Кое-что про постпоездочный эскапизм

топ 100 блогов stogova15.05.2012 За полторы недели я побывала в 4 странах.
В субботу ехала в автобусе Таллинн-Вильнюс, дорога занимала целых 9 часов.
Читать не хотелось.
Хотелось смотреть в окно, и, изображая из себя ниндзя-черепашку, смешно натягивая лосины на холодные ступни и зажимая их между пальцами, размышлять о жизни. О жизни, которая могла бы переместиться на пмж в Европу, но не переместится по крайней мере до мая 2013. Потому что контрактов внезапно понаподписывалось немааало, и это очень хорошо, но это достаточно крепко удерживает меня в Беларуси. Работа (с вытекающими возможностями) пока единственный аргумент.
Удивительно, как же много раз я планировала уехать. Вернувшись с итальянским пмж два года назад, я так и не обросла хозяйствои и не завела дома даже чайника - из соображений, что все равно уеду.
И вот так, в автобусе, рассматривая латышские или литовские поля, услышала знакомое: trucks, tructors, dollars.
Недалеко вещала какая-то девушка, как оказалось, из Беларуси. На неплохом инглише она рассказывала соседу по автобусу про наши реалии, про кризис и кое-что про политику. И я подумала, что подруге Ане, у которой я гостила, крупно повезло, потому что обычно я достаточно сдержана в высказываниях о родине. Тут как с мужчиной: не нравится - не унижай себя, не жалуйся, а разводись. Либо сделай так, чтоб тебе было с ним хорошо. Но не ной.

Перед отъездом Аня спросила у меня:
- А что вы чувствуете, когда возвращаетесь домой?
Я честно призналась, что несколько дней не выхожу из дома. Это даже не грусть. Это эскапизм. 

Я начала писать пост о том, чего мне не хватает тут. И что есть там.
И это не платьица с туфлями, конечно.
Это простые вещи, которые делают жизнь человека приятнее, удобнее, здоровее, радостнее. Я еще раз поняла мотивацию тех, кто уезжает: в Беларуси, даже имея приличный достаток, ты не получишь цивилизованных жизненных условий, сервиса, гарантий, защищенности. Потому что вся система (начиная от медицины, госорганов, судов и заканчивая службами быта) смотрит на нас свысока.
Это как фраза, которую недавно на какой-то вопрос растягивала мне в ответ женщина с начесом: "Девушки, ну я вас умоляю!". Причем именно девушкИ - особая форма высокомерия. Женщина, кстати, сотрудник банка, где у меня два счета как у физлица, хаха. А поскольку во мне последнее время периодически включается опция "жалобная книга", начальник отдела была моим доносом довольна. 
И я не знаю, сколько должно пройти времени, чтоб выродилось это высокомерие (наплевательство). Потому что на смену начесам приходят девушки-лямбии, вздыхающие, с вечным насморком, в дубленчатых жилетках, "вконтакте", обнимающие чашку с 9 до 6 с перерывом на обед (привет, налоговый инспектор!)
У каждого из нас есть примеры знакомых, когда никакие деньги не гарантируют комфортное пребывание, например, в роддоме. А когда ребеночек родится, не дай Бог ему попасть в инфекционку.
Так, в борьбе с и за, может пройти жизнь.
Или в задвигании своих интересов куда подальше в уверенности, что в этой стране 700 евро - это офигенная зарплата, потому что бюджетники ведь получают по 200-300. 
Это не пессимистичный пост. Я всегда защищала и буду защищать Беларусь как страну, где при желании можно интересно жить, развиваться, зарабатывать. Но однажды она становится тесной. Недостаточной для. 

Trucks
tructors

Вы бы хотели уехать из того места, где живете сейчас? Куда и почему? И что мешает это сделать?
Свои аргументы (выше - далеко не все) я допишу его чуть позже, скорее всего, под замком, а сейчас мне интересно услышать ваше мнение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот и потеплело. Женская часть народонаселения достала юбки и всем своим видом показывает, что не только детям нужно море. Всё эти весенние виды благостно влияют на нашего старого примата и он, как итальянский жеребец, взборонил (мультиоргазмно, естественно) очередную самочку. Завидуйте му ...
Пару дней назад он на голубом глазу заявил рабочим и всему миру прямо на камеру, что нарочно поддерживал на государственных заводах избыточную численность работающих. То есть целенаправленно портил экономику страны, искусственно провоцируя ее ...
Куда пойти искушённому мясоеду, когда даже самые хорошие, но обычные стейки уже приелись и хочется чего-то особенного? Я теперь знаю такое место. Это бар Волки & Ёлки в самом центре Москвы, на Тверской. Его фишка – насыщенные вкусы и ароматы дичи, которые сочетают со свежестью ...
Здравствуйте, уважаемые друзья. Мы продолжаем цикл статей о феномене возрастной регрессии и временнОй прогрессии. В прошлой статье этого цикла мы рассмотрели существующие у разных людей самые разные точки зрения на феномен временнОй прогрессии. И мы узнали, что даже не смотря на то, что ...
Светлая память! ...