим товарищам, которые однажды захотят отвезти найденное животное на Гурского, в "Фауну города". Просветите соседскую бабушку, которая плодит котят, а потом едет их пристраивать в этот "приют".

ГП "Фауна города" - не приют. Это государственный пункт временного содержания животных. А по сути - усыплялка и живодерка.
Тысячи животных (щенки, котята, взрослые звери разных пород и мастей, домашние и беспризорные) через пять дней после прибытие в ПВС будут убиты. И только у единиц, благодаря волонтерам, есть шанс найти дом или вылечиться.
Те, что задерживаются из-за временного наличия свободных клеток - гниют заживо от болезней и тоски.

А теперь подробнее. Текст взят в сообществе, активисты которого всячески помогают животным с Гурского: это как раз те люди, которые выхаживают, возят по ветеринарам, по возможности забирают к себе, ищут им передержку и хозяев. Эти люди тоже среди нас. Но их возможности людей куда скромнее, чем бесконечный поток смертников.

ГП "Фауна города" - это не приют

Многие думают, что минское ГП «Фауна города» - это приют. И в силу каких-то жизненных обстоятельств, несут туда своих животных, думая, что там им будет лучше. Либо подбирают на улице котика или собачку и, как им кажется, делают доброе дело, неся их на это госпредприятие. Ещё раз хочется сказать, и даже прокричать: Фауна города — это НЕ ПРИЮТ!

Формально, это пункт временного содержания животных государственного предприятия, которое осуществляет отлов безнадзорных животных (собак, кошек), прием ненужных и найденных животных от населения, передачу животных под владельческий контроль, эвтаназию невостребованных и больных животных.

Чем пункт временного содержания отличается от приюта для животных? Два критических отличия.

1. В приюте животных держат до «усыновления», а в пункте временного содержания, собственно, держат временно.
Что значит «временно»? Сколько это? Документы определяют срок содержания в 5 дней. Если повезет, и клетки не будут переполнены, то срок может быть немного большим, но, в любом случае, время очень быстро закончится.
А что потом? Потом животное считается «невостребованным» и его умерщвляют в комнате эвтаназии.

2. В приюте больное животное лечат, а в пункте временного содержания - нет.
А заболеть там просто. Продолжительный стресс, который переживают там животные, ослабляет — совсем как у людей — иммунитет; при этом условия содержания способствуют передаче заразных болезней. Явно больных отправляют на смерть в первую очередь. Здоровых помещают в вольеры временного содержания, в которых они находятся 5 дней. Если старый или новый владелец не объявится в течение пяти суток и нет свободных клеток, животное будет умертвлено.

Трагедия этого печального места начинается с людей, из-за которых животные туда попадают. Первый вариант мы уже описали: незнание, хотели как лучше. По-крайней мере, это не жестокость, но все же почему бы не узнать немного подробнее, куда отправляют щенка или котенка и что с ними произойдет, заранее? Второй — хуже: это отсутствие ответственности за прирученное существо и жестокость. Наигрались - и хватит, пусть умрет!

Ужасает статистика: за 2012 год было отловлено 3,5 тыс. собак и котов, а 2,2 тысячи животных сдали на «Фауну» сами хозяева.

Третий путь, которым наполняются клетки ПВС, — это отлов. Отлов животных осуществляется бригадой сотрудников ГП «Фауна города» по заявкам жилищно-коммунальных служб. Животных заманивают в ловушки и вывозят на предприятие. А далее — клетки и вольеры, стресс и ужас, болезни, смерть... К сожалению, в существующей ситуации, когда отсутствует цивилизованная государственная политика относительно бродячих животных (нет системы приютов, за жестокое обращение с животными не наказывают, нет госпрограммы по стерилизации), когда безответственность населения относительно животных чрезмерна велика, отлов — это неизбежность...

Каким-то счастливчикам повезет: их заберут немногочисленные активисты зоозащитных организаций (однако, физически волонтёры не в силах помочь хотя бы половине несчастных животных, настолько много нуждающихся и мало реально помогающих). Но даже в этом случае, время проведенное в ПВС аукнется. Спасенных, как правило, нужно еще лечить и реабилитировать, а часто бывает уже слишком поздно.

Поэтому стоит ясно понимать: отдавая своих или подобранных уличных котиков и собачек в «Фауну», люди отправляют их, по сути, на смерть. Ведь вероятность того, что животному в такой ограниченый срок найдется новый хозяин, очень невелика.

Как можно поучаствовать в судьбе фауновских животных:
1. Взять на передержку. Искать коту/собаке новый дом.
2. Взять животное себе навсегда и жить счастливо
3. Передавать корм, наполнитель, консервы (для кошек, котят и собак), газеты, картонные коробки, ветошь, блохогонку (капли на холку), скотч.


Хочется верить, что каждый прочитавший это житель Минска = минимум одна спасенная жизнь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По последним данным, в результате урагана в Москве погибли двенадцать человек «От упавшего дерева на ВДНХ погибла девушка. Ещё две женщины погибли в результате падения деревьев на Преображенской улице и в Измайловском районе. Ещё одной жертвой урагана стал мужчина — на него упало ...
Сегодня Захарченко разъяснил на тему поступающей информации про выдачу паспортов РФ на Донбассе. Как и предполагалось, это пока что проект в стадии обсуждения, который вероятно, но не обязательно будет реализован. Захарченко: Россия начала признавать документы ДНР, обсуждается выдача ...
Вчера мир праздновал не только День взятия Бастилии, да, лично мы праздновали день рождения моего папы. Стол конечно ломился, но об этом после. Для начала я хочу показать вам флору и фауну этого застолья.     Флору принесли папины друзья, а фауна была местная, и мама ...
С утра сегодня с упоением слушал "Вести FM". И особенно разглагольствования Жириновского. Уж не подсадная ли это утка КГБ и Путина? Почему ему дают столько времени в эфире? Дебаты в Думе о сногсшибательных штрафах еще не закончились, но Жириновский ...
За сносом стадиона "Динамо" не слишком заметно произошла ликвидация Малой арены. Дерево раскинуло ветви, как бы пытаясь защитить свою территорию. Трибуны Малой арены после реконструкции к Олимпиаде-80 Памятник ...